Medfield два года спустя: что убило мобильные амбиции Intel

Два года назад Intel представила платформу под именем Medfield, в рамках которой выпускались процессоры Atom для смартфонов. В итоге популярности у производителей устройств они так и не снискали, и безраздельно властвующей на рынке процессоров для настольных компьютеров компании пора готовиться к новой попытке покорения мобильного сегмента.

03.12.2013 22:31
Medfield два года спустя: что убило мобильные амбиции Intel

На состоявшемся во второй половине ноября мероприятии Intel Analyst Day представители компании немало времени уделили рассказу о планах относительно будущего планшетных и персональных компьютеров. Заодно представители Intel мимоходом упомянули, что её предыдущие планы относительно выхода на рынок смартфонов можно считать нереализованными. Чтобы лучше понять значение этого, следует вспомнить события двухлетней давности, а именно анонс процессоров на платформе Medfield.

В декабре 2011 года Intel собрала журналистов для проведения серии анонсов и демонстраций первых для компании процессоров для смартфонов, выпускаемых по 32 нм технологическому процессу на платформе Medfield. В отличие от других анонсов в сфере мобильных устройств данный анонс претворить в реальность оказалось наиболее трудно. Представители Intel заявляли, что с выпуском этих чипов поборются за рынок смартфонов средней ценовой категории, что они продемонстрируют возможности компании в плане конкуренции на данном рынке. Первые процессоры семейств Clover Trail+ и Merrifield должны были открыть двери для чипов на архитектуре х86.

Уже очевидно, что этого так и не произошло. За первыми смартфонами на этих процессорах, таких как Xolo X900 и Orange Sun Diego, последовали несколько не впечатляющих продуктов на Clover Trail+, и на этом поток иссяк.

Проблемы Intel на мобильном рынке стали результатом совокупности причин. Во-первых, компания запоздала с выпуском собственных модемов. Купив компанию Infineon три года назад, Intel назвала главной причиной этого шага желание ускорить разработку своих продуктов с поддержкой стандарта связи LTE. Этого не произошло, первый по-настоящему LTE-совместимый чип компании, 28 нм XMM 7260, только в октябре этого года начал поставляться клиентам. Недавнее приобретение компании Fujitsu Wireless снова призвано ускорить этот процесс.

Решение разработчиков оставить чипы Merrifield 2-ядерными также могло оказаться ошибочным. Если поддержка технологии Hyper-Threading помогает чипам Medfield и Clover Trail+ бороться с 4-ядерными конкурентами, то в Merrifield она отсутствует. Потребителям давно внедрена в голову мысль, что в высокопроизводительных смартфонах стоят 4-ядерные процессоры, потому для Intel затруднительно убедить производителей смартфонов премиального сегмента использовать свои чипы. Бенчмарки также заточены под 4-ядерные процессоры, даже если реальные программы не умеют использовать все доступные ядра, или делают это неэффективно.

Потребляемая мощность Intel Medfield
Потребляемая мощность Intel Medfield (меньше - лучше)

Кроме технических проблем имеется и множество других препятствий. У Intel всегда были определённые нормы прибыльности, которых она старалась придерживаться в своей работе. Компания была готова снизить их ради увеличения своей доли рынка, однако партнёры относятся к этому довольно настороженно. Причина? Intel старается держать высокой собственную прибыль, но мало заботится о своих партнёрах, что могут подтвердить такие компании, как Dell, HP или Lenovo.

Большие производители, которые могли бы обеспечить Intel высокую прибыль, это прежде всего Apple и Samsung. Но обе эти компании сами создают процессоры для своих смартфонов, не желая ни от кого зависеть и самостоятельно контролируя свою мобильную экосистему. Некоторый успех у Intel был связан с не столь крупными компаниями, вроде Motorola и Lenovo, однако её процессоры не смогли предложить достаточного соотношения производительности и энергоэффективности, чтобы распространить своё влияние.

На том же мероприятии Intel анонсировала процессор SoFIA – совместный проект с компанией TSMC, в рамках которого Intel будет выпускать процессоры Atom и модемы на заводах тайванского производителя. Это решение можно считать косвенным признанием того факта, что рост на мобильном рынке для Intel перестал являться приоритетной задачей, и к попыткам прорваться в сегмент премиальных устройств она, если и вернётся, то позднее. Создание чипов для бюджетных смартфонов на мощностях TSMC может иметь экономическое обоснование, поскольку там уже выпускаются модемы для Intel, однако идёт вразрез со всеми прежними намерениями компании в мобильной сфере.

С самого начала Intel пыталась продвинуться в сфере смартфонов за счёт своего преимущества в технологическом плане. Если выпускаемые по 45 нм технологическому процессу чипы Atom не могли конкурировать на мобильном рынке, то процессоры Medfield были уже намного более удачным продуктом, не в последнюю очередь за счёт перехода на 32 нм. В будущем же чипы на 22 FinFET-транзисторах от Intel предложат преимущества, которых нет у 20 нм чипов TSMC. Конечно, ядра ARM меньше в размерах и потребляют меньше энергии на аналогичном техпроцессе, но технологическое преимущество Intel может компенсировать это отставание.

Сейчас решение выпускать модемы на заводах TSMC может быть экономически оправданным, но это идёт вразрез с историческим желанием Intel платить больше в краткосрочной перспективе, чтобы получить больший доход в будущем. Без встроенных модемов Intel будет намного сложнее убедить производителей смартфонов использовать свои процессоры. Производство на предприятиях TSMC устранит эту проблему, но и смажет имеющееся у компании технологическое лидерство.

Intel перемещает своё внимание на планшеты, где более высокие значения TDP и отсутствие поддержки мобильной связи не столь критичны. Компания собирается агрессивно наращивать производство в данной сфере, запланировав на будущий год 14 нм процессоры Airmont и Cherry Trail. В Cherry Trail число графических ядер будет увеличено с четырёх в нынешних моделях Bay Trail до шестнадцати, предлагая тем самым уровень графики настольных чипов Ivy Bridge в рамках TDP 2-5 Вт. Это станет значительным шагом вперёд, сопутствуя одновременному усовершенствованию процессоров под брендом Atom. К 2015 году подоспеет платформа Broxton, которая выведет процессоры Atom в высокопроизводительный сегмент.

Видимо, Intel перестала опасаться навредить продажам процессоров под логотипом Core, повышая производительность семейства Atom – что показывает, как сильно изменились приоритеты компании за прошедшие несколько лет. Совсем сдаваться в сегменте смартфонов компания не собирается, планируя в 2015 году запуск платформы под кодовым именем Moorefield. Если прогнозы окажутся правильными, к тому времени предприятия Intel в полной мере освоят 14 нм техпроцесс, в то время как TSMS должна будет только начать массовое производство 16 нм FinFET-чипов.

Если бы Intel анонсировала перевод производства модемов на 14 нм процесс одновременно с бюджетной платформой SoFIA, последняя выглядела бы как тактическое решение, а не попытка сохранить лицо. Теперь же кажется, что компания предпринимает попытку начать своё продвижение на рынок смартфонов сначала. Только теперь мы знаем, что она способна создавать конкурентные процессоры, только по ряду причин не делает этого.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)