Новшества Android L: экран блокировки

Перечень новых функциональных возможностей экрана блокировки предварительной версии Android L.

17.07.2014 00:05
Новшества Android L: экран блокировки

Среди множества изменений в операционной системе Android L, одним из самых давно назревших вопросов был набор усовершенствований, призванных сделать экран блокировки более функциональным. Самым большим изменением стало добавление уведомлений на экран блокировки, однако Google внесла и некоторые другие новшества. После нескольких лет создания приложений и оболочек, призванных вывести на экран блокировки больше информации, Google решила заняться этим собственноручно.

Наиболее очевидное различие состоит в том, как вы разблокируете аппарат. Вместо нажатия на иконку блокировки и перемещения пальца в любом направлении, теперь нужно сделать свайп вверх из любой точки экрана. Значок блокировки теперь располагается в самом низу экрана и он намного меньше, чем раньше. Его уменьшение оставляет на экране больше свободного пространства.

Экран блокировки Android L

Если не считать этого визуального изменения, большая часть экрана блокировки осталась неизменной. Пользователи по-прежнему могут провести влево от правого края экрана, чтобы запустить приложение камеры, а проводя справа до левого края экрана, можно получить доступ к набору номера.

Возможно, лучшей новой функцией экрана блокировки стали уведомления и простое взаимодействие с ними. Чтобы убрать уведомление, нужно сделать свайп влево или вправо. Если у вас появилось несколько уведомлений на экране блокировки, нажатие на одно выделит его, а двойное нажатие откроет полностью.

Экран блокировки Android L

Чтобы получить более полное представление о всех уведомлениях без разблокировки телефона, быстрый свайп вниз убирает часы и даёт расширенное представление. Не все уведомления показаны непосредственно на экране блокировки, некоторые скрыты. Они не будут показаны до тех пор, пока вы не проведёте по экрану вниз, убрав часы, или же не разблокируете аппарат и не посмотрите их в панели уведомлений.

Экран блокировки Android L

Конечно, если аппарат требует ввода PIN-кода или пароля разблокировки, уведомления будут отображаться, но не смогут быть открыты, пока смартфон не будет разблокирован.

Другая полезная функция Android L для обладателей устройств с Bluetooth, будь то гарнитура или часы на Android Wear: если такое устройство подключено к смартфону или планшету, пароль или PIN-код не требуются, поскольку аппарат «знает», что это вы пытаетесь разблокировать собственное устройство. Эта функция пока не реализована в версии Developer Preview.

Экран блокировки Android L

Когда телефон заряжается, оценивается количество оставшегося до полной подзарядки времени, пока 100% не будет отображаться в нижней части экрана блокировки.

К сожалению, нынешняя сборка Android L имеет свои недостатки. Если у вас есть любимый виджет экрана блокировки, то вы не будете иметь возможности использовать его, по крайней мере в текущей предварительной версии, так как здесь нельзя добавлять виджеты на экран блокировки.

Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 2.88)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)