Обзор Windows Vista для IT профессионалов

Улучшенная безопасность и надежность системы Windows Vista, наряду с ее стоимостью и эффективностью работы, позволяют пользователям чувствовать себя уверенно при работе с компьютером.

18.05.2006 00:00,
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Надежность и производительность

Хотя Windows Vista наиболее полно раскрывает свой потенциал на современных вычислительных аппаратных средствах, она также быстро и более надежно работает на тех же компьютерах, на которых работает Windows XP. Операционная система более надежна сама по себе, а Restart Manager (Диспетчер Перезагрузок) позволяет сократить количество перезагрузок компьютера, которое необходимо выполнить пользователям. Приложения, которые выполняются в Windows Vista, теперь также более надежны, поскольку теперь они могут быть восстановлены из ситуаций зависания «намертво», а улучшенная система сообщения об ошибках позволяет разработчикам устранять наиболее общие проблемы. Теперь Windows Vista даже может помочь в обнаружении и восстановлении вышедших из строя жестких дисков и памяти.

Автоматическое восстановление

В Windows XP и более ранних операционных системах, восстановление из-за сбоя системы обычно требовало от пользователей перезагрузки своего компьютера. С Windows Vista, большинство системных ошибок являются незаметными для пользователей, поскольку Windows Vista автоматически перезапустит большинство служб в том маловероятном случае, если в них вдруг произойдет сбой. Для сохранения надежной работы операционной системы, в случае необходимости, Windows Vista также может автоматически обратиться к зависящим службам и так же их перезапустить. Ранее пользователи часто перезапускали свой компьютер, чтобы решить проблемы со службами, в которых произошел сбой, теперь автоматическое восстановление позволяет уменьшить количество таких перезагрузок.

Встроенная диагностика

Тепер Windows Vista может производить самодиагностику и решение многочисленных проблем общего характера самостоятельно. Например, Windows Disk Diagnostics (Диагностика диска) позволяет заблаговременно обнаруживать нависшие над диском неисправности и может сообщить в центр поддержки о необходимости замены неисправного жесткого диска еще до того, как он полностью выйдет из строя. При этом Windows Vista проведет администраторов через весь процесс копирования данных таким образом, что жесткий диск сможет быть заменен без потери данных.

Windows Vista также включает в себя средства по диагностике памяти, помогая администраторам выявить проблемы, вызванные ненадежной памятью. Ранее, утилиты для диагностики памяти нужно было отдельно загружать и они были сложны в использовании для многих IT профессионалов. В системе Windows Vista, если функция Windows Error Reporting (WER) (Сообщения об ошибках) или Microsoft Online Crash Analysis (MOCA) (Интерактивного Анализа Краха системы) решают, что сбой может быть вызван сбойной памятью, то Windows Vista запрашивает пользователя о необходимости запуска диагностики памяти. При этом нет необходимости дополнительно загружать диагностические утилиты или производить загрузку с загрузочного диска. Если диагностика выявит проблемы с памятью, то для обеспечения нормального запуска операционной системы и предотвращения краха приложений, Windows Vista может отказаться от использования сбойного участка физической памяти. После запуска, Windows Vista предоставляет легкий для понимания отчет, детально описывающий проблему.

Startup Repair Tool (Инструмент исправления при запуске)

Windows Vista включает в себя Startup Repair Tool (StR) (Инструмент исправления при запуске) для автоматического устранения многих общих проблем, который также позволяет конечным пользователям и IT профессионалам произвести быструю диагностику и устранение более сложных проблем при запуске. Если при загрузке была обнаружена ошибка, то система запустит StR. После запуска, StR начинает выполнять диагностику для выявления причин, вызвавших сбой при загрузке. StR даже производит анализ log файлов, тем самым освобождая вас от этого. Как только StR определит причину сбоя, он попытается устранить проблему автоматически. Весь процесс практически не требует от пользователя никакого вмешательства. Проблемы, с которыми StR может справиться автоматически, включают в себя:

