Один час с Windows 7

Мы никак не могли оставить выход пре-бета версии Windows 7 в масы без внимания и поэтому решили сделать небольшой обзор новинки, главным образом, чтобы ответить на наиболее значимые для нас вопросы – ценна ли эта операционная система? Значима ли Windows 7?

24.12.2008 01:06
Страницы: Пред. 1 2 3

Windows 7 | Изменения в программах Windows

Основные изменения, которые вы легко сможете обнаружить сами всего за несколько минут исследования, следующие. В блокноте и в графическом редакторе Paint слегка изменен интерфейс, а калькулятор Windows обрел новые режимы программирования и статистики и теперь позволяет работать и с датой и с функциями конвертирования единиц. Также с Windows 7 вы получите бета-версию браузера Internet Explorer 8 и пока еще не выпущенную в скачивание версию проигрывателя Windows Media Player 12.

Отдельно стоит выделить поисковик Windows Search, который теперь основывается на значительно улучшенном движке (по сравнению с Vista). К несколько меньшей по значимости оптимизации поисковика, хотя и все-таки упоминаемой, относится также возможность изменения размера панели поиска в проводнике Windows.

И, наконец, к последним, но все-таки значимым, изменениям Windows 7 относятся дополнения панели управления. В последней вы найдете несколько новых разделов, вроде “тюнера текстов” ClearType Text Tuner, менеджера удостоверений Credential Manager, мастера по калибровке цветов экрана Display Color Calibration Wizard, гаджетов Gadgets, мест нахождения и других датчиков Location and Other Sensors, восстановления Recovery, системных иконок System Icons, поиска и устранения неисправностей Troubleshooting, центра рабочего пространства Workspaces Center, биометрических устройств Biometric Devices и центра решений Windows Solution Center. Последний в Windows 7 замещает Windows Security Center, доступный в настоящее время в Windows Vista и XP. Теперь этот центр будет обеспечивать доступ к системным компонентам безопасности (антивирусам, средствам защиты от сетевых и шпионских атак, брандмауэру, UAC, автоматическим обновлениям и т.д.), как, впрочем, и к различным задачам обслуживания, вроде утилит резервирования и восстановления.

Один час с Windows 7
Windows Media Player 12, Internet Explorer 8 и новый калькулятор

Один час с Windows 7
Панель управления теперь содержит несколько больше компонентов, чем ранее

Один час с Windows 7
Windows Solution Center поможет избежать компьютерных проблем или решить их

Один час с Windows 7
С помощью окна тюнера текста CrearType Text Tuner пользователи легко смогут сделать текст более удобочитаемым

Один час с Windows 7
С помощью менеджера удостоверений Credential Manager пользователи смогут сохранять свои аккаунты

Один час с Windows 7
Функция калибровки цветов Display Color Calibration позволит проще настраивать цветовые параметры экрана

Один час с Windows 7
Из панели управления Windows 7 можно легко управлять гаджетами

Один час с Windows 7
С помощью окна System Icons можно легко выбирать иконки системного трея

Один час с Windows 7
Проблемы в Windows 7 поможет решить компонент Troubleshooting

Один час с Windows 7
Окно параметров биометрических устройств позволит  легко выбрать условия, при которых должны использоваться отпечатки пальцев

Windows 7 | Библиотеки и рабочие группы

Ни в одной Windows, выпущенной до настоящего времени, не уделялось значительного внимания концепции разделения файлов на частные и сетевые. Однако при открытии проводника Windows в новой Windows 7 вы определенно обнаружите появление двух новых элементов – библиотек и рабочих групп.

На самом деле библиотеки Windows 7 являются наследниками концепции отображения ссылок на специализированные папки Windows (как, например, мои документы, моя музыка и т.д.), некогда реализованной в Windows XP. В Windows 7 она получила большую ориентацию на пользователя, и поэтому теперь позволяет создавать собственные библиотеки, которые “собирают” файлы и папки с различных накопителей в одно место.

В свою очередь рабочие группы являются весьма полезным дополнением к функциональности совместных сетевых файлов. Использование рабочих групп позволяет легко выкладывать в сеть определенные папки, файлы и даже принтеры, которые будут доступны только для членов одной и той же группы. Для упрощения использования новой возможности в контекстное меню папок был добавлен новый пункт – так называемая опция Share, которая позволяет пользователям Windows 7 быстро добавлять папки в их рабочую группу.

Один час с Windows 7
Библиотека “собирает” файлы и папки из различных мест вашего компьютера

Один час с Windows 7 
Создание домашней  группы занимает всего несколько секунд

Один час с Windows 7
Можно быстро и легко изменить параметры домашней группы

Windows 7 | Выводы

По окончании нашего небольшого тура в Windows 7, мы с удивлением обнаружили себя полными энтузиазма по поводу будущей операционной системы. К сожалению, следом за такими утверждениями обычно следует разочаровывающее “но”. Так, в общем-то, случилось и сейчас. Да, в новинке улучшены старые и добавлены новые возможности, вроде “списка прыжков” или миниатюр, однако вы не сможете полностью ими насладиться при использовании “не родных” приложений Windows. Не думайте, что уловка со вкладками будет работать с текущими версиями Firefox или Maxthon, как, впрочем и управление проигрыванием не будет работать с Winamp. По крайней мере, пока.

К сожалению, и в других возможностях Windows 7 кроется своя ложка дегтя. Так, например, рабочие группы являются отличным способом открыть доступ к своим файлам. Однако следует помнить, что это возможность Windows 7, поэтому вы не сможете использовать ее для обмена со своими друзьями или коллегами, работающими под Vista или XP. Аналогичным образом Internet Explorer 8 и Windows Media Player 12 являются отличными дополнениями к операционной системе, однако они все еще весьма далеки от стабильности, поэтому не стоит на них особо рассчитывать.

И, тем не менее, операционная система Windows 7 определенно не плоха, если, конечно, учесть ее текущее пре-бета состояние. Парни из Microsoft определенно хорошо поработали, пытаясь сделать ее ориентированной на конечного пользователя и при этом не потребовав обновления используемого железа (если оно совместимо с Vista). Поэтому, текущая версия Windows 7 без всякого сомнения выглядит весьма многообещающе, и мы ждем следующего ее релиза.

Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 29, Рейтинг: 3.93)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)