Thermite TVC 3.0 - компьютер для вооруженных сил

Quantum3D анонсировала необычный компьютер, предназначенный для военных. Если быть точнее, то их новая разработка, Thermite TVC 3.0, разработана для активно работающих с видео приложений – для этих целей в компьютер можно устанавливать процессоры семейства Core 2 и разнообразные средства для захвата видео.

18.12.2007 14:15

Quantum3D анонсировала необычный компьютер, предназначенный для военных. Если быть точнее, то их новая разработка, Thermite TVC 3.0, разработана для активно работающих с видео приложений – для этих целей в компьютер можно устанавливать процессоры семейства Core 2 и разнообразные средства для захвата видео. Примечательно, что в качестве ОС устройство использует Windows XP Embedded, впрочем, в списке опций фигурируют различные представители семейства Linux, в частности Red Hat Fedora. Будет неудивительно, если суеверные военные, наслушавшись издевательских анекдотов о плодах сотрудничества Microsoft и военных структур, будут отдавать предпочтения последним.

Впрочем, на этом характеристики Thermite TVC 3.0 не заканчиваются. Так, в него можно установить как устойчивый к воздействиям высоких напряжений и температур 80 ГБ жесткий диск или SSD-диск на основе флеш-памяти объемом от 16 до 64 ГБ. Тем не менее, диапазон рабочих температур различается достаточно сильно: 0-72 градуса по цельсию для HDD и -40-85 градусов по цельсию для SSD. То есть, для того, чтобы устроить слежку где-нибудь в сибири, придется раскошелиться на весьма недешевый Solid State Disk – и то, не факт, что он сможет похвастаться морозоустойчивостью суровых сибирских мужиков.

Thermite TVC 3.0

В качестве материнской платы TVC 3.0 использует чипсет Intel 956GME, известный под кодовым именем Santa Rosa, и южный мост ICH8-M. Он предназначен для использования процессоров Core 2 версий LV и ULV, в который попадают модели с рабочим диапазоном частот от 1.0 до 1.6 ГГц. Также в материнскую плату можно установить 1-4 ГБ оперативной памяти стандарта DDR2, работающей в 2-хканальном режиме.

Под видеокарту отведен PCIEx8 порт, который в старшей модели занимает графический процессор NVIDIA G73GL, представитель семейства профессиональных видеокарт Quadro, с 256MB выделенной DDR2-памяти. Для вывода изображения на монитор присутствуют разъемы DVI и S-Video. Среди средств ввода/вывода  также можно обнаружить USB-порты (их количество не уточняется, но одновременно перекидывать сверхсекретные данные и закачивать свою любимую музыку, скорее всего, удастся), 4 серийных разъема, панель стереозвука, и гигабитный сетевой порт. Также в качестве опции можно установить дополнительную сетевую панель со всем необходимым для функционирования Bluetooth, Zigbee и 802.11a/b/g/n.

Цена устройства не уточняется.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)