Mafia II: тест производительности 23 видеокарт

Установив на тестовую систему полновесную копию Mafia II и приготовив к тесту пару дюжин видеокарт, мы решились написать еще одну статью о производительности GPU & CPU. При этом мы не только протестировали огромный набор карт, но и оценили влияние на производительность отдельной видеокарты для PhysX. Как обычно, мы также взглянем на влияние на производительность процессоров, как и их разгона.

22.09.2010 14:28
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7

Оценки: Влияние центрального процессора

На разрешение 1920x1200 с выключенными антиалиасингом и PhysX используемый GPU становится менее важным, тогда как основное внимание приковывается к CPU. Так, на разогнанном процессоре Core i7 920, работавшем на 4,0GHz, с видеокартой GeForce GTX 480 мы смогли получить 88fps.

Mafia II: Влияние центрального процессора

Этот же процессор, во время работы на 2,66GHz позволил получить 83fps. С другой стороны, на таких настройках разгон процессоров Core i5 и Core i7 не принес значительных улучшений в производительность Mafia II.

Phenom II X4 965 был примерно на 4% медленнее, чем Core i5 750, что совсем не плохо. Он также был на 8% быстрее, чем Core i3 540 3,07GHz. Кроме того, оптимизация Mafia II под четырехядерные процессоры вылилась в 30% отставание Phenom II X2 555 от четырехядерного Phenom II X4 965.

Mafia II: Влияние центрального процессора

Включив PhysX, на GeForce GTX 480 мы снова увидели значительное снижение производительности. Разгон стал заметно более важным, ведь разогнанный процессор Core i7 920 выдавал на 34% больше fps, чем не разогнанный. Аналогичным образом, увеличение частоты Core i5 750 с 2,66GHz до 4.0GHz привело к 33% приросту fps.

И снова Phenom II X4 965 оказался чуть медленнее, чем Core i5 750. На этот раз разрыв в производительности составил 9%. И все-таки он на 35% быстрее двухъядерного Phenom II X2 555, который выдал лишь 23 неприемлемых для игры fps.

Заключительные мысли

Как вы, наверное, уже заметили, цель данной статьи не в том, чтобы поиграть в Mafia II и рассказать вам о том, насколько нам понравилась или не понравилась сама игра. Вместо этого мы хотели предоставить большой объем информации о том, насколько хорошо игра работает на различном оборудовании с различными настройками качества.

Средоточием игры, как минимум с точки зрения железа, вероятно, является внедрение Nvidia PhysX. Пройдя несколько уровней Mafia II со включенным и выключенным PhysX, мы обнаружили, что PhysX визуально улучшает некоторые сцены, делая их более реалистичными. Однако в большинстве своем PhysX не многое дает в плане улучшения самой игры. И хотя я являюсь любителем красивых вещей, мне трудно преодолеть чувство того, что, включая PhysX, вы получаете не достаточное по сравнению с уроном для производительности количество дополнительных эффектов.

Высококлассная карта GeForce GTX 480 является более чем готовой к этой игре, даже на разрешении 2560x1600 с включенным PhysX. Впрочем, гораздо более доступная по цене карта GeForce GTX 460 в паре со способным процессором может обеспечить вам PhysX на разрешениях до 1680x1050 или ниже.

Тест производительности 23 видеокарт в Mafia II

Как уже упоминалось выше, встроенная в игру оценка представляет собой худший сценарий для железа. Поэтому, играя в реальную Mafia II, вы можете ожидать добавления нескольких дополнительных fps. Да, вам интересно, почему мы не тестировали PhysX на среднем уровне (а мы тестировали его на высшем уровне)? Просто потому, что между ними не было почти никакой разницы в производительности, поэтому мы решили остановиться на высшем.

К сожалению владельцев карт от AMD, Mafia II со включенным PhysX пойдет у них не очень хорошо. По крайней мере, до того момента, пока они не переложат нагрузку PhysX на дополнительную карту от Nvidia. Даже на разрешении 1680x1050 на нашем Core i7 920 с частотой в 3,70GHz, карты Radeon HD 5970 и 5870 выдавали лишь 22fps. Но с выделенной картой под PhysX, даже постаревшая Radeon HD 4890 выдавала на 1680x1050 приемлемую для игры производительность (расплатой за которую, впрочем, стала дополнительная карта). Поэтому владельцам карт от AMD лучше просто выключить PhysX и забыть о его существовании. Как мы предполагаем, многие обойдутся и без выбитых из стен камней.

Вообще мы не рекомендуем отключать антиалиасинг в играх, которые его поддерживают. Однако в Mafia II данная возможность почти ничего не меняет. Владельцы скоростных GPU не почувствуют необходимости в отключении AA, но, например, на карте Radeon HD 4850 выключение AA позволило увеличить производительность на 78%, а на GeForce 9800 GT – на 52%.

С выключенным антиалиасингом и PhysX, даже самые маломощные карты, вроде GeForce 9600 GT и Radeon HD 5670, выдавали в Mafia II приемлемую производительность, тогда как средне-ценовые серии  Radeon HD 4000 и GeForce 9 и вовсе работали без проблем. В этом отношении Mafia II с высокими настройками графики идет даже на стареньких PC.

Нас впечатлило то, как Mafia II полностью загружает четырехядерные процессоры. Поэтому владельцы дешевых/средне-ценовых карт определенно захотят приобрести себе такой для Mafia II. Включив PhysX, мы отчетливо видели, что чем быстрее CPU, тем лучше. И чем больше мы разгоняли CPU, тем большую производительность выдавала наша GeForce GTX 480. Таким образом, Mafia II можно назвать игрой, для которой желательно иметь компьютер с идеальным балансом мощностей CPU и GPU.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Оцените материал:  
(Голосов: 60, Рейтинг: 4.52)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)