Sailfish OS полностью совместима с Android

Разработчики из Jolla добились полной совместимости мобильной платформы Sailfish OS с операционной системой Android. Об этом заявил глава финской компании.

18.09.2013 18:09
Sailfish OS полностью совместима с Android

Новая мобильная операционная система Sailfish OS теперь совместима с платформой Android. Об этом сегодня объявило руководство финского стартапа Jolla, который и разработал новую операционку.

Как сообщил глава Jolla Томи Пиенимяки в ходе беседы с журналистом издания Forbes, теперь Sailfish OS полностью совместима с экосистемой Android. Причем, речь идет как о программной, так и об аппаратной совместимости. Иными словами, приложения для Android-устройств можно спокойно запускать на смартфонах на платформе Sailfish. В то же время, владельцы планшетов и смартфонов на Android могут «снести» свою платформу и установить на устройства операционную систему Sailfish OS.

Также сейчас руководство финской компании ведет переговоры с разработчиками популярных приложений для iOS и Android об адаптации софта под Sailfish OS.

Исполнительный директор Jolla отметил, что такие популярные приложения, как Instagram, WhatsApp и Spotify, уже сейчас работают на Sailfish OS.

Напомню, финский стартап Jolla был создан бывшими сотрудниками компании Nokia. Они разработали мобильную операционную систему Sailfish OS с открытым исходным кодом, которая основана на MeeGo. Jolla уже представили первый смартфон на новой платформе, прием предварительных заказов на который стартует на этой неделе.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)