Обзор Windows Vista для IT профессионалов

Улучшенная безопасность и надежность системы Windows Vista, наряду с ее стоимостью и эффективностью работы, позволяют пользователям чувствовать себя уверенно при работе с компьютером.

18.05.2006 00:00,
Страницы: Пред. 1 2 3

Удобство управления

Мониторинг, поддержка и устранение неполадок в сотнях и тысячах компьютерах может быть одновременно как дорогостоящей, так и отнимающей много времени задачей. Windows Vista делает значительный шаг вперед в том обязательстве, которое взяла на себя Microsoft по уменьшению совокупной стоимости владения (TCO) компьютером, на котором установлена Windows. Windows Vista спроектирована так, чтобы уменьшить стоимость поддержки, упростить управление конфигурацией, улучшить централизованное управление настольной системой и снизить стоимость ее поддержания в обновленном состоянии. Расширенные настройки Групповой политики (Group Policy) позволяют все аспекты настройки Windows Vista производить централизовано, а мощные инструменты командной строки и сценариев позволяют IT профессионалам автоматизировать выполнение монотонных задач. Системы мониторинга и отчетов также разработаны специально для централизованного управления.

Управление настройкой

Технология Windows Vista гарантирует предсказуемость и надежность изменений, вносимых в файлы и настройки Windows. Технология Windows Resource Protection (WRP) позволяет системе защитить себя от нежелательных изменений системных файлов, папок, или ключей реестра — от всех тех изменений, которые могли бы негативно повлиять на работоспособность всего компьютера в целом или его отдельного приложения. Системные настройки в реестре защищены от произвольного изменения пользователем или несанкционированным (вредоносным) программным обеспечением. Только тот установщик, которому доверяет Windows, может внести изменения в защищенные системные файлы и настройки.

Групповая политика

Через Групповую политику (Group Policy) в системе Windows Vista можно управлять практически каждой новой конфигурационной настройкой. Кроме того, в Windows Vista теперь включена Group Policy Management Console (GPMC) (Консоль управления Групповой политикой). В тех случаях, когда одним компьютером пользуются многие пользователи, например в школах и библиотеках, Windows Vista также можно гибко настроить, применяя многочисленные настройки Local Group Policy (Локальной групповой политики). Эти особенности улучшают безопасность и возможности управления в таких местах общего пользования компьютерами, как библиотеки и школы.

Информация о событиях, сообщение об ошибках и инструменты для их анализа

Управление системой Windows Vista реализовано проще, позволяя IT профессионалам экономить свое время и силы. Описание событий теперь содержит больше информации, что позволяет более точно определить причину возникшей проблемы. При этом информация предоставляется в формате XML, позволяя проще обрабатывать ее с помощью инструментов управления. Для решения общих проблем может быть автоматизирован процесс запуска задач, т.е. можно производить запуск нужной задачи при возникновении особого события. Windows Vista позволяет также проще производить анализ событий вручную, предоставляя Вам возможность настраивать способ отображения событий в Event Viewer (Просмотрщике событий). Кроме этого Windows Vista может передавать информацию о событиях в центральное хранилище, позволяя упростить задачи определения, отслеживания и устранения неисправностей.

Автоматизация

Возможности Windows Vista по автоматизации позволяют монотонные задачи по управлению выполнять без участия человека, тем самым снижая вероятность возникновения ошибок из-за человеческого фактора. В Windows Vista включено несколько ключевых возможностей по автоматизации:

  • Web Services for Management (WS-Management) - промышленный стандарт протокола Web служб для защищенного управления оборудованием и программным обеспечением, упрощающее управление системой Windows Vista через сеть, позволяя администраторам удаленно запускать сценарии, а также выполнять другие задачи управления.
  • Основные задачи по администрированию, которые доступны из-под интерфейса пользователя, также могут быть выполнены и с использованием командной строки, расширяя тем самым интерфейс командной строки, который был в Windows XP. Это особенность также предоставляет возможность создания сценариев, а также выполнять администрирование по схеме «один ко многим».
  • Улучшенный планировщик задач позволяет администраторам производить запуск задач в определенной последовательности, исключая возможность их одновременного выполнения, а также позволяет производить автоматический запуск задач в ответ на определенное событие или когда компьютер находится в состоянии простоя. Параметры доступа, которые используются для запуска задач, теперь могут храниться в Active Directory, а не только локально на компьютере, что позволяет улучшить сохранность паролей, а также упростить их принудительное изменение.

