Android Wear и популярность смарт-часов

На рынке устройств носимой электроники случилось большое событие - компания Google представила операционную систему Android Wear. А Motorola и LG уже анонсировали часы на её основе.

23.03.2014 23:28
Android Wear и популярность смарт-часов

В последнее время ведётся немало разговоров о том, что носимые электронные устройства являются будущим IT-индустрии, и в поддержку такой точки зрения существует немало свидетельств. Многие компании желают попытать свои силы в данном сегменте, и во второй половине марта часы анонсировали разом два производителя – Motorola и LG. Их продукты получили названия Moto 360 и LG G Watch.

Но ещё более важный анонс осуществила компания Google. Она официально представила свою операционную систему Android Wear, разработанную специально под устройства носимой электроники. Это важная веха в развитии данных устройств, поскольку, несмотря на все последние продукты, она ещё только зарождается.

Motorolla Moto 360

Motorolla Moto 360

LG G Watch

LG G Watch

Пока что наиболее ценным продуктом в данном сегменте устройств выглядят часы Pebble.

Часы Pebble

Pebble

Остальные модели не смогли оставить заметного следа: можно назвать часы Samsung Galaxy Gear первого поколения, на смену которым уже пришли часы поколения второго на другой системе, а также фитнес-браслеты. Как будут восприняты покупателями они, покажет будущее.

Samsung Galaxy Gear

Samsung Galaxy Gear

Появление специализированной операционной системы Android Wear открывает двери для будущих усовершенствований устройств на её основе, поскольку до сих пор выпускавшиеся часы почти никого не впечатлили. Но зато могут впечатлить в будущем, если Android Wear оправдает ожидания. Ниже представлены несколько предположений относительно того, что именно нужно исправлять.

Продолжительность автономной работы

Одна из жалоб на часы Galaxy Gear состоит в недостаточной величине аккумулятора и, соответственно, малом времени работы между подзарядками. В смысле функциональности и аппаратных возможностей они сильнее, чем часы Pebble, но заряжать их каждые 24 часа мало кому хочется.

Аккумулятор представляет собой крайне важный фактор, который производители не имеют права игнорировать. Если вы из тех людей, кто получает множество сообщений и писем по электронной почте, для вас фактор частоты подзарядки становится одним из главных при выборе таких часов.

Так что система Android Wear должна повысить планку, обеспечив необходимые инструменты для создания энергоэкономичных приложений. У некоторых пользователей подзаряжать часы ежедневно нет возможности, у других нет желания, и Google и её аппаратные партнёры должны помнить об этом.

Дизайн

Первые смарт-часы представляли собой массивные пластиковые устройства с квадратными экранами, но в наши дни такие продукты не могут снискать популярности. Samsung Galaxy Gear, например, называют слишком большими по толщине и по диагонали дисплея.

Будущие модели на основе Android Wear должны стать более модными. Разве нынешние тяжеловесные часы можно одеть на свадьбу или деловой ужин? Рискнут разве что те, кто не боится показаться оригиналом.

Следует использовать сервис Google Now

Смарт-часы без приложений мертвы. Pebble выпустили магазин приложений на Android и iOS, и теперь могут предложить своим пользователям множество программ. Это стало возможным после года разработки, после чего оказалось реально обходить сложный процесс скачивания и установки приложений.

Имея в запасе всего несколько месяцев до релиза первых продуктов на Android Wear, Google нужно успеть подготовить приложения, чтобы составить конкуренцию тем же Pebble. Поскольку система акцентирована на использовании сервиса Google Now, инструмента для получения информации о трафике, погоде, новостей и т.п., Google следует дать непосредственный доступ разработчиков к ней, которого сейчас нет.

Если в Android Wear будет использоваться карточный метод уведомлений, компания должна рассмотреть возможность предоставлений разработчикам большей свободы в процессе создания приложений всех категорий.

Гибкая настройка

Часы Galaxy Gear и их конкуренты обычно содержат в себе множество функций и возможностей, стараясь угодить всем и каждому. Такой подход следует поменять. В зависимости от потребностей пользователей и их бюджета они должны иметь возможность выбирать те функции, которые им нужны. Активные пользователи захотят иметь предустановленные на часы фитнес-приложения и соответствие стандарту IP67 для влагонепроницаемости.

Те, кто хочет отображать на часах телефонные звонки, пожелают иметь в часах встроенный микрофон. Список примеров подобного рода можно продолжать и далее – возможности в плане настроек по потребностям весьма велики.

Как видите, разработчикам есть куда стремиться. Но что-то подсказывает, что результат будет, как минимум, интересным.

И в завершение статьи интересный обзор Android Wear от известного обозревателя Rozetked:

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)