Восьмиядерные процессоры AMD выйдут в начале лета

На днях появилась дополнительная информация по четырем будущим процессорам серии FX от компании AMD. Новинки должны составить конкуренцию для предложений Intel Sandy Bridge. Среди четырех будущих чипов, два имеют по восемь ядер (FX-8130P & FX-8110), один – шесть ядер (FX-6110) и еще один четыре ядра (FX-4110).

15.03.2011 23:32

Все эти CPU являются часть семейства Zambezi. По ожиданиям, процессоры должны появиться в продаже в конце второго квартала текущего года (ориентировочно – в июне). Квартет будет производиться на мощностях GlobalFoundries по 32нм технологическому процессу и будет работать на материнских платах AM3+.

Buldozer AMD

Новинки не относятся к продуктам Fusion, поэтому интегрированной графики в них нет. Тем не менее, процессоры имеют 8MB КЭШа L3, 4/6/8MB КЭШа L2 (для 4-/6-/8-ядерных моделей соответственно), интегрированный котроллер памяти DDR3-1866, поддержку технологии Turbo Core и разлоченный умножитель, который позволит оверклокерам легко разгонять их.

В плане потребления “топовым” чипом является FX-8130P с 125W TDP, тогда как остальные имеют 95W TDP. К сожалению, частоты новых процессоров пока не названы, но они, вероятно, будут находиться в районе 3GHz.

Цены новинок также не известны, хотя их можно более-менее точно предсказать, учитывая, что в плане цены чипы Zambezi будут конкурировать со вторым поколением процессоров Intel Core i5/i7.

Теги:  AMD   Bulldozer
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)