Windows XP будет работать несколько дольше чем мы думаем

Как можно увидеть из заголовков в CNET News: «Никакого Windows XP в 2008 году». В первых же строках читаем следующее: «Начиная со следующего года, вы уже не сможете приобрести новый PC с установленной на нем Windows XP…».

27.04.2007 13:44

Статья на нашем сайте повторяет данное высказывание, отмечая, что в планах у Microsoft приостановление поставок Windows XP для производителей компьютерной техники с 31 января 2008 года.

К сожалению, эти тревожные заключения не совсем подтверждаются фактами. Верно, что к 31 января 2008 года Microsoft больше не будет продавать лицензии на Windows XP для наиболее крупных заказчиков, так называемых королей производства, к которым отнесем Dell, Toshiba, Gateway и Lenovo. Также верно, что к этому времени Microsoft прекратит оптовые поставки копий Windows XP.

Однако Microsoft продолжит продавать производителям компьютерной техники копии Windows XP через свой канал System Builder вплоть до 31 января 2009 года, спустя два года после выпуска оптовых партий  Windows Vista. Продавец "белой" техники будет рад продать вам компьютер, оснащенный Windows XP, спустя два года (если делать сегодняшний отсчет), а то и позже, используя при этом легальную копию Windows XP из своих запасов. 

Не существует каких-либо ограничений или лицензионных требований, которые лишили бы вас возможности покупки копии системного планировщика XP или обновлять ваш собственный компьютер.

Тем временем, оптовые копии Windows XP, которые уже находятся на канале, будут продолжать распространяться, также как и копии Windows 2000, которые «живы» и в наши дни. 31 марта 2004 года Microsoft официально приостановила оптовую продажу копий Windows 2000, а копии системного планировщика – 31 марта 2005 года, то есть больше двух лет назад. 

Однако не понадобтся и 30 секунд, чтобы найти полдюжины официально работающих торговых посредников, в распоряжении которых до сих пор находятся «целлофанированные» коробки с копиями Windows 2000. Эти коробки преспокойно лежат у них на полках, и посредники с радостью предложат их для покупки. Предположив, что такая же тенденция будет продолжена, можно быть уверенным, что в 2011 году вы сможете найти «целлофанированные» коробки с копиями Windows XP.

А что, если вы не будете в состоянии вести свой бизнес, используя Windows Vista, ни в 2008, ни в 2009 году? Тогда вам не понадобится запасаться лицензионными XP. Когда вы приобретете аппаратную, оптовую или сетевую лицензию на право пользования Windows Vista Business или Ultimate, у вас будет право на обновление в обратную сторону, которое позволит вам использовать ту же самую лицензию для установки Windows XP Professional.

Ну, как, исчезнет Windows XP в 2008 году? Пожалуй, что нет.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)