Android L и iOS 8: выбрать нужно только одну систему

Пользователи смартфонов Android и iOS начали обмениваться бесконечными аргументами с целью определить, какая из мобильных платформ лучше.

04.07.2014 12:49
Android L и iOS 8: выбрать нужно только одну систему

Благодаря непрерывным улучшениям экосистем Google и Apple споры становятся все напряженнее, а Android и iOS — все более похожими. Экосистема Apple превосходит Android, но приложения Google лучше всего работают на родной платформе. Существует множество списков плюсов и минусов каждой ОС, но непредвзятым нельзя назвать ни один из них.

В последние пару лет конфронтация между iOS и Android стала явной. Если вам нужна выхолощенная ОС с первоклассной камерой, то обратите внимание на iPhone или iPad. Если же вы хотите полностью настраиваемую систему со связанными приложениями и множеством аппаратных факторов, то вас ждут девайсы на Android.

Google и Apple уже представили разработчикам новые версии своих платформ, и после испытания каждой из них назвать лучшую стало еще сложнее. Apple реализовала в iOS 8 некоторые удачные находки конкурента, но корпорация Google в Android L ответила тем же. В обеих системах добавились фантастические возможности, улучшились уведомления и работа со сторонними приложениями.

Поддержка показа 60 кадров в секунду стала крупнейшим улучшением новой версии Android. Это значит, что самое заметное отличие от iOS, “зависание” картинки, которое ранее наблюдалось на телефонах, кануло в небытие. Кроме того, в свежем релизе увеличилось время автономной работы устройств, что всегда было преимуществом iPad. Несмотря на то, что платформа пока доступна лишь на двух девайсах, похоже, что в Google наконец-то решили всерьез взяться за работу Android.

Интеграция с Apple TV и OS X Yosemite с одной стороны и с устройствами на Google Cast или Chrome OS с другой создает замкнутые экосистемы. Задумка Google абсолютно противоположна идее Apple, но в целом нововведения весьма схожи.

Приложения и сервисы Google будут доступны на всех устройствах Apple, равно как они доступны на нынешней версии iOS. Вероятно, вы уже видели эмуляцию приложений Android с поддержкой Google Cast support на MacBook и iOS девайсах.

Кто действительно проигрывает в борьбе двух мобильных гигантов, так это Microsoft. В то время как в прошлом году корпорация работала над ошибками в Windows 8.1 и Windows Phone, значительная часть рынка была упущена. Chromebook гораздо дешевле компьютеров Windows, а Android One грозит стать лидером бюджетного рынка и потеснить Windows Phone. Несмотря на то, что Apple не выпускает доступных по цене устройств, основное соперничество все же идет между Google и Apple. Для Microsoft почти не осталось места, где можно было бы развернуть деятельность.

Осенью Apple и Google обещают показать доработанные превью-версии платформ во всей красе. И тогда основным вопросом станет не тот, какая из них лучше. Тогда придется выбирать — закрыться ли в одной огороженной системе или открыться в работе с другой?

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.25)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (2)

5n785Вадим, 04.07.2014 13:38
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

"выбрать нужно только одну систему"
И эта система - Windows Phone 8.1
"выбрать нужно только одну систему" И эта система - Windows Phone 8.1

winline ru
winline ru, 04.07.2014 14:38
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Можно и так, Вадим.
Можно и так, Вадим.