Шести-ядерные процессоры от Intel уже в этом году

Несколько последних месяцев компания Intel дает намеки на возможные изменения в архитектуре процессоров. Уже этим летом в производство поступят шести-ядерные серверные процессорные платформы Dunnington, использующие архитектуру Penryn с 16Мб КЭШа L3.

20.03.2008 10:21

Несколько последних месяцев компания Intel дает намеки на возможные изменения в архитектуре процессоров. В частности сообщались факты, свидетельствующие о скором выходе новой микроархитектуры обработки инструкций, в которой применяются наращиваемые ядра и устраняется так называемая “передняя шина”, использующаяся для связи процессора с памятью. По самым последним данным эти факты подтвердил вице-президент компании Intel Пэт Гелcингер (Pat Gelsinger).

На прошедшей в понедельник презентации Гелсингер заявил, что уже этим летом в производство поступят шести-ядерные серверные процессорные платформы Dunnington, использующие архитектуру Penryn (так называемое поколение “tick”) с 16Мб КЭШа L3. Более того, в четвертом квартале этого года начнется выпуск процессоров с архитектурой Nehalem (так называемое поколение “tock”). Это станет началом конца эры компьютеров Intel x86 c передней шиной, соединяющей процессор с памятью за счет выделенного генератора. Дни технологии Itanium также сочтены, т.к. новая архитектура Tukwila компании Intel принесет с собой шесть ядер с 30 МБ КЭШа и набор мульти-потоковых инструкций.

Six-core Intel processors

В свою очередь архитектура Nehalem принесет с собой одну оглушительную особенность, которая буквально создаст совершенно новое измерение параллелизма – одновременную многопотоковость (simultaneous multithreading - SMT): способность каждого ядра выполнять два потока одновременно, не поочередно, как в гиперпотоковости (hyperthreading), а совершенно в одно и тоже время. Таким образом, четырех-процессорная четырех-ядерная система Nehalem может одновременно выполнять “4 х 4 х 2” потока.

Помимо одновременной многопотоковости в процессоры будет внедрена технология Intel QuickPath Interconnect, замещающая предыдущую переднюю шину. За счет соединения типа point-to-point ядрам процессора больше не придется бороться за шину для доступа к памяти или вводу/выводу. Кроме того, такое соединение позволяет устранить зависимость между числом процессоров и полосой пропускания. В совокупности с отличной КЭШ-памятью Intel, это технологическое достижение позволит сделать большой скачок вперед в производительности серверов и рабочих станций.

На сегодняшний день нет никаких подробных данных о производительности или точных проектов архитектуры Nehalem. Известно лишь, что первые тестирования “tick”-поколения архитектуры Penryn показали несколько большую производительность, чем ожидали эксперты.

Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.96)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)