Выбор хостинг-провайдера для вашего сайта

В этой небольшой заметке мы поговорим о том как выбирать хостинг-провайдера для вашего корпоративного сайта или магазина. Заметка адресована менеджерам, ответственным за создание и продвижение сайта или магазина.

23.07.2015 22:09,
Выбор хостинг-провайдера для вашего сайта

Функция менеджера это скорее “утверждать” решение принятое техническими специалистами, а не “выбирать” хостинг-провайдера собственноручно. Тем не менее для того чтобы обсуждать с техническими специалистами различные варианты, необходимо в целом понимать какие услуги оказывают хостинг-провайдеры и по каким критериям их можно оценивать.

Итак, попробуем кратко и без излишних для менеджерского уровня технических подробностей описать что такое хостинг, кто такие хостинг-провайдеры и какие услуги они оказывают. Хостинг-провайдеры - это компании, которые предоставляют услуги по хранению ваших сайтов на своих технических площадках и обеспечивают круглосуточный непрерывный доступ к ним посетителей. Есть три основных варианта этой услуги.

Виртуальный хостинг. В этом случае для хранения вашего сайта просто выделяется часть диска на сервере хостинг провайдера. При этом на одном физическом сервере могут храниться сотни или даже тысячи клиентских сайтов. Это недорогой вариант, который подходит для относительно небольших по объему сайтов, для работы которых не требуется какого-то специального программного обеспечения и не предполагается больших нагрузок из-за большого количества посетителей.

Colocation. Если же по каким-то причинам (большие нагрузки, необходимость использовать нестандартное программное обеспечение и проч.) вы не можете пользоваться виртуальным хостингом, то вам придется разместить у хостинг-провайдера свой собственный сервер, на котором будут только ваши сайты. Такая услуга называется colocation. Это либо ваш собственный сервер, размещенный на площадке хостинг-провайдера, либо сервер, арендованный у хостера. Это существенно более дорогой вариант по сравнению с виртуальным хостингом.

VPS (Virtual Private Server) или VDS (Virtual Dedicated Server). Эти две аббревиатуры означают одно и то же: это эмуляция на одном физическом сервере нескольких виртуальных серверов. Такое решение позволяет на одном физическом сервере обеспечить функционал выделенного сервера для нескольких клиентов. Таким образом VPS или VDS хостинг занимает промежуточное положение между виртуальным хостингом и colocation.

Многие хостинг провайдеры обеспечивают все три типа услуг. Хотя это и не обязательно. Дело в том что обеспечить качественным виртуальным хостингом тысячи клиентов и предоставить нескольким крупным клиентам услугу colocation это принципиально разные задачи, требующие различных компетенций от персонала хостера. И поэтому вполне возможны ситуации когда хостер предоставляет colocation и не предоставляет услугу виртуального хостинга, или по крайней мере не считает ее основной и не делает на ней упор в маркетинге. И наоборот, часто в ассортименте хостера есть виртуальный хостинг, но нет услуг по предоставлению выделенных физических серверов.

Если мы попробуем погуглить на тему “хостинг” или посмотрим в специальные каталоги хостинговых компаний, такие как Hosting101 или HostDB, то увидим тысячи хостеров. Вот лишь несколько конкретных примеров:

  • Rootwelt# – обеспечивает качественный VPS хостинг. На серверах применяются SSD массивы. Сервера располагаются в дата-центре уровня Tier III+, Global Switch, Франкфурт-на-Майне, Германия. "
  • TheHost – предлагает быстрый премиум хостинг c применением SSD накопителей
  • AdminVPS – предлагает надежный хостинг в России. Сервера находятся в ДЦ Telehouse Caravan стандарта Tier 3+, где располагаются такие гиганты, как РобоКасса, Фриланс, Хабрахабр и др.
  • FastVPS – это быстрые VPS на SSD, а также выделенные серверы для проектов, которым действительно требуется что-то мощное. Оборудование в европейских дата-центрах.
  • Unihost.com - первая компания в мире, которая начала предоставлять клиентам уникальный гибридный хостинг, совмещающий в себе серверы с SATA и SSD дисками для максимальной производительности и надежности работы сайтов.

Как выбирать хостинг провайдера для вашего сайта или интернет-магазина? На что обратить внимание? Попробуем сформулировать несколько советов:

Как и при выборе любого другого товара, при выборе хостинга бренд и известность компании имеют значение. Поинтересуйтесь насколько известен хостинг-провайдер, насколько большую историю имеет. Как много клиентов обслуживает.

Необходимо понимать что на рынке хостинга есть и совсем небольшие компании которые открылись совсем недавно, арендуют один физический сервер и на нем организуют продажу услуг виртуального хостинга. В штате таких компаний может быть всего 1-2 человека и закрыться такая компания может в любой момент. Возможно некоторые из этих компаний и вырастут в большие хостинг провайдеры, но вы должны четко понимать причины по которым вы хотите обслуживаться в такой компании.

Поинтересуйтесь где, в каких странах, физически находятся сервера хостинг-провайдера. Если ваши клиенты находятся в России, то вряд ли есть смысл размещать ваш вебсайт или магазин в американском дата-центре. Даже при современных хороших каналах передачи данных для российских клиентов в большинстве случаев гораздо более предпочтительны российские или европейские дата-центры.

Сейчас очень многие хостеры говорят о том что работают на SSD дисках. Эти диски быстрее чем традиционные HDD диски. Когда будете знакомиться с тарифами обращайте внимание на тип используемых дисков.

Если вы берете выделенный сервер, то сможете установить на него все необходимое для работы вашего сайта программное обеспечение. А вот для виртуального хостинга необходимо убедиться предоставляется ли необходимая вам CMS, установлена ли на вашем сервере нужная вам СУБД и т.д.

Поинтересуйтесь как работает суппорт хостинг-провайдера, круглосуточно или нет. А если это не российская, а скажем европейская компания, то нелишне поинтересоваться а есть ли вообще русскоязычная поддержка.

Многие хостинг-провайдеры предоставляют бесплатный тестовый период. Пользуйтесь этим.

Приведенный перечень советов, во-первых, не претендует на полноту. Продолжать можно бесконечно. Во-вторых, необходимо понимать, что это именно советы для менеджера который будет “утверждать” принятое техническими специалистами решение. Советы для техспециалистов могут быть совсем другими.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)