Самый популярный пароль на iPhone 4 и iPod Touch 4: 1234

Владельцы мобильных устройств, оказывается, не очень-то заботятся о безопасности используемых собой паролей. Так, самым часто использующимся паролем является '1234'. Об этом говорят данные, анонимно собранные у пользователей iOS и свободно доступные на App Store.

15.06.2011 14:33

Далее следующие по популярности пароли также не являются особенно креативными. В частности ими являются четыре нажатия самой нижней кнопки (0000), комбинация кнопок среднего столбца (2580), четыре нажатия верхней левой кнопки (1111) и четыре нажатия средней кнопки (5555).

Эти данные были собраны неким Даниэлем Аматеем (Daniel Amatay), разработчиком приложения для iOS, который опубликовал сделанные собой выводы в своем же блоге.

Сбор данных Атамей производил с помощью своего приложения Big Brother Camera Security, которое фотографирует человека, при его попытке ввести пароль к не своему iPhone 4 или iPod Touch 4. В последнее обновление этого приложения Аматей добавил анонимное отслеживание действительных паролей пользователей. Всего же он собрал 204508 паролей.

Самый популярный пароль на iOS: 1234

Помимо самых общих паролей, Аматей отследил и еще одну (впрочем, довольно известную) тенденцию. Люди часто используют в качестве пароля – год своего рождения. Вышеприведенная диаграмма показывает, что большая часть пользователей iOS была рождена между 1990 и 1999 годами, тогда как справа от нее находится группа пользователей, рожденным между 1980 и 1989 годами. Из этой же диаграммы ясно, что детей, в возрасте до 11 лет с iPhone или iPod touch со свободным доступом к App Store, довольно не много.

Самый популярный пароль на iOS: 1234

В целом, же исследование Атамея показало, что пароли, используемые людьми на мобильных устройствах, не намного безопаснее, чем самые популярные пароли на PC, вроде 'qwerty' или '123456'. Остается надеяться, что этим обстоятельством не воспользуются злоумышленники.

После опубликования результатов исследования, приложение Big Brother Camera Security было убрано с App Store. Об этом сообщил сам Аматей.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)