Переход на 64-разрядную версию Windows 7

Если вы это еще не рассматривали, пришло время серьезно оценить переход на 64-разрядную версию Windows. Многие настольные системы, продававшиеся за последние три года, поддерживают 64-разрядный режим и могут работать с 64-разрядной версией Windows 7.

24.12.2011 16:53,
Страницы: Пред. 1 2

Выполнение миграции

Теперь рассмотрим сам процесс миграции. Имейте в виду, что перенос следует выполнять только при невозможности обновления на месте. Обычно обновления на месте поддерживаются при переходе с Windows Vista на аналогичные выпуски Windows 7.

Один подход использует внешние жесткие диски для работы со Средством переноса данных Windows. Большинство внешних жестких дисков имеют подключения USB 2.0. Как правило, USB 2.0 имеет максимальную скорость передачи данных — 480 Мбит/с и усредненную скорость 10-30 Мбит/с. Передача больших объемов данных займет длительное время.

В противоположность этому FireWire 400, FireWire 800 и eSATA обычно имеют большую скорость (до трех раз быстрее при использовании eSATA). Доступно несколько высокопроизводительных жестких дисков, поддерживающих эти интерфейсы. Подвох в том, что ваши компьютеры (старый и новый при переносе данных между компьютерами) должны поддерживать интерфейс и тип съемного носителя.

Средство переноса данных Windows обеспечивает двухэтапный перенос.

  1. Копирование данных для переноса.
  2. Перенос данных в место назначения.

Начало первого этапа на старом компьютере или ОС с использованием установочного носителя Windows 7. Процесс сходен со следующим.

  1. Установите или подсоедините установочный носитель Windows 7 при работе с операционной системой Windows XP или Windows Vista. На установочном носителе в папке Support\Migwiz дважды щелкните файл MigSetup.exe, чтоб запустить Средство переноса данных Windows.
  2. После запуска мастера щелкните «Далее». Выберите «Внешний диск или USB-устройство флэш-памяти». Щелкните «Это мой исходный компьютер». Можно перенести все данные профилей пользователей, выбрать отдельные профили пользователей или настроить процесс.
  3. Введите пароль для защиты переносимых данных, затем щелкните «Сохранить». Выберите внешнее местоположение или внешний носитель, на котором необходимо сохранить данные. Снова щелкните «Сохранить».
  4. Щелкните «Далее» и дождитесь завершения процесса копирования. Нажмите кнопку «Закрыть».

После подтверждения переноса данных можно перенести данные на новый компьютер. Или можно обновить компьютер под управлением Windows XP или Windows Vista на Windows 7. Выполните чистую установку, затем перенесите данные на компьютер. Помните, что этот процесс чистой установки требуется только при невозможности выполнения обновления на месте.

Процесс переноса пользовательских данных в конечное назначение сходен со следующим.

  1. Подсоедините накопитель UFD или внешний диск к компьютеру и убедитесь, что имеется доступ к общему сетевому ресурсу, на котором сохранены данные.
  2. Установите или подсоедините установочный носитель Windows 7 при работе с операционной системой Windows XP или Windows Vista. На установочном носителе в папке Support\Migwiz дважды щелкните файл MigSetup.exe, чтоб запустить Средство переноса данных Windows.
  3. После запуска мастера щелкните «Далее». Выберите «Внешний диск или USB-устройство флэш-памяти». Затем щелкните «Это мой новый компьютер».
  4. Щелкните «Да, открыть файл». Выберите место сохранения файла Средства переноса данных. Щелкните имя файла, затем щелкните «Открыть».
  5. Можно переносить все сохраненные файлы и параметры или только файлы и параметры для указанных пользователей. Для передачи всех сохраненных данных щелкните «Передача». Для выбора сохраненных данных для передачи щелкните «Настройка», выберите профили пользователей для передачи, затем выберите «Передача».
  6. Дождитесь завершения процесса копирования.
  7. Нажмите кнопку «Закрыть».

Если необходимо перенести много компьютеров, потребуется автоматизировать этот процесс с помощью USMT 4.0. В отличие от Средства переноса данных Windows, для которого не требуется значительное предварительное планирование, потребуется выполнить довольно большое планирование перед использованием USMT для переноса данных. Как часть планирования, потребуется определить параметры для переноса.

USMT 4.0 может использоваться для переноса параметров ОС, параметров приложений, данных пользователей и многого другого. Например, можно перенести следующие параметры ОС:

  • параметры оформления Рабочего стола, меню и общего пользовательского интерфейса;
  • параметры мыши и клавиатуры, а также параметры папок;
  • свойства обозревателя для домашних страниц, избранного, закладок, файлов cookie, безопасности, подключений и прокси-серверов;
  • параметры почты, правила, контакты, представления и файлы сигнатур.

USMT 4.0 позволяет настраивать перенос, используя следующие файлы правил переноса (.xml):

  • MigUser.XML — правила переноса пользовательских профилей и данных;
  • MigDocs.XML — правила автоматического поиска пользовательских документов для переноса;
  • MigApp.XML — правила переноса параметров приложений.

Для точного указания файлов и параметров для переноса необходимо изменить эти сценарии в соответствии с вашей средой. Могут потребоваться различные версии файлов правил для различных отделов или типов пользователей.

USMT позволяет настраивать перенос учетных записей пользователей с помощью инструментов командной строки ScanState и LoadState. Средство ScanState используется для сбора параметров и данных, а средство LoadState для восстановления параметров и данных. Теперь USMT 4.0 поддерживает автономные миграции, поэтом можно использовать ScanState в Windows PE и выполнять перенос с предыдущих установок Windows, содержащихся в каталогах Windows.old.

Как часть процесса переноса можно использовать файл MigUser.Xml для определения пользовательских данных для переноса и управления переносом списков управления доступом для пользовательских данных. По умолчанию переносятся все папки пользователей из всех пользовательских профилей, включая «Рабочий стол», «Загрузки», «Избранное», «Ссылки», «Мои документы», «Моя музыка», «Мои рисунки» и «Мои видео». Папки из папок «Все пользователи» в Windows XP и «Открытые профили» в Windows Vista также переносятся, что обеспечивает миграцию всех общих данных.

При использовании файла MigUser.Xml средство ScanState выполняет поиск на внутренних дисках, выполняя сбор и перенос файлов. Собираемые файлы определяются расширением. Хотя можно отредактировать файл MigUser.Xml для добавления и удаления расширений файлов, по умолчанию выполняется сбор файлов со следующими расширениями: .accdb, .ch3, .csv, .dif, .doc*, .dot*, .dqy, .iqy, .mcw, .mdb*, .mpp, .one*, .oqy, .or6, .pot*, .ppa, .pps*, .ppt*, .pre, .pst, .pub, .qdf, .qel, .qph, .qsd, .rqy, .rtf, .scd, .sh3, .slk, .txt, .vl*, .vsd, .wk*, .wpd, .wps, .wq1, .wri, .xl*, .xla, .xlb, .xls*.

USMT 4.0 может переносить списки управления доступом (ACL) и пользовательские данные. Однако для этого необходимо указать папки для переноса. Исходные данные ACL переносятся только при явном указании папок для переноса.

Поэтому, вне зависимости от того, выполняете вы обновление или перенос, выберите инструменты и методы, которые могут упростить этот процесс. И помните, что пришло время перейти на 64-разрядную архитектуру.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 20, Рейтинг: 3.01)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)