  • Несовместимые драйверы
  • Пропавшие или испорченные конфигурационные настройки запуска
  • Испорченные метаданные на диске

После того, как операционная система будет восстановлена, Windows Vista сообщит пользователю об этом и предоставит отчет, чтобы IT профессионалы смогли точно определить, какие действия были выполнены StR. StR также включает в себя инструмент, позволяющий IT профессионалам в ручном режиме устранять проблемы связанные с загрузкой. StR позволяет уменьшить количество звонков в службу поддержки, связанных с проблемами при запуске, а когда пользователям действительно будет необходима помощь, StR позволит Вам быстро решить все возникшие проблемы.

Надежность приложений

Windows Vista спроектирована так, чтобы уменьшить частоту возникновения и последствия от возможных негативных действий пользователя. Она включает в себя возможности по устранению неполадок для известных случаев сбоев и зависаний, а также расширенный инструментарий, позволяющий более глубоко понять те причины, которые могут способствовать переводу системы в режим, в котором она не будет ни на что реагировать.

С первого же дня установки Windows Vista будет предлагать Вам улучшенную надежность в работе приложений, а новые возможности по отчету об ошибках позволят приложениям становиться все более надежными. В ранних версиях Windows устранение зависания приложений было очень сложной задачей для разработчиков, поскольку отчет об ошибке предоставлял недостаточно информации о зависании, а то и вовсе таковой не предоставлял. Windows Vista улучшает отчеты об ошибках, предоставляя разработчикам информацию, которая им нужна для точного определения причины возникшей проблемы. Это также способствует постоянному повышению надежности.

Улучшение производительности

Windows Vista предоставляет улучшенную производительность и реакцию на действия пользователя по сравнению с Windows XP. Например, Windows Vista может автоматически определить проблемы, связанные с долгим временем загрузки или с не отвечающим интерфейсом пользователя, и добавить эти события в журнал событий, описывающий условия при которых проблема возникла и в котором предоставляется информация о возможных причинах возникновения проблем в работе. Администраторы могут использовать данную информацию для решения проблем, рассматривая информацию как раздельно, так и в совокупности с другими журналами событий, путем использования такого инструмента как Microsoft Operations Manager (MOM) (Диспетчер Действий), для анализа производительности в пределах всего предприятия.


Развертывание

Развертывание новой операционной системы в масштабах предприятия является непростой задачей, но развертывание Windows Vista на основе образа делает этот процесс настолько эффективным, насколько это только возможно. Образы являются наиболее быстрым способом развернуть систему, но исторически так сложилось, что они не были частью стандартной установки операционной системы Windows, требуя дополнительного программного обеспечения и многих часов труда для поддержания. Чтобы упростить процесс развертывания, Microsoft построила инсталляцию Windows Vista на основе образа диска формата, ориентированного на работу с файлами, называемого Windows Imaging Format (WIM), разделила Windows Vista на модули, чтобы сделать настройку и развертывание из образа проще, а также внесла другие значительные расширения в ядро операционной системы для развертывания.

Разделение на модули

Windows Vista разделена на модули, что позволяет ее проще настраивать. Готовясь распространить Windows Vista в организации, IT профессионалы могут выбирать именно те компоненты операционной системы, которые необходимо установить в определенной группе компьютеров. Например, языки являются компонентами, таким образом английский язык может быть установлен в одной группе компьютеров, в то время как французский, немецкий и испанский будут установлены в других. Драйверы и обновления также являются компонентами, что позволяет с легкостью вносить изменения в образ, реагируя на изменения в конфигурации аппаратного и программного обеспечения.

