Эволюция Sidebar

Любую программу делают с какой-то целью, и Sidebar - не исключение. Изначальная миссия Sidebar - это предоставлять пользователям нужную им информацию в любое время. Sidebar изначально был создан в виде прототипа Sideshow в Microsoft Research. В те времена gadgets назывались tickets, и был это 2001 год.

25.12.2007 20:22
Страницы: 1 2 След.

Что же оказалось проще? Написать JavaScript + HTML гаджет для Windows Sidebar из Windows Vista, или... Да, друзья, интересный вопрос!

Приведу мой маленький анализ сложившейся ситуации. Уже год как Windows Sidebar существует на рынке, есть даже технология, позволяющая запускать Windows Sidebar на Windows XP.

Миссия и история Sidebar

Любую программу делают с какой-то целью, и Sidebar - не исключение. Изначальная миссия Sidebar - это предоставлять пользователям нужную им информацию в любое время. Sidebar изначально был создан в виде прототипа "Sideshow" в Microsoft Research. В те времена gadgets назывались "tickets", и был это 2001 год. Было сделано несколько tickets для Sideshow и были проведены тесты в лабораториях MSR по юзабилити. Выяснилось, что наиболее популярными "tickets" были те, которые предоставляли доступ к электронной почте, календарю и новостям - т.е. то, что пользователи использовали постоянно.

MSN Dashboard

Время шло, в MSN 8 клиенте был сделан первый продукт на основе Sideshow, назывался он MSN Dashboard. Он предоставлял доступ к списку IM Buddies (т.е. контакт-лист в MSN Messenger, к календарю, электронной почте, погоде, картинкам, погоде, а также различным сервисам MSN - MSN Money, MSN Stocks, etc.

MSN Dashboard

В MSN Dashboard (который нельзя было скачать отдельно, а шел он только вместе с MSN 8, который для не MSN-подписчиков стоил 10$ в месяц, "tickets" стали называться "parts". Каждый "part" может иметь опциональный "flyout", где можно отобразить больше информации для пользователей.

MSN Dashboard

Как видно, MSN 8 Dashboard продолжал играть ту же роль, которая была ему предопределена Usability Studies, проведенными в Sideshow годом ранее, в 2001 году. Dashboard предоставляет доступ к информации, которая наиболее важна пользователю, и позволяет уменьшить число окон в системе, выведя эту информацию в "parts".

Windows Longhorn Sidebar

Во времена Windows Longhorn Sidebar рассматривался с тех же позиций, что и Dashboard - предоставить пользователю наиболее нужную ему информацию в наиболее удобном виде. Ниже вы видите прототип Sidebar далеких времен (2002 год) - как видно, он очень похож на MSN Dashboard. Он также предоставляет доступ к электронной почте, к контактам и т.д. Здесь "гаджет" называется уже не "part", а "tile". В принципе, никаких отличий друг от друга тут нет. Интересно, что tile "Inbox" имеет в списке информацию не только о письмах, но также о пропущенных "чатах" и звонках.

Windows Longhorn Sidebar

Позднее, уже после знаменитого PDC 2003, в Windows Longhorn Build 4074 в качестве tiles рассматривали и tile, показывающий историю "Notifications" - это, к примеру, всплывающие сообщения разных приложений, системы, те же чаты MSN Messenger и т.д.

Windows Longhorn Sidebar

Более того, Sidebar в Windows Longhorn рассматривался как и хост для tiles, сделанных сторонними разработчиками, т.е. "ISV-story" была детально продумана. Написать tile для Sidebar легко - это просто .NET DLL библиотека, которая подключается к Sidebar. Пользовательский интерфейс (GUI) - на Avalon (WPF), в ваших руках - мощность всей ОС - .NET Framework, WinFS, все COM-элементы, Win32 API к вашим услугам.

Что очень важно с точки зрения UX - User Experience, такие tiles, как Email, Calendar, Contacts должны были входить в поставку ОС - это т.н. Out-of-Box Experience - т.е. то, что получает пользователь, буквально из коробки с ОС. Т.е. пользователь НЕ ДОЛЖЕН идти в Windows Live Gallery и искать полезные ему гаджеты, чтобы получить пользу от Sidebar тут же, сразу после установки новой версии ОС.

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 2.82)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)