Symantec: Windows XP более стабильна, чем Windows Vista

Эксперты компании Symantec считают, что на начальном этапе новая операционная система для персональных компьютеров Windows Vista будет менее стабильной, чем нынешний флагман Microsoft - Windows ХР.

20.07.2006 17:50

Как сообщает CNET News со ссылкой на отчёт Symantec под названием Windows Vista Network Attack Surface Analysis: A Broad Overview, свои выводы специалисты строят на том факте, что в Windows Vista будет использоваться написанный фактически с чистого листа программный код. Речь идёт, в первую очередь, о сетевых компонентах будущей операционной системы.

В отчёте Symantec отмечается, что в Windows Vista корпорация Microsoft заменила большие участки старого и многократно протестированного кода на новый, который, безусловно, содержит недоработки и изъяны. В долгосрочной перспективе отказ от ранее применявшихся технологий позволит поднять производительность и безопасность, однако в краткосрочной перспективе из-за внедрения нового кода стабильность и надёжность только пострадают, заключают эксперты Symantec.

В компании Symantec также подчёркивают, что в тестовой версии Windows Vista build 5270 и более ранних сборках операционной системы удалось обнаружить ряд серьёзных проблем, связанных с реализацией сетевых компонентов. Однако в сборке с индексом 5384, которую Microsoft распространила в качестве второй бета-версии ОС, данные ошибки были устранены. Тем не менее, считают специалисты Symantec, все дыры перед анонсом Windows Vista программисты Microsoft заделать не смогут.

В Microsoft, в свою очередь, отмечают, что Windows Vista всё ещё находится на стадии тестирования, а поэтому судить о безопасности конечного продукта преждевременно. К тому же, подчёркивают в Microsoft, корпорация приложила огромные усилия для повышения надёжности программной платформы и реализовала в ней ряд дополнительных технологий, призванных свести к минимуму возможность получения несанкционированного доступа к компьютеру.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)