Правильный деинсталлятор для Windows XP

Всякий пользователь, хоть чуть-чуть интересующийся тем, что происходит с его компьютером, наверняка заметил, что процесс установки и удаления программ приводит к появлению самого разного мусора на диске и в реестре Windows.

20.10.2004 00:00,
Страницы: Пред. 1 2

Работа с программой

Работа с Ashampoo Uninstaller, с одной стороны, довольно проста, с другой — требует неплохого понимания структуры и параметров реестра. Технология примерно такова: перед запуском инсталляции новой программы или обновления драйвера необходимо выгрузить из памяти все запущенные программы и закрыть все окна, открыть Ashampoo Uninstaller и нажать в нём кнопку Install an Application — появится окно Interactive Assistant. Поскольку при настройке программы мы уже выбрали разделы реестра и папки на диске, которые нужно отслеживать, то сразу переходим на страницу Save Configuration и жмем одноименную кнопку. Запустится процесс сканирования реестра и файловой структуры, который займёт несколько минут в зависимости от конфигурации системы (всплывёт окно, предупреждающее, что у нас настроено дублирующее сканирование раздела HKEY_CURRENT_USER — с этим надо согласиться) — работающий антивирусный монитор, кстати говоря, может заметно тормозить сканирование. После того, как появится оповещение о завершении процесса создания первого снимка, не делая никаких настроек в Windows, не подключая новых устройств и не запуская никаких других программ переходим на страницу Install an Application и выбираем файл инсталлятора нашего приложения. Теперь про Ashampoo Uninstaller можно на некоторое время забыть или даже закрыть (на предложение сохранить настройки Selections, если вы их меняли, надо согласиться) и в обычном режиме установить программу, перегрузить ПК, если инсталлятор это попросит, и опять-таки, не запуская никаких иных программ, загрузить только что установленное приложение, посмотреть как оно работает, не вызывает ли сбоев, пройтись по его опциям и настроить важные параметры (если вместе с ним ставится несколько компонентов, как, например, в Nero Burning ROM, то желательно проверить работоспособность и настроить их все).

Далее закрываем установленную программу и запускаем Ashampoo Uninstaller. В Interactive Assistant переходим сразу на страницу Create Log File и запускаем процесс создания второго снимка системы, по окончании которого автоматом стартует сравнение двух снимков и создание разностного лог-файла. В этом лог-файле и будут записаны абсолютно все изменения, произошедшие на диске и в реестре в связи с установкой новой программы. Используя его, вы в любой момент сможете удалить эту программу, полностью вычистив её следы из своей системы.

Например, если выясняется, что программа вызывает какие-то сбои или просто не понравилась, сначала делаем её деинсталляцию стандартными средствами — в принципе, для простых программ можно вообще обойтись без виндового меню «Установка и удаление программ», но если установленная программа ставит какой-то сервис или работает в фоновом режиме, то это позволяет выгрузить её из памяти для последующего корректного удаления. Потом снова запускаем Ashampoo Uninstaller, выбираем в окне Suite Screen или на панели инструментов Uninstall an Application, загружаем соответствующий лог-файл и на странице Restore previous configuration жмём кнопку Automatic Uninstallation. Всё. От программы не осталось ни одного файла и ни одной записи в реестре (в том числе и «триальных» меток, так что shareware-программу с закончившимся испытательным сроком можно установить повторно). При этом из системы вычищаются именно изменения, внесённые программой, и всем параметрам реестра присваиваются значения, которые были до её установки.

Несколько сложнее продвинутый режим полуавтоматического удаления программы — именно в этом случае необходимо разбираться в реестре. Этот режим позволяет пользователю самому просмотреть всё, что изменилось на диске и в реестре, и удалить только то, что он сам сочтёт нужным. Использовать именно его несколько предпочтительнее, поскольку во время инсталляции программ Windows все равно живёт своей жизнью, и её фоновые процессы тоже могут вносить изменения в реестр, которые затем зафиксируются в лог-файле. Задача пользователя — отделить именно то, что связано с инсталляцией программы и «откатить» только эти ключи в реестре, не затронув системные. Например, при установке ACDSee можно увидеть, что наряду с появлением в реестре нового раздела HKEY_CURRENT_USER\ Software\ ACD Systems и множества файловых ассоциаций в HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Classes, меняются и параметры в HKEY_CURRENT_USER\ Software\ Microsoft. Ясно, что к последнему разделу реестра ACDSee не имеет никакого отношения — это обычная рутина виндовых процессов, и откат этих изменений не имеет смысла и, по сути, разрушает какие-то (пусть временные и не очень важные, но всё же) результаты текущей работы операционной системы.


