Полезные советы по Windows XP ч.2

Продолжение набора действительно полезных рекомендация по работе с ОС Windows XP. Здесь будут рассмотрены способы повышения производительности системы и работа некоторых утилит для управления Windows XP.

30.06.2004 00:00
Страницы: Пред. 1 2 3

Темы, стили и прочие красивости

Возможность изменения тем рабочего стола, визуальных стилей, обоев и экранов входа в систему, конечно, не самое главное достоинство Windows XP, но упускать ее из виду не стоит. Тем более что теперь для этого можно воспользоваться специальными утилитами, представляющими собой настоящие системы управления интерфейсом и помогающие в мгновение ока изменить внешний вид Windows XP.

Наибольшую известность из таких утилит получили Styles XP & Style Builder и Window Blinds XP. Утилита Style XP позволяет импортировать, выбирать и менять отдельные параметры интерфейса (рис. 26), а Style Builder служит для создания тем и стилей, которые могут использоваться Style XP. Результат импорта тем и стилей впечатляет — окна будут выглядеть, например, как на рис. 27. 

Window Blinds XP, в свою очередь, позволит воспользоваться тысячами скинов для Windows XP, которые, правда, придется скачивать из Интернета. Никаких дополнительных знаний при работе с утилитой не требуется — достаточно вызвать привычные свойства Экрана из панели управления, где появится несколько дополнительных пунктов меню (рис. 28). Результат после изменения оформления окон может выглядеть, например, как на рис. 29.


Styles XP
Рис. 26. Настройка интерфейса с помощью Styles XP

Styles XP
Рис. 27. Внешний вид окна после применения Styles XP

Window Blinds XP
Рис. 28. Окно настройки интерфейса с помощью Window Blinds XP

Window Blinds XP
Рис. 29. Внешний вид окна после применения Window Blinds XP


Настройка параметров системы

Настроить параметры системы помогут утилиты Tweak-UI и TweakNow Power Pack.

Tweak-UI (рис. 30) поможет вызвать редактор групповых полисов и отредактировать содержание главного меню и рабочего стола, скрыть или открыть значки в панели управления, изменить некоторые настройки интерфейса, параметры перемещения мыши, включить или выключить какие-либо визуальные настройки и многое другое.


Tweak-UI
Рис. 30. Окно утилиты Tweak-UI

TweakNow Power Pack является профессиональной полнофункциональной утилитой для управления настройками системы и ряда встроенных приложений. В числе возможностей программы — управление и оптимизация памяти, автоматизация системы (например, автоматическое закрытие зависших программ), настройка индексации и автозапуска, выдача подробной системной информации (данные о памяти, процессоре, видеокарте, дисках, сети и пр.), управление дисками (создание виртуальных дисков, скрытие дисков (рис. 31), очистка жестких дисков от накопившегося мусора, например удаление содержимого папок Temporary Windows, Temporary Internet, файлов вида backup, scandisk и пр. (рис. 32), просмотр и редактирование системных файлов (boot.int, system.ini, win.ini и др.). Можно получить информацию о загруженных процессах и при необходимости удалить какой-то процесс или же прямо из окна утилиты инсталлировать или удалять программы или компоненты Windows, очистить рабочий стол или удалить программу из автозапуска и многое другое.

Широки возможности TweakNow Power Pack и в плане изменения разнообразных настроек: можно скрывать значки в панели управления (рис. 33), добавлять (удалять) программы в главное меню, изменять свойства экрана, настройки доступа к Интернету (рис. 34), изменять настройки различных меню, свойства панели задач и самых разных панелей инструментов.


TweakNow Power Pack
Рис. 31. Скрытие дисков с помощью TweakNow Power Pack

TweakNow Power Pack
Рис. 33. Доступ к элементам панели управления в TweakNow Power Pack

TweakNow Power Pack
Рис. 34. Окно настроек Internet Explorer с помощью TweakNow Power Pack

 

Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 18, Рейтинг: 4.12)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)