Как настроить сервер IBM. Краткое руководство

Собираетесь купить сервер IBM? Прочитайте эту статью, она познакомит с возможностями гибкого выбора конфигурации и осветит некоторые особенности необходимого ПО для настройки.

06.04.2015 22:30,
Как настроить сервер IBM. Краткое руководство

Можно без преувеличения сказать, что сервера от компании IBM относятся к классу устройств, которые без преувеличения можно назвать продуктом "все в одном". Пользователь может купить готовое решение под свои нужды, настроенное и готовое к использованию. В последние годы компания сконцентрировала усилия на создание информационного оснащения и реализации современных концепций на основе 64 битных операционных систем. Однако, постоянно задается вопрос, как настроить сервер IBM, так как, помимо настройки производителем, можно установить гибкие программные решения для собственных нужд.

Предложения компании

Серверы IBM не называются по моделям и сериям, как продукты других производителей. Есть единая концепция, сегодня это System X, которая представляет собой интегрированный комплекс аппаратных и программных решений. В рамках системы доступны различные модификации по возможностям аппаратной части.

  • серверы в корпусе Tower могут с легкостью обеспечить любые нужды небольшой компании или сделать так, что развертывание мобильного офиса будет сделано за считанные часы;
  • исполнение Rack для размещения в стойках позволяет легко модифицировать возможности путем изменения количества процессоров, памяти, сетевых плат и типов RAID - контроллеров. В рамках программной концепции серверы могут интегрироваться в единую структуру с возможностями масштабирования;
  • блейд - серверы IBM - идеальное решение, позволяющее размещать производственные мощности, используя отдельные единицы, которые сочетают высокую производительность и возможность создания собственных хранилищ данных.

Для того, чтобы выбрать сервер, удобно пользоваться так называемыми конфигураторами. Это онлайновые сервисы, которые по базовым требованиям могут предложить конкретное исполнение. Пользователю нужно определиться с требованиями к оборудованию на основании своих задач, решить, как настроить сервер IBM (какое базовое ПО использовать), выбрать тип корпуса и указать параметры. Попробуем привести пару вариантов выбора в виде таблицы.

выбор сервера

Для более сложных запросов (при подборе сервера баз данных), следует четко указывать количество винчестеров, тип контроллера диска, память для каждого процессора и так далее. Конфигураторы предоставляют возможность заполнить как угодно сложные данные, решить, как настроить сервер IBM и выбрать конкретную модель оборудования.

Программное обеспечение и базовая настройка

В качестве минимальных мер настройки сервера, нужно будет конфигурировать рейд-контроллер и организовывать удобную систему настройки и обслуживания.

Организация хранилища данных

Все сервера IBM позволяют легко создать как угодно сложную систему дисковых массивов прямо на уровне BIOS. Для этого при загрузке сервера нужно зайти в программу конфигурирования. Обычно это делается по кнопке "F2".

Встроенная утилита управления позволяет выбрать отдельные накопители, объединить их в массивы и сформировать уровни RAID. В базовый набор входят распространенные варианты, однако, можно построить и RAID 10, если знать структуру и самостоятельно определить диски. Утилита достаточно удобная и интуитивно понятная.

Доступна подробная настройка для каждого созданного виртуального диска. Она включает размер кластера, режим доступа (диск можно сделать доступным только для чтения, к примеру), режим отложенной или прямой записи, тип обмена (прямой или с использованием конкретного объема кэша) и так далее. После инициализации дисковый массив полностью готов к использованию и нет нужды подбирать драйвера и конфигурировать контроллер уже после установки операционной системы.

Интегрированная рабочая среда

Наверное, самое популярное решение для серверов веб-приложений или сервисов - IBM Web Sphere. Это сервер приложений, предназначенный, главным образом, для централизованного управления всей производственной средой. В инструментарий входит множество средств для анализа - можно протестировать веб-сайт или сервис на производительность, вести мониторинг использования ресурсов. Здесь же представлены средства резервирования, которые обеспечивают как полную защиту данных, так и возможность легко переносить на другой сервер приложения или сервисы целиком.

Краткое резюме

Описать весь богатый функционал и возможности настройки серверов в данной статье, естественно, невозможно. Купить сервер IBM - означает приобрести аппаратно-программный комплекс. В рамках единой интегрированной среды, IBM предлагает множество конкретных инструментов для виртуализации, автоматического мониторинга и балансировки нагрузки. Огромным достоинством являются несколько средств для создания источников доступа к данным. Поддерживаются практически все стандарты, за исключением, пожалуй, Oracle и MS SQL, которые могут быть интегрированы в сервер приложений, однако, представляют собой собственные среды.

Даже если фирменное настроенное ПО приобретать не планируется, любое решение IBM не даст права на ошибку. IBM Web Spere, Lotus Domino и другие - позволяют легко организовать продуманную систему защиты данных. IBM проектирует свои продукты таким образом, чтобы клиент в любом случае мог обеспечить круглосуточную доступность данных, работоспособность сервисов и функционирование сервера в режиме "24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в год".

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)