Windows Imaging Format (Формат образа системы Windows)

WIM - это файл-ориентированный формат образа, который предоставляет значительные выгоды в сравнении с более общим сектор-ориентированным форматом. Формат образа WIM по отношению к оборудованию является независимым, позволяя Вам использовать один и тот же образ для установки на оборудование, имеющее различную конфигурацию. WIM также позволяет хранить несколько образов в единственном файле образов, упрощая тем самым управление образами, и сберегая дисковое пространство путем хранения лишь одной копии каждого файла, исключая их дублирование. Например, Вы можете хранить два образа в одном WIM файле — один образ будет только операционную систему Windows Vista, а второй также включать в себя основные приложения. Формат WIM значительно уменьшает размер файла с образом благодаря использованию сжатого формата файла и одноэкземплярной технике хранения. (Файл с образом содержит одну единственную физическую копию каждого уникального экземпляра файла, чем достигается значительное уменьшение размера файлов образа, содержащего несколько образов.)

Поддержка образов WIM легко осуществляется, поскольку драйверы, обновления, и некоторые другие компоненты Windows могут быть добавлены и исключены автономно даже без загрузки образа операционной системы. Windows Vista включает в себя средства прямого редактирования образов, позволяющие изменить общие и региональные установки, добавить обновления в операционную систему, добавить драйверы, установить обновления, добавить или удалить приложения. Эта особенность позволяет сэкономить многие часы рабочего времени, затрачиваемые на поддержку образов с установкой, поскольку отпадает необходимость загрузки образа для того, чтобы внести изменения в конфигурацию.

Кроме этого, формат образа WIM позволяет производить не разрушающее развертывание. Это означает, что Вы можете оставить свои данные на том томе, куда собираетесь произвести установку из образа, т.к. файлы образа при установке не удаляют существующее содержимое диска.

Технология разбиения на модули или WIM взятые по отдельности могут резко упростить внедрение, но сообща они возносят установку операционной системы на совершенно другой уровень. Другими словами, комбинация этих двух технологий обеспечивает большую выгоду, нежели если бы эти две технологии использовались по отдельности. Более того, эти две технологи значительно уменьшают количество образов операционной системы, которые необходимо поддерживать. Отделы IT, которые ранее вынуждены были поддерживать разные образы для каждого языка или конфигурации компьютера, теперь могут использовать всего один или два образа c Windows Vista, освобождая тем самым сотрудников для решения других задач.

Не деструктивная установка из образа (Nondestructive Imaging)

В предыдущих версиях Windows, развертывание системы из образа могло выполняться лишь при новой установке системы Windows, т.к. развертывание системы из образа приводила к перезаписи и потери данных на жестком диске компьютера. При обновлении системы пользователя, IT профессионалы вынуждены были предварительно производить копирование данных и настроек пользователя на другой компьютер, а затем после установки системы из образа восстанавливать их. Windows Vista включает в себя не деструктивную установку из образа, использующую формат образа WIM, во время которой непосредственно перед развертыванием системы Windows Vista из образа происходит копирование файлов и настроек в отведенную на жестком диске область. После того, как будет развернут образ Windows Vista, Windows Vista перемещает файлы и настройки, а затем восстанавливает ту область диска, которая была зарезервирована. В целом, переход на Windows Vista осуществляется гораздо быстрее, чем это было в Windows XP.

Автоматическая установка

Большинство инструментов администрирования Windows Vista, включая Windows System Image Manager (Диспетчер образа системы) и Microsoft Windows User State Migration Tool (USMT) (Средство переноса параметров пользователя), могут управляться из командной строки или из сценария. Такая функциональность позволяет экономить время, когда пользователю неоднократно приходится выполнять одни и те же или похожие операции. Отделы IT, которые не используют в своей работе сценарии, также могут экономить время при настройке автоматической установки путем редактирования одного единственного файла: Unattend.xml. Windows Vista также включает в себя графический инструмент, с помощью которого гораздо проще производить настройку автоматической установки без необходимости ручного редактирования файла. Поскольку файлы Extensible Markup Language (XML) являются текстовыми, то их можно редактировать вручную или программно, используя сценарий.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 2.77)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)