Контроль учетных записей пользователей в Windows 7

В данной статье расскажем о «Контроле учетных записей пользователей», в основе которого был заложен принцип наименее привилегированного пользователя. По сравнению с Windows Vista и Server 2008 в системах Windows 7 и Server 2008 R 2 появились несколько улучшений в его функционале. Также подробно расскажем о маркерах доступа и процессе входа в систему.

23.08.2010 22:50,
Страницы: Пред. 1 2

Запросы согласия и учетных данных

С включенным UAC, Windows 7 запрашивает согласие или учетные данные записи локального администратора, перед запуском программы или задания, которое требует маркер полного доступа администратора. Этот запрос не гарантирует того, что шпионские программы могут быть установлены в тихом режиме.

Запрос согласия отображается в том случае, когда пользователь пытается выполнить задачу, которая требует маркер доступа администратора. Ниже приведен скриншот с запросом согласия UAC.

Контроль учетных записей пользователей в Windows 7

Запрос учетных данных отображается в том случае, когда обычный пользователь пытается запустить задачу, которая требует маркер доступа администратора. Этот запрос для обычного пользователя может быть настроен при помощи оснастки локальной политики безопасности (Secpol.msc) или групповых политик. Запрос учетных данных также может быть настроен для администраторов при помощи изменения политики Контроль учетных записей: поведение запроса на повышение прав для администраторов в режиме одобрения администратором со значением Запрос учетных данных.

На следующем скриншоте отображен пример запроса полномочия UAC.

Контроль учетных записей пользователей в Windows 7

Запросы на повышение прав UAC

Запросы на повышение прав UAC имеют цветовую маркировку для конкретных приложений, позволяя немедленно идентифицировать потенциальный риск безопасности. Когда приложение пытается запуститься с маркером полного доступа администратора, Windows 7 сначала анализирует исполняемый файл для определения издателя. Прежде всего, приложения делятся на 3 категории издателей исполняемого файла: Windows 7, проверенный издатель (подписанный), не проверенный издатель (не подписанный). На следующем изображении отображается то, как Windows 7 определяет какой цвет запроса повышения отображать пользователю.

Цветовая маркировка запросов на повышение прав следующая:

  • На красном фоне отображен значок щита: приложение блокируется при помощи групповой политики или блокируется из-за неизвестного издателя.
  • На синем фоне отображен золотистый значок щита: приложение является административным приложением Windows 7, таким как «Панель управления».
  • На голубом фоне отображается синий значок щита: приложение подписано и является доверенным на локальном компьютере.
  • На желтом фоне отображается желтый значок щита: приложение не подписано или подписано, но не является доверенным на локальном компьютере.

Контроль учетных записей пользователей в Windows 7

Запросы на повышение прав используют ту же цветовую маркировку, что и диалоговые окна в Windows Internet Explorer 8.

Значок щита

Некоторые элементы «Панели управления», такие как «Дата и время» содержат комбинацию операций администратора и обычных пользователей. Обычные пользователи могут видеть время и изменять часовой пояс, маркер полного доступа администратора требуется для изменения даты и времени системы. Ниже приведен скриншот диалога «Дата и время» панели управления.

Контроль учетных записей пользователей в Windows 7

Значок щита на кнопке «Изменить дату и время» указывает на то, что этот процесс требует маркер полного доступа администратора и отобразит запрос на повышения прав UAC .

Обеспечение запроса на повышение прав

Процесс повышения прав обеспечивает прямые запросы для защиты рабочего стола. Запросы согласия и учетных данных отображаются по умолчанию в Windows 7 для обеспечения безопасности системы. Только системные процессы могут получить полный доступ к безопасной рабочей среде. Для достижения более высокого уровня безопасности рекомендуется включить групповую политику Контроль учетных записей: переключение к безопасному рабочему столу при выполнении запроса на повышение прав.

Когда исполняемые файлы просят повышения прав, интерактивный рабочий стол, называемый также рабочим столом, переключается на безопасный рабочий стол. Безопасный рабочий стол затемняет пользовательский и отображает запрос на повышение прав, в котором пользователь должен принять решение для продолжения выполнения задачи. Когда пользователь нажимает на кнопку «Да» или «Нет», рабочий стол снова переключается на пользовательский.

Вредоносное программное обеспечение может имитировать безопасный рабочий стол, но при включенной политике Контроль учетных записей: поведение запроса на повышение прав для администраторов в режиме одобрения администратором со значением «Запрос согласия» вредоносная программа не сможет получить повышенные права, если даже пользователь нажмет на кнопку «Да». Если параметр политики имеет значение «Запрос учетных данных», то вредоносное программное обеспечение сможет собирать учетные данные пользователей.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 20, Рейтинг: 3.94)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)