Обзор линейки Android-смартфонов Highscreen: недели без розетки

Сегодня мы поговорим о трех смартфонах Highscreen, которые могут похвастаться способностью работать на одном заряде батареи около недели или даже двух.

25.12.2013 23:58,
Обзор линейки Android-смартфонов Highscreen: недели без розетки

Сегодня смартфоны под управлением ОС Android занимают очень внушительную долю рынка, и новые модели появляются практически ежедневно. Аппараты могут отличаться друг от друга чем угодно: от дизайна и размера экрана до характеристик процессора и объема оперативной памяти. Тем не менее, почти у всех Android-фонов есть общая черта – небольшое время работы на одном заряде аккумулятора. Несмотря на то что этой операционной системе уже более пяти лет, разработчики так и не смогли существенно снизить ее энергопотребление.

Будем объективны: что-то в этом направлении все же делается. Например, купленный в 2009 году Android-смартфон был способен проработать всего около 8-10 часов, и это только звонки и минимум соединения с Интернетом (дороговато было, да). Сегодня ситуация чуть лучше: большинство аппаратов на ОС Android способны работать более суток (а то и двух). Средняя емкость аккумулятора у большинства моделей колеблется в диапазоне 1500-2500 мАч.

Для сравнения скажу, что последние модели от iPhone (4s, 5, 5s и 5c) требуют «зарядки» примерно раз в 2-3 дня. Большинство аппаратов на Windows Phone – не чаще. Но мы знаем, что самые интересные и функциональные (что говорить о цене) смартфоны сегодня работают на Android, поэтому проблема автономности остается насущной. Большинство пользователей как-то мирится с тем, что с собой нужно иметь зарядное устройство, но есть и другой вариант – купить аппарат, время автономной работы которого будет существенно больше, и при этом его ОС по-прежнему будет Android. Сегодня мы поговорим о трех смартфонах, которые могут похвастаться способностью работать на одном заряде батареи около недели или даже двух.

Знакомьтесь, номер один, – Highscreen Boost. Смартфон по цене 6 990 рублей имеет двухъядерный процессор Qualcomm с тактовой частотой 1,4 ГГц и 4,3-дюймовый IPS-экран от японской компании Sharp. Аппарат оснащен 8-мегапиксельной камерой со вспышкой и автофокусом, причем на корпусе имеется отдельная клавиша для ее запуска, что очень удобно – как это было на старых добрых телефонах. Имеется поддержка сетей 3G, GPS и два слота для SIM-карт – это уже давно является чуть ли не стандартом для Android-фонов.

Highscreen Boost

Батарея емкостью 4 160 мАч позволяет заряжать Highscreen Boost примерно раз в три-четыре дня – это при играх, активном использовании мобильного Интернета и просмотром видео. Если же использовать аппарат в более экономном режиме, заряда аккумулятора вполне хватит на неделю. За это пришлось расплатиться габаритами смартфона: его вес составляет 185 г, а толщина – чуть более 14 мм.

На ступеньку выше стоит Highscreen Alpha R. Это первый на российском рынке аппарат, имеющий в комплекте сразу два разных аккумулятора: их емкость составляет 2 000 мАч и 4 000 мАч. При использовании обеих батарей время автономной работы смартфона достигнет семи дней.

Highscreen Alpha R

Также Highscreen Alpha R является самым доступным в России смартфоном с Full HD-экраном (1920 х 1080 точек при диагонали в 5 дюймов) – его цена составляет 12 990 рублей. Дисплеи такого качества можно увидеть на смартфонах премиум-сегмента, цены на которые стартуют с 18 тысяч. Добавлю, что Alpha R – один из двух имеющихся на рынке смартфонов с Full HD-экраном и двумя слотами для SIM-карт. Второй аппарат – HTC One Dual SIM – продается по цене около 30 000 рублей, что более чем в два раза дороже.

Характеристики Highscreen Alpha R довольно неплохи: 4-ядерный процессор MediaTek MT6589T с тактовой частотой 1,5 ГГц, камера разрешением 8 Мп, Android свежей версии – 4.2. Правда, оперативной памяти здесь 1 Гб – совсем не помешало бы 2 Гб (для самых современных 3D-игр). Ожидаемым недостатком аппарата является его толщина при использовании батареи на 4 000 мАч (кстати, в комплекте имеются две разные крышки для двух батарей).

Наконец, третий «долгоиграющий» смартфон в нашем обзоре – Highscreen Boost 2. В комплекте здесь также два аккумулятора, только уже на 3 000 и 6 000 мАч. Общее время работы аппарата при использовании обеих батарей – до двух недель. Это рекорд автономности для Android-фонов, причем производитель даже подал заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

Highscreen Boost 2

Теперь о «начинке». Boost 2 построен на четырехъядерном процессоре Qualcomm, имеет камеру с разрешением 8 Мп и 5-дюймовый IPS-дисплей от японской компании Sharp с разрешением 1280 х 720 точек. Естественно, имеется два слота для SIM-карт. Корпус смартфона выполнен из поликарбоната, вокруг экрана сделана металлическая рамка, которая служит для него дополнительным защитным элементом. На боковой грани предусмотрена специальная настраиваемая клавиша, которая позволяет получить быстрый доступ к фронтальной или основной камере, музыкальному плееру, а также делать скриншоты.

Как и в двух предыдущих смартфонах, толщина Highscreen Boost 2 при использовании аккумулятора на 6 000 мАч совсем не радует глаз – тут либо изящность, либо автономность. Цена устройства – 10 990 рублей, что ставит Boost 2 в средний ценовой сегмент. Разница лишь в том, что большинство аппаратов за сопоставимые деньги работают два дня, а не две недели.

Теперь несколько слов о торговой марке Highscreen. В текущем году российский журнал PC Magazine провел исследование, базирующееся на системе с искусственным интеллектом. В нем анализировалось 600 смартфонов от 42 производителей. Этот тест был призван сопоставить цены и характеристики смартфонов, продающихся в России. По его итогам наибольшую оценку 10/10 получила компания Samsung. Второе место разделили между собой Apple, Nokia и – внимание! – Highscreen. Дело в том, что этот бренд не тратится на дорогую рекламу и не «клепает» по новой модели раз в неделю. Акцент делается на приятном для потребителя соотношении цена/качество, плюс разработчики не забывают добавить в каждую модель Highscreen какую-нибудь техническую «изюминку».

Рейтинг производителей смартфонов на Российском рынке

Отдельно стоит рассказать о гарантии на смартфоны Highscreen. Марка пошла интересным путем: вместо авторизации сервисных центров в крупных городах была реализована так называемая «европейская» схема. Так, в случае необходимости пользователь отправляет свое устройство курьерской службой Почты России (не обычной посылкой, а своего рода аналогом DHL) из любого ее отделения. Получается, у компании Highscreen есть около 4 000 сервисных пунктов – примерно столько отделений у Почты России. При этом все отправления застрахованы, а время доставки составляет 2-3 дня (максимум 5-6 дней для отдаленных регионов). Этот принцип воплощен в жизнь в России компанией Highscreen первой из брендов «второго эшелона». Такая забота о потребителе (и в обслуживании, и в качестве продуктов), согласитесь, радует.

Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.55)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)