Профилактика сбоев

Ashampoo Uninstaller ценен не только тем, что позволяет полностью вычистить из системы следы любой программы. Возможности этого деинсталлятора позволяют вовремя предотвратить появление сбоев Windows, связанных с подменой или удалением системных файлов или внесением в реестр некорректных параметров. Пользователь сразу же после установки новой программы может во всех подробностях ознакомиться с полученным лог-файлом и увидеть все внесённые ей изменения: что было, что стало. Форма этого отчёта идеально удобна и наглядна: он состоит из трёх вкладок, соответственно для изменений в реестре, на диске и в конфигурационных файлах. Структура каждой вкладки напоминает дерево папок Проводника или редактора реестра. Просмотрев все изменения, произошедшие в течение инсталляции, вы всего двумя щелчками мыши вернёте любой параметр или группу параметров в реестре и конфигурационных файлах в исходное состояние. Если, например, вы обнаружите, что QuickTime «переписал на себя» типы файлов aif, aiff, aifc, то, чтобы вернуть их в исходное состояние (то есть чтобы они открывались Windows Media Player), достаточно на вкладке Registry Changes выбрать в левом окне нужную ветвь реестра, щёлкнуть по ней правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать пункт Restore Changes — нежелательные изменения будут отменены. Точно так же отменяются и изменения отдельного параметра — для этого надо в правом окне деинсталлятора щёлкнуть на нём правой кнопкой мыши. При этом особое внимание надо уделять веткам, предназначенным для хранения настроек Windows, таким как HKEY_CURRENT_USER\ Software\ Microsoft и HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft, а также HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet. Некорректные изменения именно в этих разделах могут привести к серьёзным сбоям ОС.

Ещё один способ поддержания работоспособности системы заключается в следующем. Периодически, например, раз в месяц, делайте снимок текущей конфигурации (Uninstaller > Save current configuration as) и сравнивайте его со сделанным в прошлом месяце — тем самым вы будете отслеживать всё, что происходит в системе (как известно, троянские вирусы и всевозможное spyware инсталлируются без ведома пользователя и потому осуществить мониторинг их инсталляции несколько затруднительно). Соответственно, будет возможность легко вернуть назад значение любого параметра в реестре или удалить непонятно откуда появившиеся новые файлы. Если же вдруг система засбоит, то тоже создайте очередной такой снимок, после чего сравните его с одним из предыдущих, сделанных в то время, когда сбоя не наблюдалось — картина изменений даст шанс определить причину сбоя либо отменить вообще все изменения поголовно, если не удастся определить конкретного «виновника» проблем.

Разумеется, это далеко не все возможности деинсталлятора. Ashampoo Uninstaller, в частности, позволяет осуществлять инкрементное сканирование при установке сразу нескольких программ, при этом значительно сокращается время работы программы, так как последний снимок системы, сделанный при установке первой программы становится первым снимком при установке второй. Умеет программа и очищать диск от временных файлов, подчищать следы вашей деятельности в Интернете, находить одинаковые файлы и пустые папки. Предусмотрен даже экспорт устанавливаемых программ или их настроек на другой компьютер в виде некоего подобия инсталляционных файлов. Так что вопрос о том, использовать Ashampoo Uninstaller или нет, имеет совершенно однозначный ответ.


Главные правила

Самой первой программой, которую вы устанавливаете на ПК, должен быть Ashampoo Uninstaller. Только после её установки инсталлируйте все драйверы и прикладные программы.

Сразу после установки Ashampoo Uninstaller сделайте снимок текущей конфигурации (Uninstaller > Save current configuration as…, назовите его, например, «свежеустановленная ОС») — это будет «чистая» Windows, с которой вы сможете сравнить состояние ОС в любой момент времени (Uninstaller > Compare Two configurations) и выявить все изменения, произошедшие за это время в реестре и на диске, что даст возможность найти причины сбоев или вернуть в исходное состояние какие-то неверные настройки.

Контролируйте установку каждой программы и каждого драйвера независимо от того, новая это программа или просто обновление версии. В идеале следует контролировать даже все посещения Windows Update и установку новых патчей.

Второй снимок системы проводите не сразу же после завершения установки программы, а после того, как вы запустите установленную программу, настроите её параметры и закроете. Многие программы записывают данные в реестр не только при инсталляции, но и при первом запуске (а некоторые разработчики shareware борются с подобными деинсталляторами тем, что прописывают метку в реестр не при установке, а во время одного из запусков программы, причем не обязательно первом).

Проводите мониторинг не только установки программ и драйверов, но даже настройки системы с помощью твикеров — легче будет вернуться к конфигурации по умолчанию.

Чем раньше вы удалите приложение, ставшее причиной сбоев или просто ненужное, тем меньше вероятность возникновения «глюков». Дело в том, что несколько программ могут одновременно использовать одни и те же параметры в реестре и одни и те же библиотеки общего пользования. Но поскольку их инсталлирует самая первая из таких программ, то последующим приложениям просто не нужно повторно записывать то, что уже и так записано в реестр и на диск. Следовательно, для других приложений потребность в этих файлах и записях не будет отражена в лог-файле. Если после этого вы удалите самую первую программу вместе со всеми записанными ей файлами и полностью вычистите реестр от внесенных при её инсталляции записей, то другие программы может потребоваться переустановить, дабы вернуть нужные им компоненты общего пользования на место.

Если Ashampoo Uninstaller вдруг стал «вылетать» с сообщениями об ошибке, попробуйте его переустановить — помогает. Не гонитесь за самой последней версией деинсталлятора — 1.3.1.0 вполне достаточно.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 12, Рейтинг: 3.92)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)