Удобство сопровождения

Windows Vista спроектирована таким образом, что позволяет уменьшить затраты на поддержку пользователя четырьмя основными способами:

  • Уменьшение количества сбоев. Такие функции системы Windows Vista как Windows Resource Protection и User Account Control (Управление учетной записью пользователя) позволяют пользователям эффективно работать, защищая их от случайных изменений в системе, которые могут повлиять на ее стабильную работу. Кроме этого, восстановление системы Windows Vista после сбоев автоматически избавляет пользователей от многих проблем общего характера.
  • Помощь пользователям в решении проблем своими силами. Windows Vista разработана таким образом, что позволяет пользователям решить проблемы собственными силами, тем самым избавляя пользователя от необходимости обращения за поддержкой к IT администраторам или в профессиональный центр поддержки. User Assistance (Поддержка пользователей) — так в Windows Vista называется новая версия файлов помощи, предоставляющая значительно большие возможности по поиску, при этом являясь для пользователей более простой в освоении, кроме этого в нее могут быть внесены изменения отделом IT.
  • Уменьшение времени на осуществление поддержки. При возникновении проблем Windows Vista обеспечивает IT профессионалов и центры поддержки необходимыми инструментами, детальной информацией о событиях и параметрах производительности системы, что облегчает определение того, что произошло в системе и как это исправить. Возможность выявлять неисправность в работе жестких дисков и памяти позволяет IT профессионалам производить замену жесткого диска еще до того, как его полный отказ вызовет катастрофические последствия, тем самым позволяя решить возникшую проблему за считанные минуты, а не тратить многие часы, пытаясь возместить полученный ущерб.
  • Уменьшение затрат на поддержку удаленных пользователей. Улучшенный Удаленный помощник (Remote Assistance) системы Windows Vista позволяет проще и с меньшими затратами обслуживать удаленные компьютеры. С целью снижения расходов на отплату трафика, значительно улучшена служба Background Intelligent Transfer Service (BITS) (Интеллектуальная служба фоновой передачи), позволяющая клиентам локальной сети (LAN) предоставлять для совместного использования уже загруженные обновления, вместо того, чтобы постоянно загружать одни и те же файлы из глобальной сети (WANs).

Более производительная работа

Достижение большей производительности труда пользователей является все еще основным критерием оценки эффективности внедрения новой системы. Windows Vista стремится повысить привлекательность предприятия, существенно улучшая производительность труда пользователей. Улучшение интерфейса пользователя помогает как пользователям, так и IT профессионалам повысить свою производительность работы. Предоставляя пользователям возможность с легкостью найти то, что им нужно, Windows Vista помогает им выполнять свою работу, сфокусировавшись на ее основных моментах.

Удобство, простота использования и более производительная работа конечных пользователей

Microsoft значительно улучшила удобство и простоту использование системы Windows Vista, внеся изменения в меню Пуск, Проводник Windows, и Панель управления. Например, в Панель управления теперь включен список особых задач, которые пользователь хотел бы выполнить, к примеру, изменение разрешение экрана. Теперь пользователи даже могут использовать текстовое поле Быстрый поиск, чтобы осуществлять поиск в меню Пуск или в списке особых задач Панели управления. Все эти улучшения в удобстве и простоте использования позволяют пользователям тратить меньше времени на освоение операционной системы и больше времени непосредственно на выполнение работы.

Пользовательский интерфейс AERO

Пользовательский интерфейс Windows Vista под кодовым названием "AERO" (Authentic, Energetic, Reflective, and Open) (Подлинный, Энергичный, Отражающий, и Открытый), является более простым и забавным, еще более улучшая производительность работы пользователей. Компьютеры, конфигурация которых соответствует требованиям системы Windows Vista, предоставляют пользователям профессиональную и привлекательную рабочую среду, основанную на теме полупрозрачного стекла. Даже те приложения, которые были разработаны до Windows Vista, станут более привлекательными внешне, благодаря наличию в Windows Vista улучшенных мастеров и общих диалоговых окон, которые доступны во всех приложений.

Обладатели мониторов с большой разрешающей способностью теперь смогут полностью почувствовать их преимущества, т.к. Windows Vista позволяет беспрепятственно изменять размер иконок и окон. Вследствие этого, пользователям теперь не нужно напрягать зрение, чтобы прочитать сообщение электронной почты на их новом ноутбуке с экранным разрешением 1600x1200. Те пользователи, которые ранее вынуждены были использовать низкое разрешение экрана, чтобы улучшить разборчивость читаемого текста, теперь могут увеличить разрешение экрана, прибавив в яркости и четкости изображения без ухудшения читаемости текста.

Проводники

Windows XP включала в себя несколько Проводников, позволяя пользователям улучшать работу с содержимым определенного типа, таким как Документы, Фотографии и Музыка. Windows Vista продолжает эту концепцию, включая в себя командные средства, средства, позволяющие в окне проводника выводить информацию в виде макета в соответствии с типом данных, а также средства, обеспечивающие лучшую организацию представляемой информации.

