Революционный кулер с охлаждением из жидкого металла

Перед заядлыми оверклокерами все еще стоят вопросы снижения температуры их разогнанных чипов и, конечно же, снижения общего уровня шума от компьютера. Использование элегантной системы охлаждения Danamics LM10, являющейся первым в мире официально доступным кулером процессора с жидкометаллическим охлаждением. Да, да, вы не ослышались, именно с жидкометаллическим охлаждением.

28.07.2008 10:52

Даже в век зеленых компьютеров и низкоэнергетических кремниевых технологий, вопросы теплового рассеяния все еще являются довольно сложными. Так, перед заядлыми оверклокерами все еще стоят вопросы снижения температуры их разогнанных чипов и, конечно же, снижения общего уровня шума от компьютера. К счастью, одним из одновременных решений обоих этих проблем является использование элегантной системы охлаждения Danamics LM10, являющейся первым в мире официально доступным кулером процессора с жидкометаллическим охлаждением. Да, да, вы не ослышались, именно с жидкометаллическим охлаждением.
 
По заявлению производителя, жидкий металл является ключевым компонентом систем охлаждения Danamics. По сравнению с другими “охлаждающими веществами”, последний обладает двумя преимуществами. Первое из которых – превосходные термо-физические свойства, благодаря которым лучше снижается температура чипов и улучшается распределение температур. А второе – электрические свойства жидкого металла, позволяющие использовать эффективные, надежные и компактные электромагнитные насосы без движущихся частей, валов и т.п. Такой насос применен и в LM10, что в совокупности с физическими свойствами жидкого металла дало довольно приятные результаты -  кулер охлаждает лучше большинства водяных систем охлаждения.

Danamics LM10

Кроме того, новинка располагается в едином “корпусе”, не имеет внешних резервуаров и добавочных компонентов, имеет самое низкое тепловое сопротивление по сравнению с воздушными кулерами и потребляет не больше 1Вт энергии.

Состав жидкого металла, к сожалению не известен, известно лишь, что это не ртуть, а какой-то сплав типа Vitleroy или подобный. Также пока не известна и цена данной новинки. Однако Интернет-издания обещают узнать ее в ближайшее время, так что оставайтесь на связи.

Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.68)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)