Менеджеры очистки и таск-киллеры Android - необходимость или миф?

Google Play содержит достаточное количество менеджеров очистки для Android. Складывается впечатление, что Android – это какая-то «сырая» операционная система, за которую все нужно делать самому. Все в точности наоборот - Android лучше любой ОС (будь то Windows или iOS) знает, как очищать оперативную память.

13.12.2013 00:06,
Менеджеры очистки и таск-киллеры Android - необходимость или миф?

Почему владельцы Android так часто используют менеджеры очистки? Дело в том, что спектр устройств работающих под операционной системой Android – очень велик. Соответственно среди них много недорогих устройств. Смартфоны и планшеты с низкими техническими характеристиками как раз требуют постоянного освобождения RAM от процессов и внутренней памяти телефона от системного мусора.

Владельцы, к примеру, iPhone или iPad не нуждаются в очистке системы, по той простой причине, что их устройства дорогие и относительно мощные.

Менеджеры очистки 

Менеджеры очистки и менеджеры процессов («таск-киллеры») – это два разных понятия. Менеджеры очистки, как например, Clean Master, включают в себя «таск-киллер» (менеджер процессов). Но кроме этого они удаляют из системы информационный хлам: временные файлы, пустые папки, кэш приложений и прочее. 

Приложения для очистки системы в Google Play

«Таск-киллер» может быть частью менеджера очистки, а может существовать отдельно. В любом случае его предназначение – уничтожать процессы, которые «висят» в оперативной памяти устройства. Чистить RAM он может посредством прямых команд, а может в автоматическом режиме соответственно заданных условий. 

Автоматический режим работы менеджера процессов настраивает пользователь. Например, удалять процессы, когда процент заполнения RAM достигает 90%. Обычно в настройках приложения можно выставить фильтр чистки процессов: установить приложения, которые убивать нельзя, и наоборот – которые нужно убивать постоянно. 

Временные файлы и кэш 

Системный мусор – это кэш, временные файлы, пустые папки и другие файлы, которые занимают память и может быть никогда уже не будут использоваться. 

Временный файл создает приложение или операционная система, чтобы сохранить некоторые промежуточные результаты. Зачастую временный файл удаляет тот же процесс, который его создал. Но есть приложения, которые за этим следят плохо или не следят вообще. Файлы собираются, и приходится их удалять с помощью специальных утилит (Clean Master, Easy Cashe Cleaner, Cache Clear, «Мастер очищения»). 

Clean Master
Утилита Clean Master

Cache Clear
Утилита Cache Clear

Временные файлы и кэш ускоряют работу приложений и операционной системы. Повторное обращение к таким файлам осуществляется быстрее, чем первый раз. 

Например, когда пользователь впервые использовал облачное хранилище Google Drive, оно загрузило на смартфон информацию от том, какие файлы у него есть в хранилище: эскизы ярлыков, страниц и пр. Когда он входите в Google Drive второй раз, то сначала быстро грузятся страницы с памяти устройства, потом обновляется только та ее часть, которая не совпадает с данными в Сети. Как следствие, приложение работает быстрее. 

Поэтому нужно удалять только те временные файлы, которые уже не будут использоваться. Обычному пользователю сложно проследить, какие файлы системе нужны, а какие нет. Но вот что можно сделать, так это не чистить устройство от системного мусора слишком часто. Раз в месяц – вполне достаточно. 

«Таск-киллер» 

Вопрос удаления процессов нужно рассмотреть отдельно. Немало дискуссий ведется вокруг использования «таск-киллеров» для ОС Android. И, как это часто бывает, каждая сторона в чем-то права. Для начала давайте в общем разберемся, как работает ОС Android с процессами.

Таск-киллер

Приложения на Android можно разделить на два вида: активные приложение и сервисы. Активное приложение – это то, с которым пользователь взаимодействует, которые он видит (редакторы, соц.-сети, игры). Сервисы – процессы, которые работают в фоне, пользователь их не видит (будильник, сервис, который проверяет обновления на Google Play и др.). 

При этом активное приложение не всегда видимое, иногда оно «свернутое». К примеру, пользователь пишет что-то в текстовом документе, и тут кто-то ему звонит. Текст становится невидимым – перед ним имя абонента. Текстовый документ остается в оперативной памяти – «свернулся» (более развернутый ответ ищите по запросу «Жизненный цикл приложения Android»). Когда разговор заканчивается, вы возвращаетесь к тексту. 

Итак, оперативная память заполняется: 

  • сервисами (всегда в фоновом режиме); 
  • активными приложениями (видимые программы); 
  • приостановленными активными приложениями (программа работает, но временно невидима). 

Убить процессы, очистить память, значит – удалить все это. 

Android Task Killer

Во время активного использования устройства оперативная память постепенно заполняется разными процессами. Android самостоятельно ранжирует их по важности. Когда память заполонена полностью, система удаляет процесс с самым нижним приоритетом. 

