Обзор: представляем Windows Vista Ultimate

Представляем вам обзор, в котором освещена система Windows Vista Ultimate и обращено особое внимание на менее очевидные вещи, а не только на внешние параметры.

18.05.2007 03:51
Страницы: Пред. 1 2

Новые и обновленные приложения

Всем известно, что Vista поставляется с последним выпуском Internet Explorer версии 7. Я уже высказал свое мнение по поводу Internet Explorer 7, и эти жалобы сохраняются для Windows Vista. По сути, это неплохой браузер; он просто не по моему вкусу, и это вызвано в достаточной степени запутанным интерфейсом. Браузер для меня – наиболее интенсивно используемое приложение, и, следовательно, мне бы хотелось иметь интерфейс, с которым мне не хотелось бы желать чего-нибудь еще (чтобы вам было проще понять, насколько далеко ушло это наваждение, поясню, что я не мог удалить стрелку 'Go' в Firefox 2.0, и это практически сломало меня).

Почта Windows, тем не менее, это совершенно другая история. Это действительно хороший почтовый клиент, и он унаследовал наилучшие свойства Microsoft, изобретенные с момента появления Outlook 2003: вертикальное окошко предварительного просмотра; я отказываюсь пользоваться почтовыми клиентами, не имеющими такого свойства (запись для BeAM в BeOS). Что касается всего остального, то Windows Mail имеет очень чистенький интерфейс, который полностью концентрируется на текущих задачах: чтение и отправка почты. Контакты и письма теперь являются отдельными файлами, и это значит, что для управления ими вы можете воспользоваться Explorer'ом. Раздражает лишь то, что письмам даются совершенно ненужные числовые имена, что означает, что для того, чтобы узнать о содержании письма, вам придется просматривать .eml file, показывая пояснение, которое даст вам представление о предмете письма.

Сохраняются проблемы с Outlook Express, простите, с Windows Mail; особенно утомительно составление правил прямо из сообщения (программа не дает возможности копировать информацию из выбранного сообщения, и для вас это означает необходимость ручного ввода условий для фильтрования). Другим раздражающим элементом является то, что хотя я и пытался настроить все шрифты во входящих сообщениях до стандартных параметров, большинство сообщений все-таки сохраняют шрифты, использованные отправителями. Кроме того, фильтрация старых сообщений временами носит несколько фривольный характер.

Фотогалерея Windows не требует комментариев; она выполняет свои прямые задачи. Конечно, нет совместимости с iPhoto от Apple, но совмещается с Google's Picasa2 (если спросите меня, то скажу, что она лучшая в своем классе). Picasa2 быстрее, чем фотогалерея Windows, ее интерфейс чище, и она поддерживает альбомы Picasa. Фотогалерея, к сожалению, не имеет свойств экспорта; она не может экспортировать фотографии известных фото-сайтов (Flickr, Picasa Albums и т.д.). Это, конечно, плохо, и я надеюсь, что Microsoft улучшить этот элемент в своем сервисном пакете или обновлении.

Windows Media Player 11 прямо сияет в Vista. Приложение попало в самую точку, и сконцентрировано вокруг того, что нужно – содержания. Если в предшествующих 11 версиях программы я мог с легкостью запутаться, то Media Player 11 намного практичнее и удобнее для пользователя. Ничего революционного (это просто медиа-проигрыватель), но от него я получил истинное удовольствие, которое несравненно выше, чем от использования iTunes 7 (которое, уж простите меня, на самом деле плохое приложение (медленное, содержащее ошибки, да и попросту непонятное), особенно при сравнении с выдающейся версией 6).

Поскольку я пользуюсь версией Ultimate, у меня также имеется инсталлированный новый Media Center. Выпуск Windows XP Media Center до сих пор был наилучшим пользовательским продуктом Microsoft  (хотя Office 2007 мог быть и лучше), и данная тенденция продолжается и в этой новой версии. Очень сложно объяснить точно, почему MCE является таким хорошим интерфейсом; единственный способ когда-либо понять это – воспользоваться им. Так вы лучше поймете.

Контроль аккаунта пользователя (User Account Control – UAC)

Компания Microsoft заявила различные улучшения в Windows Vista. Самым крупным и наиболее очевидным из них является контроль аккаунта пользователя; это значит, что если будет происходить что-то, что потребует административных привилегий, пользователь должен дать на это разрешение. Любой пользователь, даже если он обладает правами администратора, теперь каждый раз будет запускать стандартный режим пользователя, а это значит, что вредоносная программа теперь не сможет самоинсталлироваться в системных каталогах, да и вообще где-нибудь еще.

Вас раздражает UAC? Да. Это выводит из себя даже сильнее, чем постоянный ввод пароля при необходимости сделать что-нибудь, связанное с управлением, скажем, в Ubuntu? Нет. По крайней мере, Windows Vista позволяет вам редактировать системные файлы и каталоги без запуска окна файлового менеджера как корневого; Vista просто подскажет вам дать право управления при попытках внести изменения в системный каталог. Конечно, вы можете отключить UAC, но это, по моему твердому убеждению, будет неправильно.

Если вы хотите узнать больше о свойствах безопасности в Windows Vista, то соответствующая статья в Википедии будет хорошим началом. Для пользователя станут понятными многие меры и технические изменения, которые действительно необходимы.

