Windows XP заговорила на языке кечуа

Президент Боливии Эво Моралес обрёл нового соратника в своём стремлении популяризовать индейские языки. Им стала корпорация Microsoft, выпустившая локализованные версии ОС Windows и пакета офисных приложений Office на языке кечуа.

28.08.2006 16:09

В июне локализованные версии ПО были запущены в Перу. Теперь же они стали доступны для скачивания в интернете, сообщает Associated Press.

На языке кечуа говорят индейцы Андского нагорья, коих в Южной Америке насчитывается более десяти миллионов человек. Кечуа документируется с шестнадцатого века, когда была создана письменность на латинской основе. В Боливии кечуа имеет статус официального языка наряду с испанским, его носителями являются 2,6 миллиона человек или 30% населения страны.

Из кечуа в испанский и далее в другие языки пришло большое количество заимствований, особенно названий растений и животных. К примеру, в русском языке наиболее известные из них - кока, кондор, пума, лама.

Эво Моралес был избран абсолютным большинством голосов избирателей в декабре прошлого года и стал первым представителем коренного населения Америки, руководящим Боливией, за более чем 500 лет со времён Испанской колонизации.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)