Windows и Mac OS работают бок о бок

Молодая компания Parallels, чье ПО позволяет «Макам» исполнять Microsoft Windows и Mac OS одновременно, подготовила окончательную версию своего продукта.

16.06.2006 12:01

В апреле Apple Computer произвела сенсацию, объявив, что она предложит собственное ПО для установки Windows на «Маки» — Boot Camp. Однако Boot Camp в каждый момент времени позволяет исполнять только одну операционную систему.

Примерно в то же время Parallels приступила к тестированию своей программы Parallels Desktop, которая использует технологию виртуализации для одновременной работы Windows-программ с приложениями для Mac.При этом Windows-программы открываются в отдельном окне внутри Mac OS.

В отличие от прежних программ, позволявших исполнять Windows-приложения на Mac, Parallels Desktop не нуждается в эмуляции аппаратуры ПК — благодаря тому, что «Маки» и РС теперь работают на одних и тех же процессорах Intel. В результате Parallels обеспечивает гораздо лучшее быстродействие, чем ее предшественники. Компания утверждает, что Windows-программы могут работать почти с той же производительностью, что и на «родных» системах. «Разница в быстродействии между Parallels и Boot Camp незаметна, — говорит менеджер по маркетингу Parallels Бен Рудольф. — Все работает очень и очень быстро».

Возможность исполнять Windows-программы считается важным потенциальным катализатором продаж «Маков». Во вторник аналитик Needham Чарли Вольф спровоцировал рост курса акций Apple, заявив, что сочетание Boot Camp с такими программами, как Parallels, поможет компании увеличить долю рынка. Выполненное его фирмой исследование показало, что в США около 8% владельцев домашних ПК перешли бы на компьютеры Мас, если бы те работали с Windows. «Такая прибавка почти утроит долю рынка Apple в США и увеличит ее на 75% во всем мире», — пишет Вольф.

ПО Parallels тестируется с апреля, и компания утверждает, что его испытали 100 тыс. человек. Интерес проявляют не только любители, желающие попробовать операционную систему Microsoft на своих домашних «Маках», но и госучреждения, предприятия и школы, которые хотят, чтобы их «Маки» лучше взаимодействовали с миром Windows.

 Например, ПО Parallels тестировал Университет Ватерлоо в Канаде. Он планирует применять его в Мас-лаборатории своего факультета изучения окружающей среды, чтобы студенты могли пользоваться программами, недоступными для машин Apple.

«Производительность произвела на меня большое впечатление, — сказал менеджер по системам компьютерной графики и автоматизированного проектирования университета Дон Дафф-Маккракен. Он использовал инструмент Parallels для исполнения приложений с интенсивным использованием ресурсов процессора, таких как World Construction Set.

Дафф-Маккракен сравнивал работу приложений в Parallels с их же работой в Windows через Boot Camp. Разница не превышала 1-2%. Причем в обоих случаях «Маки» работали быстрее, чем некоторые недавно приобретенные машины Dell. «Это сложное ПО работает со своей естественной скоростью», — утверждает он.

Между тем Boot Camp все еще находится в стадии бета-тестирования, хотя Apple сказала, что это ПО войдет в состав Leopard, следующей версии Mac OS X, о которой компания обещает рассказать на конференции для разработчиков в августе. Однако в дополнение к Boot Camp Apple сама может предложить подобную Parallels функцию, позволяющую программам Windows-программам работать внутри Mac OS. Ходили слухи, что Leopard будет поддерживать такую возможность.

Но руководителей Parallels это мало беспокоит. «Apple приходится заниматься сотнями разных продуктов. Я убежден, что в любом случае наше решение будет быстрее и лучше», — сказал Рудольф.

Двое основателей Parallels создали компанию, занимаясь самодеятельной компьютерной помощью. Они придумали способ виртуализации и разработали механизм, который лег в основу Parallels Desktop. Теперь в их компании 75 сотрудников, и каждую неделю появляются новые. «Мы прошли путь от мелкой компании до мелкой же компании, но с крупным продуктом», — говорит Рудольф.

У компании есть какой-то венчурный капитал, хотя Рудольф не стал вдаваться в детали. «У нас хватит денег, чтобы не гасить фары еще пару лет», — сказал он.

Parallels планирует брать за программу $79, но в течение первых 30 дней будет продавать ее за $49.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)