Запущен самый старый компьютер в мире

В Великобритании для Национального музея компьютеров восстановлен компьютер, который считается самым старым работающим компьютером в мире. Элементная база этого компьютера не "горячие" электронные лампы, а "холодные" газоразрядные декатроны. Этим можно объяснить хорошую сохранность и возможность восстановления старого компьютера.

04.02.2013 21:37
Запущен самый старый компьютер в мире

Книга рекордов Гиннеса пополнилась новой записью. В ноябре 2012 года Великобритании после 60-летнего перерыва заработал компьютер, который является самым старым в мире работающим компьютером. Реставрацию произвели сотрудники Национального музея компьютеров, который находится в графстве Бекингемшир.

Раритетный компьютер имеет два названия, WITCH и Harwell Dekatron. Второе название «выдает секрет», на какой элементной базе был создан компьютер: на декатронах. Декатрон – это газоразрядная лампа с 13 электродами: одним анодом, 10 катодами и двумя подкатодами. В любом из 10 устойчивых состояний происходит газовый разряд между анодом и одним из катодов. При подаче последовательных импульсов на подкатоды газовый разряд смещается на соседний катод. Декатрон переходит в следующее устойчивое состояние. Таким образом, декатроны могут использоваться в качестве десятиразрядных счетчиков. Люди старшего поколения помнят: такие счетчики когда-то стояли на советских междугородных телефонах-автоматах, показывая сколько минут осталось до конца разговора.

В компьютере Harwell Dekatron на декатронах было собрано арифметическое устройство. Благодаря этому расчеты производились в десятичной системе и все промежуточные результаты могли без труда контролироваться оператором. Преимущество? Преимущество!

К тому же газоразрядные, то есть «холодные» декатроны оказались очень надежными компонентами по сравнению с «теплыми» электронными лампами, которые применялись в других электронных компьютерах того времени. Бывало, Harwell Dekatron работал без сбоев по 80 часов в неделю. К реставрации компьютера привлекли тех конструкторов, которые собирали когда-то Harwell Dekatron. Многим из них было уже за 90. Они вспомнили, что однажды, уходя на новогодние праздники, они оставили компьютер включенным. И он штатно проработал 10 дней подряд без присмотра!

Кроме 828 декатронов в электронные схемы входили реле, контакты, переключатели и радиолампы. Компьютер, как и положено первым ламповым компьютерам, имел внушительные габариты, 6 м в длину, 2 м в высоту и 1 м в глубину. Весил Harwell Dekatron 2.5 тонны, а его энергопотребление составляло 1.5 КВт. Производительность компьютера была 100 Гц. Сравните это с тактовой частотой современного микропроцессора. Нынешние «крошки» почти в 50 млн раз проворнее. Программа вычислений загружалась с перфоленты.

Первоначально компьютер построили в 1951 году для британского Агенства по атомной энергетике. До 1957 года его использовали для расчетов ядерных реакций, а также режимов и деталей ядерных реакторов. В 1957 году Harwell Dekatron заменили на более быстродействующие и менее объемные устройства. Но еще десяток лет компьютер работал в Уолверхэмптонском университете, где использовался для обучения студентов программированию. Отсюда его второе название, WITCH (Wolverhampton Instrument for Teaching Computation from Harwell). В 1973 году его подарили Музею науки и промышленности в Бирмингеме, где он находился до 1997 года, до закрытия музея.

К счастью, все комплектующие, находившиеся на складе 15 лет, сохранили свою работоспособность. Восстановление компьютера WITCH инициировал Кевин Мюррел (Kevin Murrell). Этот процесс занял больше чем первоначальное производство – целых три года. Сотрудники музея не смогли сами собрать старый компьютер. Вот для чего пригласили пенсионеров, которые когда-то собирали эту технику!

Остается только поплакать над судьбой первого советского компьютера МЭСМ, сооруженного в 1948 – 1951 годах в Киеве под руководством будущего академика С.А.Лебедева. Его не сдали в музей, а попросту разобрали и выбросили на свалку. В Политехническом музее в Москве демонстрируется и, насколько мне известно, даже работает, один из первых советских компьютеров «Урал». Но он был собран на несколько лет позже и поэтому на место в книге рекордов Гиннеса претендовать не может.

Оцените материал:  
(Голосов: 10, Рейтинг: 3.81)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)