Как выбирать хостера, чтобы не иметь в будущем проблем

Если вы менеджер ответственный за создание корпоративного веб-сайта или интернет магазина, то среди множества других решений вам скорее всего придется принимать и решение о выборе хостинг-провайдера для вашего сайта.

23.07.2015 22:27,
Как выбирать хостера, чтобы не иметь в будущем проблем

Если вы обратитесь с соответствующим запросом к Яндексу или Гуглу, или посмотрите специализированные каталоги, такие как как hosting101.ru или HostDB.ru, то увидите тысячи предложений хостеров. Вот лишь несколько конкретных примеров:

  • SIM-NETWORKS – это немецкая компания, в которой можно заказать надежный SSD хостинг в Германии, быстрые SSD VPS, новый выделенный сервер любой конфигурации. Есть специальные тарифы для реселлеров и выгодная партнерская программа.
  • Хостинг "Украина" - виртуальный хостинг, VPS/VDS, выделенные сервера.
  • Coopertino – в таблице тарифных планов хостинга очень легко ориентироваться поскольку она содержит единственный вариант Безлимитный хостинг сайтов
  • Хостинг AvaHost – все виды традиционных хостинговых услуг: виртуальный хостинг, VPS/VDS, выделенные сервера. Удобный конструктор сайтов. Регистрация доменов. Хорошее предложение для реселлеров.
  • Быстрый хостинг Fozzy – компания позиционирует себя именно как провайдер быстрого хостинга, для обеспечения которого применяются SSD-диски, быстрый веб-сервер LITESPEED, ускоритель для PHP скриптов и проч.

Как выбрать то предложение, которое вам больше всего подходит? Прежде всего необходимо определиться хостинг какого типа вам нужен. Существует три основных вида хостинг-уcлуг:

Виртуальный хостинг

Это самый простой и недорогой вариант, который подходит для небольших сайтов, для работы которых не требуется нестандартного программного обеспечения и нет повышенных требований по нагрузкам во время эксплуатации. При виртуальном хостинге ваш сайт будет храниться на сервере хостинг-провайдера вместе с сайтами других клиентов.

VPS/VDS хостинг

Аббревиатуры VPS (Virtual Private Server) и VDS (Virtual Dedicated Server) означают одно и то же: в ваше распоряжение будет предоставлен виртуальный сервер. Прилагательное “виртуальный” в данном случае означает, что с помощью специальных технологий виртуализации на одном физическом сервере эмулируется работа нескольких виртуальных серверов, которые и предоставляются клиентам. Это решение несколько дороже чем виртуальный хостинг.

Выделенный сервер

В отличие от VPS/VDS хостинга в ваше распоряжение будет предоставлен настоящий физический сервер, который будет в вашем полном распоряжении и на нем будут работать только ваши веб-сайты. Разумеется, эта услуга дороже чем виртуальный сервер.

Многие хостинг провайдеры обеспечивают все три типа услуг. Хотя это и не обязательно. Обеспечить качественным виртуальным хостингом тысячи клиентов и предоставлять крупным клиентам выделенные сервера это принципиально разные задачи, требующие различных компетенций от персонала хостера. Поэтому одни хостеры могут специализироваться на виртуальном хостинге и предоставлении VPS хостинга, а другие на предоставлении выделенных серверов.

Как выбирать хостинг провайдера для вашего сайта или интернет-магазина? На что обратить внимание? Попробуем сформулировать несколько советов:

  1. Прежде всего необходимо определиться с типом нужных вам хостинговых услуг. Услуга должна соответствовать масштабу вашего сайта. Не стоит арендовать выделенный сервер для небольшого сайта и, наоборот, не стоит сложные проекты пытаться втиснуть в рамки виртуального хостинга.
  2. Как и при выборе любого другого товара, при выборе хостинга, известность и история компании имеют значение. Можете поинтересоваться отзывами на специализированных сайтах. Правда имейте в виду, что отрицательные отзывы могут оставлять не только клиенты, но и конкуренты.
  3. Имейте в виду, что хостинговый бизнес многими рассматривается как хороший вариант для первого собственного дела. Действительно, порог входа в этот бизнес совсем невелик. Можно например арендовать один выделенный сервер и наладить на нем продажу услуг виртуального хостинга. Поэтому на рынке много начинающих компаний, услугами которых можно пользоваться как минимум с осторожностью.
  4. Важное значение имеет где физически находятся сервера хостинг-провайдера. Если ваши клиенты находятся в России, то вам нужен хостинг-провайдер, сервера которого распложены в российских или европейских дата-центрах. Даже при современных хороших каналах сервер в американском дата-центре будет тормозить работу вашего сайта.
  5. Если уж заговорили о скорости работы сайта, то имейте в виду, что сейчас есть две технологии хранения данных. Это традиционные HDD диски и SSD диски. SSD диски быстрее, но дороже. Но уже появляются провайдеры, которые говорят о предоставлении SSD дисков без наценки.
  6. Если вы берете выделенный сервер, то сможете установить на него все необходимое для работы вашего сайта программное обеспечение. А вот для виртуального хостинга необходимо убедиться предоставляется ли необходимая вам CMS, установлена ли на вашем сервере нужная вам СУБД и т.д.
  7. Поинтересуйтесь работает ли круглосуточно служба поддержки хостинг-провайдера. А если это не российская компания, то узнайте есть ли русскоязычная поддержка.
  8. Если хостинг провайдер предоставляет бесплатный тестовый период, пользуйтесь этим.

Надеемся, что приведенные здесь советы помогут вам принять правильное решение о выборе подходящего под вашу задачу хостинг-провайдера.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)