Запросы государственных органов в Microsoft и Skype

Microsoft рассказала о количестве запросов, поступающих от государственных органов с целью раскрытия информации о пользователях. Была открыта информация о запросах не только к самой Microsoft, но и к сервису Skype, который, как известно, также принадлежит ей.

03.04.2013 18:38,
Запросы государственных органов в Microsoft и Skype

За прошлый год всего было получено около 75 тысяч запросов, в которых требовалось выдать сведения о 137 тысячах аккаунтов пользователей сервисов Microsoft. Если смотреть статистику, то это даже меньше, чем 0,02% от общего количества пользователей. Больше всего запросов отправляли Турция и США. России в этом списке нет вообще.

Данные по Skype предоставлены в отдельном отчёте. Здесь уже лидируют по количеству отправленных запросов США и Великобритания, из России же поступило всего два запроса по пяти аккаунтам, которые так и не были удовлетворены. Так что российские пользователи пока могут скачать скайп и общаться в нем без опаски.

В компании Microsoft отдельно подчеркнули, что в 80% случаев базовая информация о владельцах аккаунтов была передана властям, а в 18% случаев в предоставлении информации было отказано.

Если говорить о базовой информации пользователя, то туда входит уникальный идентификатор, который компания присваивает каждому профилю, также имя, год рождения, регион проживания и IP-адрес, с которого в последний раз входили в аккаунт. Скачать скайп можно по ссылке.

Другие крупные интернет-компании в последнее время также раскрывают информацию о запросах государственных органов. Google предоставляет такую информацию ещё с 2010 года, а Twitter – с прошлого года. Microsoft пообещала обновлять данную информацию один раз в полгода.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)