Обзор Android-приложения Яндекс.Авто

Подробный обзор приложения Яндекс.Авто, предназначенного для операционной системы Android. Вы познакомитесь с функционалом программы, а также всеми её достоинствами и недостатками.

09.10.2013 06:02,
Обзор Android-приложения Яндекс.Авто

Компания "Яндекс" знаменита своими многочисленными интернет-сервисами. Некоторые из них уже перенесены на операционную систему Android в виде отдельных приложений. И если отдельные экземпляры уже известны практически всем, то остальные проекты пока не завоевали особую популярность и любовь пользователей. Например, к числу малоизвестных приложений принадлежит "Яндекс.Авто".

Пожалуй, компания "Яндекс" при желании могла бы организовать самую крупную энциклопедию автомобилей. Но руководство российского гиганта посчитало, что подобный проект не смог бы привлечь широкую аудиторию. Вместо этого решено было запустить сервис по поиску объявлений, так или иначе связанных с продажами автомобилей. Это отличная идея, теперь пользователям не нужно заходить на соответствующие сайты и начинать поиск там. Да и нельзя забывать, что "Яндекс" у некоторых людей установлен в качестве стартовой страницы.

Однако мы сейчас поговорим о мобильном воплощении этого сервиса. Начнем с того, что программа "Яндекс.Авто" для операционной системы Android совсем немного "весит". Но не забывайте, что приложение будет скачивать объявления из Интернета. Если вы беспокоитесь за трафик, то в настройках для вас предназначен пункт об отключении загрузки фотографий.

Яндекс.Авто для Андроид

Больше всего программа "Яндекс.Авто" удивляет своим стартовым экраном. Тут разработчики проявили изобретательность. Весь экран буквально завален фотографиями разных автомобилей. В основном это всё иномарки. Здесь можно быстро найти ту машину, которая вас интересует. При нажатии на каждый автомобиль выскакивает краткая справка о нём. Это наименование модели, количество имеющихся объявлений и стоимость продажи.

Яндекс.Авто для Андроид

Конечно, в главном окне присутствуют далеко не все автомобили, имеющиеся в продаже. Но их количество очень велико, доступна даже достаточно продолжительная прокрутка вниз. Если вы в этой массе фотографий не нашли нужного автомобиля, то воспользуйтесь поиском. Для этого лишь следует нажать на соответствующую иконку. И вот именно здесь можно обнаружить главное достоинство данной программы.

После нажатия на иконку поиска вы попадете в раздел "Подбор по параметрам". Здесь можно выбрать марку и модель (об этом чуть позже), год выпуска, примерную стоимость, тип коробки передач, наличие ABS, расположение руля и многое другое. Некоторые объявления размещаются без фотографий, их можно смело отключить.

Яндекс.Авто для Андроид

Отдельного упоминания заслуживает выбор марки и модели. На первый взгляд здесь просто все марки рассортированы по алфавиту. Но на самом деле изначально мы попадаем в раздел "Популярное". Из российских производителей здесь в списке находятся лишь ВАЗ, ГАЗ и УАЗ. Да и зарубежных представителей не так много. Если сделать свайп вправо, то мы переместимся в список со всеми производителями. Тут уже можно найти и Москвич, и ИЖ, и даже ТагАЗ. А уж иностранных производителей вовсе имеется несчетное количество. Ещё здесь присутствует разделение автомобильных марок по странам. То есть можно быстро перейти к японским машинам или французским. Ниже всех располагается иранская марка Iran Khodro. Да, существует и такая.

Яндекс.Авто

Если нажать на ту или иную марку, то выскочит список моделей. Тут всё логично. Перечень рассортирован по алфавиту. Здесь можно найти любую модель, какую только продают на российских сайтах. Конечно же, больше всего представлено отечественных машин.

Яндекс.Авто для Андроид

Подобными списками наделены и почти все остальные пункты в разделе "Подбор по параметрам". Вам не нужно ничего прописывать, достаточно лишь поставить галочки в нужных местах. Например, так можно быстро выбрать тип кузова или наличие роботизированной коробки передач. Интересно наличие пункта "Состояние". В нём можно выбрать, какая машина нас интересует: новая, с пробегом или битая.

Яндекс.Авто для Андроид

После выбора всех интересующих параметров нам выдадут подходящие объявления. В основном сервис "Яндекс.Авто" обрабатывает ресурсы Auto.ru, "Из рук в руки" и Avito.ru. Но иногда встречаются варианты с таких сайтов, как Бибика.ру. Обычно около каждого объявления указывается цена автомобиля. В некоторых случаях можно обнаружить яркую надпись "Торг". Это значит, что владелец может уступить транспортное средство и за более низкую стоимость. Если кликнуть на объявление, то осуществится переход на сайт, где эта заметка была найдена. Там уже можно ознакомиться с качественными фотографиями и узнать контактные данные продавца. Отметим, что если после этого вернуться обратно в приложение, то нам предложат добавить объявление в "Избранное".

Яндекс.Авто для Андроид

При первом запуске приложение "Яндекс.Авто" уточнит ваше местоположение. Именно по вашему региону будет осуществляться поиск. В дальнейшем регион можно сменить в настройках. Там же можно сменить валюту, если рубли вас не устраивают. Наконец, здесь можно отключить показ подробной информации в объявлении. Последний пункт пригодится для смартфонов с очень низким разрешением дисплея.

Таков нехитрый функционал Android-версии приложения "Яндекс.Авто". Эту программу можно установить из магазина Google Play отсюда.

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.33)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)