Windows Azure: названа цена и указана дата выхода

На днях на мировой конференции партнеров Worldwide Partner Conference компания Microsoft представила цены на свою платформу Windows Azure. Представленные цены включают саму “облачную” сервисную операционную систему, реляционную базу данных Microsoft SQL Azure (формально известную как SQL Services), и .NET Services.

16.07.2009 05:25

Windows Azure - это прорыв Microsoft в области так называемых облачных вычислений. Идея заключается в следующем: тысячи серверов Microsoft предоставляют пользователям и приложениям свои ресурсы, в том числе дисковое пространство и вычислительные мощности. Нагрузка на cерверах распределяется автоматически, число серверов легко увеличить, а данные на них хранятся сразу в трех экземплярах, чтобы избежать потерь.

Windows Azure

Microsoft предложит потребительскую ценовую модель, позволяя партнерам и пользователям платить только за используемые ими сервисы по следующей схеме (трафик будет оцениваться как 0,10$ входящий / 0,15$ исходящий за 1ГБ):

  • Windows Azure:
    • Вычисление 0,12$ / час
    • Хранение 0,15$ / за каждый сохраненный ГБ
    • Передачи хранилища 0,01$ / 10K
  • SQL Azure:
    • Веб-издание – реляционная база данных до 1 ГБ - 9,99$
    • Бизнес-издание– реляционная база данных до 10 ГБ - 99,99$
  • .NET Services:
    • Сообщения 0,15$/ за 100K сообщений, включая сообщения сервисной шины Service Bus и указания Access Control.

Партнеры Microsoft получат доступ к специальным рекламным предложениям и скидкам, которые помогут им быстрее принести решения на рынок, помогут уменьшить сложность ИТ и увеличить шансы получения прибыли. Так, в частности, партнеры Microsoft получают пятипроцентную скидку на вычисления Windows Azure, SQL Azure и .NET Services. Подписчики MSDN Premium получат ресурсы для разработки и тестирования своих приложений. Также для партнеров и потребителей, желающих побыстрее разработать и внедрить приложения будет существовать “предложение ускорения разработки”, которое подразумевает скидку от 15 до 30 процентов. Впрочем, скидки будут действовать лишь шесть месяцев, после чего цены вернуться к стандартным значениям Azure.

Отдельно надо сказать, что в блоге Windows Azure программный гигант описал свои гарантии на предоставление услуг. В частности он написал, что гарантирует наличие связи как минимум 99.95% времени. Кроме того, компания будет следить за вашими процессами, и в течение двух минут будет реагировать на их неработоспособность. А для хранилищ компания гарантирует, что как минимум 99,9% времени она будет успешно обрабатывать корректно составленные запросы на добавление, обновление, чтение и удаление данных. Также компания гарантирует, что ваши аккаунты будут иметь связь с их Интернет-шлюзом.

Microsoft также отметила, что Windows Azure, SQL Azure и .NET Services станут коммерчески доступными на профессиональной конференции разработчиков PDC2009, которая будет проходить с 17-го по 19 ноября 2009 года.

Microsoft планирует предлагать свои продукты в Австралии, Австрии, Бельгии, Канаде, США, Англии и других странах. Позже в марте 2010 года Azure также коммерчески должна стать доступной в Бразилии, Гонконге, Израиле, Южной Корее и т.д. России же ни в том, ни в другом списках нет.

Теги:  Windows Azure
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)