Например, 30% оперативной памяти заняли процессы системы. Плюс 20% - музыкальный проигрыватель. Браузер, а в нем несколько вкладок – в сумме 70%. Кто-то написал в ВК, всплыло оповещение, пользователь по нему вошел еще и в «ВКонтакте». И тут кто-то позвонил. Всё – оперативка переполнена. Скорее всего Android придется уничтожить процесс браузера. Когда, поговорив, юзер к нему вернется, то обнаружит, что браузер грузится заново - открытых вкладок больше нет. 

Момент, когда память переполнена и система удаляет какой-то процесс, на обычных устройствах - неощутим. Но на недорогих – система вполне может зависнуть на секунду-две. 

Итоги и решения 

Итак, менеджеры очистки и «таск-киллеры» используют в первую очередь для того, чтобы очищать внутреннюю память телефона и оперативку. Для этого время от времени стоит удалять временные файлы, пустые папки, переносить приложения на внешнюю карту памяти (если это возможно сделать) и даже очищать оперативку. 

С Android-устройствами из низкой и средней ценовой категории дела обстоят по-разному. Среднее устройство оснащено хотя бы 4 Гб внутренней памяти и 512-1024 Мб оперативной. В таком случае нужно сильно постараться, чтобы всплывало оповещение «Карта памяти телефона заполнена». Хорошая оперативка и процессор помогут ОС Android удалять ненужные процессы мгновенно и незаметно. 

Но если устройство слабее, тогда придется что-то предпринимать. Чаще всего пользователи постоянно ограничивают себя в приложениях, чтобы не заполнять карту памяти телефона. А чтобы устройство работало быстрее, некоторые вырабатывают привычку постоянно использовать «таск-киллер». Но что первый, что второй способ неэффективные. Есть более действенные альтернативы. 

1. Кнопка Back 

Самый простой способ – не допускать заполнения оперативной памяти. Для этого выходить из приложения нужно кнопкой «Back/Назад». Тогда приложение закрывается полностью. 

После нажатия «Home» приложение прячется в RAM. Там оно дожидается одного из двух: или пока пользователь его откроете вновь, или пока система его удалит в связи с нехваткой памяти. 

2. Root-права 

На недорогих Android-устройствах заполнение RAM и соотношение процессов в оперативке приблизительно такое: около 60 % - ОС, 20–30 % - возобновляемые процессы, 10-20 % - активные приложения. Есть возможность часть возобновляемых процессов остановить раз и навсегда - речь идет о получении права Root. 

Рутинг также поможет более эффективно очищать карту память телефона. Пользователь сможет перенести на внешнюю память устройства программы, которые до этого были «неподвижными». 

Зачастую на получение Root-прав уходит немало времени. На первый раз – несколько часов: во-первых, чтобы их получить, во-вторых, чтобы хорошо разобраться со всех открывшимися возможностями. 

Права Root - это ответственность. Пользователь получает средства, с которыми чаще всего еще не знаком, поэтому первый рутинг - это всегда эксперимент. Невнимательный пользователь может запороть систему, и единственный способ исправить ситуацию – перерешить устройство. Если до этого не было опыта с рутингом, лучше всего попросить кого из знакомых помочь – будет и быстрее, и безопаснее. 

Примечание: установка прав Root ликвидирует гарантию на устройство. Следует уточнить: если причина поломки будет программная, тогда да – по гарантии ремонт не пройдет. Но если техническая, то исправят по гарантии - на Root-права даже никто не обратит внимание. 

3. Купить новое 

Самое эффективное решение – купить более мощное устройство. Это может быть смартфон/планшет с объемом оперативной памяти хотя бы 512/1024 Мб. 

Хорошее устройство - самый верный способ забыть о «таск-киллерах». ОС Android будет работать так, как и должна – убивать процессы самостоятельно и незаметно.

Оцените материал:  
(Голосов: 18, Рейтинг: 3.62)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (3)

Lev, 13.12.2013 12:15
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

"Android лучше любой ОС (будь то Windows или iOS) знает, как очищать оперативную память" - друг Павел, не говори красиво, а то глупость получается. Элементарно - если все именно так, то этой статьи не было бы.
Остальное в таком же духе.
И большая просьба, прежде чем публиковать - прочитать разок - другой, а то ошибок полно.
"Android лучше любой ОС (будь то Windows или iOS) знает, как очищать оперативную память" - друг Павел, не говори красиво, а то глупость получается. Элементарно - если все именно так, то этой статьи не было бы. Остальное в таком же духе. И большая просьба, прежде чем публиковать - прочитать разок - другой, а то ошибок полно.

Славик, 13.12.2013 23:10
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Lev вместо того чтобы критиковать других, лучше напиши свою статью, с удовольствием прочитаю
Lev вместо того чтобы критиковать других, лучше напиши свою статью, с удовольствием прочитаю

Вадим, 20.03.2015 21:58
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

В windows и ios не требуется отчищать оперативку так как ее хватает на все поддержививаемые программы, данным устройством.
В windows и ios не требуется отчищать оперативку так как ее хватает на все поддержививаемые программы, данным устройством.