Windows 7 стала самой продаваемой операционной системой

Еще год назад дела Microsoft шли не самым лучшим образом. Крупнейший в мире производитель программного обеспечения создал себе огромную базу пользователей, однако постепенно терял их уважение к себе. Текущая на тот момент операционная система Windows Vista принесла с собой массу инноваций, однако также вызвала у публики чувство разочарования и не получила теплого приема.

01.02.2010 16:03

Поэтому Microsoft пошла на беспрецедентный шаг – компания позволила публике попробовать последнюю версию Windows, чтобы потом воспользоваться советами тестеров и создать для людей то, что им действительно нравится.

Результатом этого шага стало то, что фортуна вновь повернулась к Microsoft лицом и принесла компании динамичный рост. Вышедшая в конце октября прошлого года Windows 7, стала коммерческим успехом компании.

И вот на днях Microsoft заявила о том, что последний финансовый квартал стал для нее лучшим в истории. В целом за последний квартал Microsoft заработала $19,02 миллиардов долларов США, что на 14% больше по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.

При этом ключевыми факторами восстановления доходов компании стали Windows 7 и Windows Server 2008 R2. С 22-го октября, Microsoft продала 60 миллионов лицензий Windows 7, что сделало продажи новой операционной системы быстрейшими как в истории Microsoft, так и мира.

По словам финансовый директора Microsoft, Питера Клейна (Peter Klein), причиной роста выручки компании стал исключительный спрос на Windows 7. Главный же операционный директор Microsoft Кевин Тернер (Kevin Turner) добавил, что прошедший квартал стал рекордным для Windows и что компания довольна пользовательским приемом Windows 7 и желанием бизнеса перейти на новую операционную систему.

В то же время у Microsoft все-таки остаются области, требующие улучшений. В частности ее текущие предложения для мобильного рынка находятся в состоянии развала (хотя удивительно ранний выпуск Windows Mobile 7 может это изменить), а ее поисковый бизнес все еще уступает Google, даже несмотря на недавний рост.

И все-таки Windows 7 стала большим хитом, и даже если все остальные области деятельности Microsoft не смогут получить прироста, компания все равно будет в большом плюсе. Выпуск Windows 7 действительно вернул компанию на рынок операционных систем на долгие годы вперед.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)