Новый вирус «ВКонтакте» списывает деньги с владельцев Android

Лаборатория Касперского обнаружила в популярной социальной сети «ВКонтакте» новый троян с названием Podec. Он подписывает пользователей устройств с Android на различные платные сервисы и списывает деньги с их счетов.

10.03.2015 18:32
Новый вирус «ВКонтакте» списывает деньги с владельцев Android

Новый троян Trojan-SMS.AndroidOS.Podec стал первой вредоносной программой, которая может успешно проходить систему распознавания изображений CAPTCHA. Разработчики вируса разработали методику, чтобы подписывать тысячи зараженных пользователей Android на платные услуги. Её суть крайне проста, но первыми это реализовали именно авторы трояна.

Podec попадает на устройство через специально созданные группы популярной соцсети «ВКонтакте», в которых пользователю предлагается скачать бесплатные версии популярных игр, например, Minecraft для Android. При установке игры троян запрашивает права администратора, получает их, и начинает работать.

Функционал трояна весьма интересен. Он собирает информацию о вашем устройстве, в том числе и об установленных приложениях, самостоятельно отправляет смс-сообщения на платные сервисы, совершает исходящие вызовы, ставит фильтры на исходящие/входящие звонки и сообщения. Также Podec автоматически пересылает все возникающие запросы CAPTCHA, в режиме реального времени, на сайт онлайн-услуги по её распознаванию. 

Всё это позволяет вредоносной программе оформлять подписки на платные услуги, и автоматически подтверждать подписку без уведомления пользователя. При этом владелец устройства с Android не будет знать об этом, так как необходимые входящие смс будут невидимы для пользователя, а ответы на них успешно отправлены.

Понять, что вы стали жертвой Trojan-SMS.AndroidOS.Podec можно только по резкому уменьшению средств на счету. Чтобы обезопасить себя от описанных проблем, устанавливайте приложения только из проверенных источников.

Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.75)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)