Смерть Windows XP сыграла на руку Intel

Прекращение поддержки Windows XP сыграло на руку известному производителю процессоров Intel. Не последнюю роль в увеличении его доходов сыграла и набирающая обороты популярность гибридных устройств.

13.06.2014 14:32
Смерть Windows XP сыграла на руку Intel

Окончание поддержки Windows XP положительно отразилось не только на компьютерном рынке в целом, но и на деятельности известного чипмейкера в частности. Со «смертью» операционной системы наблюдатели связывают повышение доходов Intel.

Как сообщают западные СМИ, компания Intel решила изменить в сторону увеличения прогноз по доходам на текущий квартал. Изначально за эту четверть она планировала заработать около 13 миллиардов долларов, а теперь планка дохода была повышена до уровня 13,7 миллиардов.

Предполагается, что рост доходов Intel обусловлен увеличением спроса на компьютеры в корпоративном сегменте, что, в свою очередь, связано с прекращением поддержки Windows XP. В этом квартале многие компании для обеспечения безопасности данных были вынуждены обновлять имеющиеся компьютеры или приобретать новые. Вместе с тем растёт и популярность гибридных устройств и ноутбуков-трансформеров, большинство из которых также работают на процессорах Intel.

Но не всё так гладко. Да, доходы Intel в этом квартале может быть и увеличатся, но половина из них пойдёт на погашение штрафа. Дело в том, что суд Европейского Союза подтвердил ранее вынесенное решение, согласно которому американский чипмейкер должен выплатить штраф в размере 1,4 миллиарда долларов за нарушении правил конкурентной борьбы против своего ключевого конкурента – компании AMD.

Оцените материал:  
(Голосов: 13, Рейтинг: 3.36)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)