Microsoft заканчивает поддержку Windows 98/98SE и Windows МЕ

Начиная с 11 июля, более чем 70 миллионов пользователей Windows больше не будут иметь право на обновление ПО безопасности, в соответствии со стратегией корпорации Microsoft по ускорению прекращения поддержки ранних версий ОС.

07.07.2006 18:11

Microsoft закончит поддержку Windows 98, Windows 98 Special Edition (SE) и Windows Millennium Edition (ME). Это означает, что пользователи лишатся защиты программных заплаток, выпускаемых компанией Microsoft. Пользователи останутся потенциально подверженными атакам злоумышленников, которые попытаются использовать ранее неизвестные уязвимости ОС.

Microsoft планировала прекратить поддержку ранних версий ОС в январе 2004, но компания продлила поддержку, чтобы дать клиентам и компаниям больше времени для перехода к более новым версиям Windows.

Согласно Алу Джиллену (Al Gillen), аналитику рыночно-исследовательской компании IDC, в конце 2005 года, лицензионные установки Windows 98 и Windows ME составляли больше чем 13 процентов пользовательской базы Microsoft. По оценкам компании IDC, приблизительно 48 миллионов компьютеров все еще находились под управлением лицензионных версий Windows 98 в конце прошлого года, и 25 миллионов ПК под управлением Windows МЕ.

Джиллен считает, что к концу этого года количество ПК, под управлением Windows 98 и Windows МЕ, составит лишь 6 процентов от всех машин, где установлена ОС Windows и что отсутствие заплаток безопасности для этих ОС, вероятно, не будет большой проблемой для пользователей.

"Обновление своих систем не производят те пользователи, которые собираются их использовать до тех пор, пока их безопасность полностью не падет, или они просто пользуются ОС очень редко. И говоря по большому счету, людей, которые работают со старыми ОС, вероятно, вообще не волнует выход новой Windows, и они не собираются ее использовать", сказал Джиллен.

Йоханнс Уллрик (Johannes Ullrich), главный руководитель технологий центра SANS Internet Storm Center, занимающийся отслеживанием тенденций хакерства, сказал, что пользователи Windows 98 и Windows МЕ уже давно остались с довольно непонятной системой безопасности, поскольку современные вредоносные программы не смогут “работать” должным образом на этих системах.

Однако Уллрик сказал, что многие компании, производящие anti-spyware продукцию, антивирусы и брандмауэры, постепенно выводят поддержку Windows 98 и Windows МЕ, хотя некоторые ранние версии этой продукции будут еще работать с ними. Уллрик сказал, что он посоветовал бы пользователям Windows 98 и Windows МЕ произвести обновление и перейти к более новой версии Windows типа Windows XP, или рассмотреть возможность перехода на Mac OS.

"Эти системы уже так же не безопасны для использования, и без установленных новейших заплаток, пользователи все равно будут подвержены воздействию нового вредоносного кода, и я не думаю, что есть реальный способ обеспечения безопасности" для людей, которые продолжают использовать ранние версии Windows, сказал Йоханнс Уллрик.

Также напоминаем, что 10 октября 2007 года прекращается поддержка Windows XP Service Pack 1.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)