Эволюция Sidebar

Любую программу делают с какой-то целью, и Sidebar - не исключение. Изначальная миссия Sidebar - это предоставлять пользователям нужную им информацию в любое время. Sidebar изначально был создан в виде прототипа Sideshow в Microsoft Research. В те времена gadgets назывались tickets, и был это 2001 год.

25.12.2007 20:22
Страницы: Пред. 1 2

Windows Sidebar

После глобального "reset" Windows Longhorn и перехода к Windows Vista-эпохе, Windows Sidebar стал (после PDC 2005, через два года) снова элементом UI в Windows Vista.

"Tiles" стали называться "gadgets". Gadget отличается от tile тем, что его, в отличие от tile, можно вынести за пределы Sidebar (как это сделано в Mac OS X), он выглядит обособленно на Sidebar'e. Чтобы написать гаджет для Windows Sidebar, "достаточно" знать HTML + JScript. Именно этим было объяснено решение исключить поддержку (нативную) WPF-гаджетов для Windows Sidebar. Важно то, что gadget, в отличие от tile, не продуман с точки зрения UX, т.е. количество гаджетов на Сайдбаре при тех же размерах tile и gadget'a будет меньше, число tiles. И gadget's яркие, выделяющиеся на фоне, что делает их чересчур заметными и отвлекает от работы. В то время как в Windows Longhorn tiles для Sidebar должны были быть спроектированы таким образом, чтобы предоставлять наиболее необходимую информацию без особых проблем - UI для tile должен органично вписываться в общую картину.

Windows Sidebar

Что очень важно, из OOB UX Windows Vista вырезали те самые гаджеты, которые в свое время в исследованиях Microsoft Research дали право жизни первому прототипу - Sideshow. Единственный гаджет, который по умолчанию есть в Windows Vista, это Contacts, но польза от него спорная, т.к. он предоставляет доступ к адресной книге в Windows Vista, и не показывает контакты в Outlook. Для меня как пользователя Outlook этот гаджет совершенно бесполезен.

Windows Sidebar

Во-вторых, этот гаджет в первоначальном понимании должен был предоставлять быстрый доступ не ко всем моим контактам (которых у меня порядка 1000), а только к тем, с которыми я постоянно общаюсь. Он должен был предоставлять информацию об их пристутствии - "presence" - в сети. Идея была потрясающей еще и тем, что гаджет мог показать присутствие пользователя независимо от того, в какой социальной сети он находится - MSN, Yahoo, ICQ, Skype или gtalk. Почему?

Потому что все контакты хранятся не в каждом приложении, а в едином хранилище, и информацию об их присутствии в сети предоставляют модули доступа к этим социальным путям. В этом случае каждый новый модуль просто добавляет вкладку в свойства контакта в Windows Contacts, позволяя владельцу компьютера подписаться на изменения контактных данных пользователя и показывать его "presence status" в Windows Contacts и на Sidebar'e. Все это мы не увидели в Windows Contacts гаджете в Windows Vista.

И, конечно же, мы не увидели гаджета для календаря и гаджета для электронной почты. Несколько гаджетов существуют, сделанных сторонними разрабочтиками, но ни один не написан командами у нас в компании, за исключением гаджета Calendar для Outlook 2007, который не устанавливается из Windows Live Gallery уже несколько месяцев.

Честно говоря, выскажу свое мнение, но я практически не увидел чуть ли ни одного полезного гаджета за весь этот год. Говорили, написать гаджет для Windows Sidebar легко - да, погоду показать легко, но что-то более сложное и (о удивление!) полезное - нет.

Конечно, если вы хотите таки использовать .NET в вашем гаджете, вы можете обернуть вокруг него ActiveX контрол, или же сделать Silverlight-гаджет, или же даже воспользоваться хаком, сделанным Станимиром Стояновым, позволяющим написать .NET WPF гаджет для сайдбара. Но таких гаджетов нет! До сих пор! Два-три через полгода - не в счет.

Гаджеты для Windows Sidebar вы можете скачать в Windows Live Gallery (не путать с Windows Live Photo Gallery).

Karl's Sidebar

Карл Вагнер, студент в Лондоне, один из фэнов Windows Longhorn, того User Experience, который был детально продуман в Microsoft в те годы, наконец-то, через полгода после объявления своего проекта, выпустил свой аналог Windows Longhorn Sidebar.

Sidebar, сделанный Карлом, наиболее полно реализует оригинальный UX Windows Longhorn Sidebar. Это WPF-приложение, и для него нужно создавать не gadgets, а tiles.

Karl's Sidebar

Что мы здесь видим? Наконец-то удобный tile "Часы", который показывает и дату, и время, причем как в цифровом, так и аналоговом формате. Который расположен внизу сайдбара - т.е. там, где миллионы пользователей ПРИВЫКЛИ видеть часы.

Все tiles, которые вы видите на экране, за исключением часов и "RSS-reader'a", сделаны сторонними разработчиками.

Забавно, но уже сейчас 6 tiles написано - (не считая BBC News Tile, написанной Карлом, и моего People Near Me Tile, который я пока не выложил в отдельную ветку форума). 8, считая BBC News & People Near Me, и 9, считая еще и часы. И это за 4 дня!

Мне кажется, друзья, что Sidebar, написанный Карлом, станет очень популярным - для него ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ просто написать свой tile, ЛЕГКО расширить UX вашего приложения, добавив Tile к Sidebar'у, - достаточно знать ЛЮБОЙ из множества .NET-языков, и знать основы .NET, чтобы написать собственный Tile и опубликовать его!

А что думаете вы?

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 2.82)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)