Project Shield: портативная консоль Nvidia

Компания Nvidia представила кое-какую информацию по Project Shield. Это проект компании, под которым скрывается умная переносная игровая консоль на базе Tegra и операционной системы Android Jelly Bean.

01.02.2013 22:14
Project Shield: портативная консоль Nvidia

В блоге на сайте Nvidia Брайан Колфилд (Brian Caulfield) заявил, что некоторые разработчики проекта работали по 14 часов в день. В команду разработчиков вошли инженеры из подразделений Tegra и GeForce, и сотни других сотрудников Nvidia. Всего работа над проектом ведется примерно год. Однако первый рабочий экземпляр будущей консоли был готов еще за 10 дней до его представления шефом Nvidia, Дженсеном Хуангом (Jen-Hsun Huang).

Со слов Колфилда, у Nvidia было все необходимое для создания нового игрового устройства. Вместо того, чтобы создавать необычный консольный CPU и GPU, инженеры Nvidia встроили в устройство свой мобильный чип следующего поколения - и его мощные графические возможности. И вместо того, чтобы писать свою программу – и культивировать рост объемов проприетарного игрового контента – Nvidia открыла свое устройство. Shield работает на той же операционной системе Android, что и миллионы устройств с Tegra.

C самого начала и до финального дизайна Nvidia работала над своим проектом сугубо самостоятельно, что объясняет, почему ранее в сети не появлялось никаких утечек информации относительно Project Shield. Со слов Колфилда, Nvidia имеет команду ветеранов, которые уже сформировали внешность ряда продуктов, основанных на ее процессорах, вроде GeForce GTX 690.

В техническом плане, Project Shield имеет 5” экран multitouch с разрешением 720p, Wi-Fi 802.11n, встроенные спикеры и четырехядерный чип Tegra 4 с 72-х ядерным GPU от Nvidia. При этом устройство сможет работать не только с тысячами игр для Android и игр для Android, оптимизированных под Tegra, но и … с играми для PC.

Владельцы NVIDIA GeForce GTX 650 или еще более лучших GPU смогут “вещать” игры со своих PC на Shield. Так что, извечный вопрос, “можно ли на этом играть в Crisys”, похоже вскоре станет не актуальным. Ведь Shield действительно позволит играть в Crisys. Хотя, конечно, захотят ли геймеры играть в Crisys на столь маленьком экране – остается вопросом.

Выпуск Shield должен состояться уже в этом году. Цена устройства пока не названа.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)