Тест Android 3.2 на ASUS Eee Pad Transformer

В июне компания Google сообщила, что уже этим летом Android 3.2 приходит на планшеты Honeycomb. Motorola, являясь партнером Google по запуску Honeycomb, была первым, кто получал обновление. Далее в списке была компания ASUS и не далее как на прошлой неделе, американские владельцы Eee Pad стали получать свою версию Android 3.2.

05.08.2011 20:46
Страницы: 1 2 След.

Я проапгрейдил свой Eee Pad Transformer на выходных. Процесс прошел без проблем. Если заряд вашего аккумулятора больше 25%, то вы тоже можете проапгрейдиться. Но если вы не апгрейдили свой Eee Pad с момента его выпуска, то, чтобы получить Android 3.2, вам потребуется два обновления.

Android 3.2 на ASUS Eee Pad Transformer

Обновление 3.2 приносит на Eee Pad новую заставку и приложение TegraZone. TegraZone является магазином от Nvidia, напоминающим Android Market. TegraZone используется исключительно для игр, оптимизированных под Nvidia Tegra 2 SoC.

Android 3.2 на ASUS Eee Pad Transformer

C точки зрения возможностей само по себе обновление является малозначительным. В замечаниях к выпуску указаны изменения:

  • Оптимизации под расширенный спектр планшетов - Android 3.2 включает ряд оптимизаций системы, направленных на улучшение впечатлений пользователей на расширенном наборе планшетов;
  • Зум совместимости (Compatibility zoom) для фиксированных в размере приложений - Android 3.2 представляет новый режим зума (приближения) совместимости, который дает пользователям новый способ представления фиксированных в плане размеров приложений на увеличенных устройствах. Новый режим обеспечивает попиксельную альтернативу для стандартного интерфейса, растягивая приложения, не предназначенные для увеличенных экранов, вроде экранов планшетов. Новый режим доступен для пользователей с помощью иконки меню на системной панели;
  • Синхронизация медиа с SD карт - пользователи теперь могут загружать файлы медиа в приложения для работы с ними напрямую с карты SD (на устройствах с поддержкой карт SD). Данная возможность системы делает файлы доступными для приложений с системных хранилищ.

Первая указанная выше новая возможность весьма неопределенна, но вторая возможность, безусловно, является большой новостью.

Современные смартфоны с Android работают на одном из трех обычных разрешений: 800x480, 854x480 или 960x540. Планшеты Honeycomb, с другой стороны, работают на разрешении 1280x800. Что происходит, когда вы запускаете приложение для смартфона с Android на планшете Honeycomb? Многие приложения просто растягиваются на весь экран. И если они оптимизированы под одно из вышеуказанных разрешений, то они растягиваются за счет добавления горизонтального/вертикального разрешения, пока не займут всю видимую область. Вот как это получается на примере приложения SystemPanel:

Android 3.2 на ASUS Eee Pad Transformer
SystemPanel на разрешении 800x480 на смартфоне Android

Android 3.2 на ASUS Eee Pad Transformer
Приложение SystemPanel работает на 1280x800 на Eee Pad Transformer

Интерфейс все просто масштабирует. Теперь взгляните на приложение Speedtest:

Android 3.2 на ASUS Eee Pad Transformer

Данное приложение не масштабируется, оно жестко кодировано под разрешение 800x480 и поэтому появляется в центре нашего Eee Pad. Android 3.2 решает эту проблему с помощью зума совместимости:

Android 3.2 на ASUS Eee Pad Transformer

Вот тоже самое приложение Speedtest, но со включенным зумом:

Android 3.2 на ASUS Eee Pad Transformer

Наверняка вы заметили, что изображение не особенно красиво, но оно занимает весь экран.

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.08)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)