Сага о Windows. Глава первая. Часть вторая

Представляем вашему вниманию долгожданное продолжение цикла статей "Сага о Windows"! Мы искренне надеемся, что вам понравится продолжение эпического повествования небезызвестного автора с TheVista.ru о возникновении и истории разработки операционной системы Microsoft Windows!

05.11.2010 00:35,
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

В пользовательском интерфейсе Windows произошел ряд незаметных, но достаточно важных изменений. При наведении на заголовок окна, меню или кнопку, то есть на активные элементы интерфейса, указатель мыши теперь превращается в направленную вверх стрелочку.

Сага о Microsoft Windows

Также именно в этой сборке появляются знаменитые песочные часы, те самые, что на многие годы станут символом компьютерного “раздумья”, а зачастую – полного его зависания.

Сага о Microsoft Windows

Хотя окна приложений в Windows 1.0 не могут перекрывать друг друга, это не относится к диалоговым окнам. В Alpha Release появилась возможность перемещать их по экрану, перетаскивая за заголовок.

Сага о Microsoft Windows

Сага о Microsoft Windows

Немаловажна появившаяся в файловом менеджере поддержка двойного щелчка, так что для открытия файлов более нет необходимости прибегать каждый раз к окну Run.

Также заработал двойной щелчок по иконкам свернутых приложений в нижней части экрана. По умолчанию он располагает новое окно горизонтально под другими открытыми окнами, отводя ему больше пространства на экране.

Сага о Microsoft Windows

Вместе с тем развертывание окна во весь экран, которое в DR5 осуществлялось единичным щелчком по заголовку окна, теперь производится двойным щелчком по иконке изменения размера окна, что справа. Двойной щелчок по заголовку окна теперь его сворачивает.

Среди изменений, касающихся непосредственно MS-DOS Executive, следует отметить переработанную адресную строку: теперь двойной щелчок по названию папки в адресной строке непосредственно открывает эту папку. Для перехода в корень диска необходимо произвести двойной щелчок по первому слэшу. Напомню, в DR5 двойной щелчок приводил к открытию диалогового окна, в котором адрес перехода можно было указать вручную (по умолчанию в него помещался тот “участок” адреса, по которому вы щелкнули).

Сага о Microsoft Windows

Кроме этого, в интерфейсе произошел целый ряд незначительных косметических изменений, которые можно заметить только при непосредственном сравнении скриншотов. Так, кнопка закрытия окна стала прямоугольной, изменился стиль стрелочек в полосе прокрутки, были обновлены иконки приводов (буквы приводов теперь расположены не внутри иконок, а рядом с ними).

Переходим к приложениям и системным апплетам, доступным в новой сборке. Как было сказано, по умолчанию в ней запускается лишь MS-DOS Executive. В DR5 окно буфера обмена невозможно было закрыть вовсе, а окно Control Panel – открыть повторно после закрытия. В Alpha Release оба апплета спокойно открываются посредством исполнительных файлов CLIP.EXE и CONTROL.EXE соответственно.

Рассмотрим сперва обновленный буфер обмена – Clipboard.

Сага о Microsoft Windows

Как можно заметить, из трех меню осталось лишь меню Edit, не претерпевшее изменений и по-прежнему служащее для выполнения операций с данными. Функция Format, которая в отдельном диалоговом окне выводила данные о типе данных, хранимых в буфере, была совмещена с новой панелью, расположенной под меню. Если буфер обмена пуст, то в ней выводится надпись “Clipboard is empty”, если же вы скопировали в буфер определенные данные, то в ней будет указан их тип.

Сага о Microsoft Windows

В Alpha Release появилась поддержка принтеров. Правда, пока что выбор модели не предусмотрен, по умолчанию устанавливается драйвер матричного принтера Epson FX-80 на порту LPT1.

В соответствии с этим в Control Panel появилось меню Printers, открывающее диалоговое окно с перечнем установленных принтеров.

Сага о Microsoft Windows

Сага о Microsoft Windows

Щелчок по названию принтера открывает другое окно с единственной доступной настройкой – выбором между портретной и альбомной печатью.

Сага о Microsoft Windows

Из настольных приложений, входящих в состав Windows, целый ряд программ остался без изменений: Clock, Puzzle, Reversi.

Почти прежним остался и калькулятор. Только указатель “руки” в нем был заменен на вышеупомянутую стрелочку.

Сага о Microsoft Windows

Icon Editor изменился столь же незначительно: теперь он по умолчанию запускается в режиме создания курсора, а при переключении в bitmap-режим фон изображения по умолчанию меняется с серого на черный.

Сага о Microsoft Windows

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 16, Рейтинг: 3.78)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)