Освоение Windows Vista Ultimate: дневник пользователя

Мы взяли ноутбук Acer Ferrari 1000 с установленной Windows Vista Ultimate и вручили его простому пользователю. С обязательством вести дневник освоения Vista, первую часть которого мы и публикуем.

14.03.2007 00:34,
Страницы: Пред. 1 2 3

Активируем Bluetooth

Ноутбук Acer Ferrari 1000 поставляется с приятным набором аксессуаров, включая Bluetooth-мышь и VoIP-телефон (на самом деле, это гарнитура, которую можно использовать в таких приложениях, как Skype). В комплект поставки входят также удобные мягкие чехлы для ноутбука, внешнего оптического привода CD/DVD, мыши и VoIP-телефона. Все они открываются сверху, с помощью откидывающегося клапана. Единственное нарекание касается отсутствия сумки, в которую можно было бы положить все эти чехлы вместе с содержимым. 

Windows Vista

К сожалению, я потратил немало времени, чтобы заставить Bluetooth и ноутбук Acer работать вместе. Индикатор Bluetooth на ноутбуке не горел. Я попытался выйти в настройку BIOS и включить Bluetooth там, но не смог. Я попытался использовать утилиты, которые Acer поставляет вместе с ноутбуком, но они отказались работать. Возможно, версии под Vista ещё не вышли. В общем и целом, я не смог заставить мышь и телефон работать с ноутбуком. В голову пришла мысль, что поддержка Bluetooth опциональна, и на данной модели её нет.

В безысходности я начал перелистывать инструкцию. Оказывается, что нужно включить тумблер Bluetooth на передней панели ноутбука! Тумблер Bluetooth располагается рядом с кнопкой включения WiFi, которая по умолчанию активирована. Поэтому я без проблем подключился к WLAN и домену. Кроме того, этот тумблер настолько удачно вписан в дизайн Ferrari, что сразу о его функции и не догадаешься.

Windows Vista

После включения Bluetooth я без проблем подключил к ноутбуку Ferrari мышь и телефон. Мышь мне понравилась. У меня есть беспроводная мышь и Wacom Graphics Tablet на стационарном компьютере, но я всегда был достаточно ленив, чтобы подключать их к ноутбуку. Для ноутбука всегда лучше купить отдельную мышь, и здесь она входит в комплект поставки. Единственный сценарий, когда мышь использовать не придётся, это, на мой взгляд, работа в самолёте или другом ограниченном пространстве.

Установка первого приложения

Многие, наверное, недоумевают, почему я привёл все эти иллюстрации, но так и не поговорил об установке приложений. Когда я написал текст до этого раздела, то стал устанавливать Snagit, любимую программу захвата экрана от TechSmith. Затем я снял все необходимые скриншоты, приведённые выше. Если говорить правду, то установка первого приложения на Vista прошла не очень гладко.

Всё было хорошо до той поры, пока установщик Snagit не попытался инсталлировать драйвер принтера UNIDRV.DLL. Был выдан запрос на получение файла с диска Vista, которого у меня не было, поскольку всё необходимое для Vista установлено на скрытом разделе жёсткого диска Ferrari.

Я поискал UNIDRV.DLL в каталоге C:\Windows, включая подкаталоги, используя интерфейс "Computer" (бывший "My Computer/Мой компьютер") Windows Explorer (который выставлен в классический вид). Всё оказалось весьма странным. Посмотрите на результаты поиска ниже.

Windows Vista

Обратите внимание на две строчки UNIDRV.DLL. Что означают Amd64 и 3 в начале названия папки? Как оказалось, Amd64 и 3 - это папки, находящиеся в каталогах C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository\ntprint.inf_d8dddb2bf и C:\Windows\System32\spool\drivers\x64. Другими словами, если представить правильную иерархию папок, то перед нами каталоги C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository\ntprint.inf_d8dddb2bf\Amd64 и C:\Windows\System32\spool\drivers\x64\3.

Результаты поиска меня смутили, поэтому я прервал установку Snagit на этом месте. Vista предупредила, что Windows может работать некорректно, но драйвер UNIDRV.DLL был необходим только для печати захваченных скриншотов, которая мне не нужна, поэтому я и не переживал.

Начало января. Заключение

Я провёл несколько дней и ночей за Vista и ноутбуком. После того, как я включил классический вид и окна Windows, Vista оказалась в работе ничуть не сложнее XP. И хотя нельзя сказать, что интерфейс Aero вскружил мне голову, пользоваться им можно, он не мешается. Установка сети, как в домене, так и без, осуществляется не сложнее предыдущих версий Windows. Пользоваться Outlook 2007 можно без какого-либо дополнительного обучения или привыкания. Но с учётом наличия огромного количества приложений, которые придётся тестировать, а при необходимости и модифицировать под Vista, установка программ может изрядно потрепать нервы. Наконец, ноутбук Ferrari 1000 и аксессуары мне очень даже понравились. А инструкцию надо всё же читать.

У меня возникло несколько вопросов, в том числе и неприятных, но на их изучение надо потратить некоторое время. Кроме того, у меня появилось несколько комментариев по поводу "железа" Ferrari. Всё это, вместе с некоторыми новыми впечатлениями от Vista, вы узнаете в продолжении дневника.

  • Что хорошего в "Welcome Center Window", который открывается каждый раз, когда запускается Vista?
  • Куда пропали все меню Windows Explorer, которые размещались вверху?
  • Почему опция "Map Network Drive" доступна только в корневом окне Windows Explorer?
  • Что это за маленькие картинки окон, которые появляются, когда я провожу курсором мыши по панели задач?
  • Что внутри Acer Ferrari 1000?
Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)