Аудио

Раздел «аудио» - это то, в чем Windows Vista действительно намного опередила аналогичные операционные системы. Новый аудио стек допускает свойства, которые я когда-либо видел в BeOS: процессный контроль звучания. Ушли в прошлое дни, когда вас сваливает сердечный приступ от MSN Messenger, когда кто-либо присылает вам сообщение, а вы в это время громко слушаете музыку. В Vista вы просто настраиваете для Messenger более низкую громкость, чем для Media Player, и проблема решена. Наибольшее преимущество, и, разумеется, то, что мне хотелось бы видеть в OS X и Linux.

Мобильный компьютер

Когда вопрос касается мобильного использования компьютера, то Vista подходит к моему компьютеру намного лучше, чем XP. Самым значительным улучшением стало то, что функция ожидания работает в полной мере; когда работа ведется в XP, выход из режима «сна» постоянно сбоит. Данная проблема была широко обсуждаема на форумах, посвященных Dell, но рабочее исправление так и не было найдено. Проблема заключалась не в самом компьютере, поскольку система ожидания/выхода из ожидания в Linux работает идеально. Хорошо, что этот явный баг в Windows уже отрегулирован.

Недавно я уже отмечал, как сильно различные тесты и бета сборки Vista влияют на драйвер bcm43xx driver; он может произвольно отключаться, отказываясь работать целыми часами. Кажется, данная трудность преодолена, и беспроводная сеть работает превосходно. Хотя имеется одна досадная деталь, заключающаяся в том, что после выхода из режима ожидания повторное подключение к беспроводной сети занимает много времени. Мой Macintosh включался повторно в считанные секунды, тогда как в Vista этот процесс занимает по длительности свыше 30 секунд.

Одной из действительно странных вещей в последней сборке Vista – очевидное отсутствие синхронизации с мобильными средствами в Windows. У меня аппарат iPaq Windows Mobile 2003, и при его подключении выходит диалоговое окно автозапуска, спрашивая меня, что бы я хотел сделать (пролистать устройства, синхронизировать медиа файлы, импортировать картинки), но отсутствуют опции синхронизации элементов, играющих действительно важную роль: в основном, как в моем случае,  ссылки на контакты. Я попробовал использовать Sync Center, но мой аппарат отказывается появляться.

Сделав в Google запрос о том, как поступить, я выяснил, что вам необходимо загрузить в ручном режиме третью бета-версию Windows Mobile Device Center до того, как вы действительно сможете что-то сделать с вашими Windows Mobile PDA и Vista. Установка прошла нормально, и все, казалось, работает. Тем не менее, стало быстро понятно, что Mobile Device Center осуществляет синхронизацию только с Outlook, а не с Windows Mail или Windows Contacts. По моему мнению, это неприемлемо, и это как раз то, что требует доработки.

Несколько слов до заключения

Многие свойства и обновления, указанные в статье в Википедии, нацелены на разработчиков, и, возможно, заслуживают их собственного изучения. Другие изменения носят достаточно абстрактный характер, чтобы давать их в обзоре и, таким образом, были исключены из статьи. Так или иначе, данный обзор коснулся лишь некоторых из большого разнообразия свойств; в Windows Vista их можно найти значительно больше, но где-то вам, как обозревателю, придется подвести черту. Если ваше любимое свойство было упущено, в разделе комментариев вы можете свободно изложить свою позицию относительно необходимости ее наличия.

Заключение

После нескольких недель активного использования (я даже не затронул свои остальные машины и инсталляции) у меня сложилось достаточно четкое мнение о том, что представляет собой Vista. У меня есть серьезные сомнения  в ее отношении,  и вызваны они не большим количеством задержек, а широко обсуждаемым качеством многих тестовых сборок, выпущенных в последние годы Microsoft.

Когда я впервые опробовал то, что затем в 2003 году получило название Longhorn, я написал о ней обзор для OSNews. В его заключительных строках было сказано: "Люди могут сказать, что этот релиз – просто XP в другом облачении. Они, по моему убеждению, совершенно правы. Но вот проклятье, новое одеяние выглядит замечательно". Эта строка совершенно неуместна, если говорить о заключительной сборке Vista, независимо от того, сколько анти-Microsoft’овски настроенных людей, никогда не пользовавшихся Vista в качестве первой оболочки, хотели бы вам поверить. Vista – это гигантский шаг вперед в мире Windows.

Насколько Vista сопоставима со своим наиболее ярким оппонентом Mac OS X? Ну, по моему мнению, в плане свойств они в значительной мере сходны. По стабильности работы: тут XP уже была сопоставима с OS X, и в ней практически ничего не требовалось улучшать. В разделе просмотра все, разумеется, зависит от вашего вкуса. Мне нравится тема «стекло» больше, чем морская тематика, но это настолько индивидуально, что не стоит нашего обсуждения. По безопасности: тут что-то определенное можно будет сказать только по прошествии времени. На бумаге они выглядят равноценными, но теория подтверждается исключительно практикой. Когда вопрос стоит в личных предпочтениях, то скажу, что Macintosh имеет очевидное преимущество.

В целом, Vista сама по себе является убедительным аргументом в пользу покупателей компьютерной техники, чтобы принять сторону Windows. Предположив, что безопасность Vista также хороша, как об этом заявляется в рекламе, то Vista побудит покупателей придерживаться того, с чем они уже знакомы, используя при этом те же самые приложения, какие они применяли раньше, но только с намного более качественным интерфейсом и многими другими функциями, которые наверняка придутся по душе многим пользователям.

Так или иначе, я поражен Windows Vista, и, конечно же, я переведу свои установки Windows на Vista (очевидно, сохранив элементы XP). Windows Vista лучше, чем XP, и определенно она больше, чем просто улучшенная версия, как об этом думают мнгогие.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 15, Рейтинг: 3.77)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)