Способы отображения информации

Windows Vista имеет удивительные возможности по управлению информацией, которые позволяют пользователям найти документы, сообщения электронной почты и прочую информацию за считанные секунды, а затем работать с ней наиболее естественным образом. Новые инструменты Windows Vista являются фактически настолько гибкими и простыми в использовании, что у пользователей отпадет необходимость частого поиска информации на их компьютерах.

Впервые новый Просмотрщик документов заменяет папку Мои документы, которая была в Windows XP, являясь при этом более мощным средством. Вместо простого представления документов в виде иконок, Проводник представляет содержимое документа в виде эскиза страниц высокого разрешения, позволяя осуществлять предварительный просмотр документа. Пользователи могут динамически подстраивать размеры эскизов страниц вплоть до 256x256 пикселей, что является достаточно большим значением, чтобы позволить пользователям понять нашли ли они тот документ, что искали, без его открытия.

Поиск

Пользователи могут осуществлять поиск документов, адресов электронной почты, контактов и адресов Web сайтов прямо на Рабочем столе. Возможности поиска системы Windows Vista не ограничены локальным поиском на компьютере, а включают также поиск в сетевых папках и в других сетевых ресурсах. Прошли те времена, когда пользователь думал: „Я знаю, что я что-то где-то видел, но где же оно было?”, сейчас возможности поиска позволяют легко и быстро находить то, что нужно.

Меню Пуск

Меню Пуск в Windows Vista позволяет проще открывать и просматривать приложения. В меню Пуск есть поле Быстрого поиска и чтобы запустить приложение, пользователю достаточно набрать в нем всего несколько первых букв его названия. Например, чтобы запустить Калькулятор, пользователям достаточно нажать на клавиатуре клавишу Windows, набрать слово Calc и нажать Enter. Windows Vista позволяет проще осуществлять просмотр установленных на компьютере приложений, заменяя меню Программы древовидным способом представления так, как это выглядит в Проводнике Windows. Эта особенность позволяет пользователям найти приложение, даже если оно находится во вложенных папках несколькими уровнями ниже.

Совместное использование ресурсов

Windows Vista позволяет легко организовать общий доступ к файлам, независимо от того, где это нужно сделать - на отдельно взятом компьютере или в сети. Во-первых, в Windows Vista появилась возможность выбирать, где нужно сохранить файлы – в персональном или в публичном профиле, тем самым определить будут ли они доступны для персонального или для общего пользования. Во-вторых, новый Мастер общего доступа (Sharing Wizard) показывает все учетные записи на компьютере или в Active Directory, позволяя пользователю определить, кто и к каким файлам будет иметь доступ. Наконец, Windows Vista позволяет проще отслеживать ресурсы, открытые для общего доступа, путем показа сразу двух Папок Поиска (Search Folders): в одной представляются все имеющиеся общедоступные ресурсы, а во второй – ресурсы, доступные для автономного просмотра.

Улучшение мобильности

Windows Vista предоставляет единый простой интерфейс для подключения к сетям любого типа, включая беспроводные локальные сети (WLANs), беспроводные глобальные сети (WWANs), беспроводные сети без точки доступа с соединением типа „каждый с каждым” (ad hoc wireless networks), и виртуальные частные сети (VPNs). Подключившись к сети, пользователь Windows Vista с помощью Network Explorer (Проводника сети) может просматривать такие ресурсы сети, как компьютеры, устройства, папки, к которым открыт общий доступ, а также видеть других подключенных пользователей. Скорость и надежность, с которой происходит обнаружение в сети компьютеров, серверов и устройств, значительно улучшены по сравнению с Windows XP.

Windows Vista предоставляет единый интерфейс пользователя для управления синхронизацией всеми типами данных и со всеми устройствами, называемый SyncManager (Диспетчер синхронизации). SyncManager способен управлять синхронизацией персонального компьютера с практически любым другим устройством, например, синхронизировать имеющиеся музыкальные файлы с переносимыми на портативный аудиоплеер, синхронизировать имеющуюся информацию о запланированных событиях и сообщения электронной почты с карманным компьютером (PDA), синхронизировать имеющуюся контактную информацию с телефоном, синхронизировать файлы между двумя компьютерами в сети и между компьютером в сети и файловым сервером.

В Windows Vista теперь появился новый заданный по умолчанию режим максимально сниженного энергопотребления, который называется Режим Сна (Sleep mode). Режим Сна сочетает в себе быстроту, с которой происходило восстановление работоспособности системы при использовании Ждущего режима (Standby mode) системы Windows XP с защищенностью данных и низкой потребляемой мощностью, которые обеспечивал Спящий режим (Hibernate). В Режиме Сна (Sleep state), Windows Vista производит запись содержимого оперативной памяти на жесткий диск, точно так же как и в Спящем режиме (Hibernate), однако непродолжительный промежуток времени все еще поддерживается питание оперативной памяти точно так же, как это было при использовании Ждущего режима (Standby mode) в Windows XP.

Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 2.77)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)