Сага о Windows. Глава первая. Часть первая

Мы начинаем с самого начала – со сборки, которая широкой публике неизвестна вовсе. Кто-то слышал о Windows 1.х, а некоторые даже самоотверженно ее тестировали. Но о предварительных версиях операционной системы 26-летней давности слышали очень немногие. Хотя бы потому, что сами сборки в открытом доступе появились совсем недавно – спустя четверть века после своей компиляции.

28.09.2010 23:36,
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Первую сборку – Windows 1.0 Development Release #5 – можно охарактеризовать как pre-alpha версию Windows 1.0, выпущенную для разработчиков. Как следует из названия, пятую. На данный момент нам ничего не известно о предыдущих четырех выпусках – можно лишь предположить, что они были.

Development Release #5 (далее DR5) поставлялся в виде трех 5 1/4 дискет двойной плотности (то есть объемом 360 Кб каждая).

Следует отметить, что ранние сборки Windows 1.0, в том числе те, о которых пойдет речь в дальнейшем, требуют для работы компьютер IBM PC/XT или IBM PC/AT. Установка и работа Windows 1.0 происходит, разумеется, в среде MS-DOS. О некоторых специфических требованиях DR5 будет сказано чуть ниже.

Итак, подготовив компьютер к установке операционной системы (создав логический раздел с помощью приложения fdisk и отформатировав его), мы приступаем.

На первой дискете имеется файл README.DOC, содержащий лаконичную инструкцию к установке.

История Windows

Другими словами, для установки Windows 1.0 Development Release требуется скопировать файл INSTALL.BAT в корень диска C: и запустить его. Данная операция затруднений не вызывает.

История Windows

Запустив файл INSTALL.BAT, мы попадаем в установку Windows 1.0 DR5. Здесь же мы можем ознакомиться и с системными требованиями ОС.

История Windows

Так, для работы Windows 1.0 DR5 требуется компьютер IBM XT или AT (о чем уже было сказано выше), 512 Кб оперативной памяти, жесткий диск и привод гибких дисков (для которых назначены буквы C: и A: соответственно), а также цветной видеоадаптер. Заметим, что DR5 работает в монохромном режиме CGA (640x200x2).

Здесь будет уместен следующий экскурс в историю. CGA (Color Graphics Adapter) был представлен в 1981 году и стал первым цветным видеоадаптером от IBM. Заметим, между прочим, что его главный конкурент – MDA (Monochrome Display Adapter) – не поддерживал вывод графики и работал только с текстом. Как следует из аббревиатуры CGA, видеоадаптер поддерживал вывод цветного изображения; впрочем, лишь в одном из двух стандартных режимов. В режиме 320*200 видеокарта поддерживала 16 различных цветов (хотя одновременно могли быть отображены лишь 4 из них). Второй режим, 640x200, был монохромным – по умолчанию его цвета составляли черный и белый. Тем не менее, цвет переднего плана мог быть заменен на любой из доступных в палитре CGA (цвет фона всегда оставался черным). Поэтому пускай вас не удивляет, что все скриншоты Windows 1.0 DR5, приведенные в статье, черно-белые; на оригинальных компьютерах IBM Windows 1.0 выглядел именно так, за тем лишь исключением, что белый цвет мог быть заменен одним из других цветов палитры.

Еще одна особенность, связанная с работой CGA, заключается в соотношении сторон пикселя. В режиме 640x200 оно не было равно 1:1, пиксель был вытянут по вертикали. Современные виртуальные машины, чтобы сохранить соотношение сторон и предотвратить искажения, эмулируют изображение в разрешении 640х400, в котором каждый пиксель продублирован по вертикали. Таким образом, мы получаем хотя и не совершенно точную, но максимально приближенную к оригинальной картинку.

Еще одной популярной видеокартой в те дни являлась Hercules Graphics Card, монохромная, но поддерживавшая более высокое разрешение 720x350. В дистрибутив Windows 1.0 DR5 входят драйвера для Hercules (файлы hercules.cin и hercules.din, отвечающие за вывод курсора и изображения соответственно), но установить их поддержку средствами Windows не представляется возможным. В файле установки install.bat прописаны пути на файлы ibmcolor.cin и ibmcolor.din (драйвера CGA), и никаких средств для выбора драйверов Hercules в DR5 не предоставляется:

copy a:ibmcolor.cin %1\windows\test\cursor.exe
copy a:ibmcolor.din %1\windows\test\display.exe

Но, тем не менее, если исправить файл install.bat, указав в нем файлы hercules.cin и hercules.din вместо ibmcolor.cin и ibmcolor.din соответственно, или после установки произвести копирование файлов hercules.cin и hercules.din как cursor.exe и display.exe, заместив ранее скопированные файлы, вы можете запустить операционную систему на видеоадаптере Hercules. Но так как данная поддержка является недокументированной, мы продолжим тестирование DR5 в стандартной конфигурации CGA.

Кроме видеоадаптера, среди требований, предъявляемых к программному обеспечению DR5, указана операционная система MS-DOS 2.x или 3.0. Чтобы понять такую конкретику со стороны Microsoft, нужно обратиться к хронологии. Windows 1.0 DR5 датируется октябрем 1984 года. Последней доступной на тот момент версией MS-DOS была именно 3.0, вышедшая в августе. Таким образом, на момент выхода DR5 MS-DOS 3.0 был первой и единственной версией из линейки 3.х (3.1 появится в ноябре того же года).

По умолчанию установка Windows 1.0 DR5 производится в папку c:\windows, однако, запустив файл установки install.bat с ключом, указывающим другой каталог на жестком диске, вы сможете произвести установку туда (впрочем, установка все равно будет произведена в каталог Windows, за тем исключением, что создан он будет не в корне диска, а в папке, указанной в ключе).

История Windows

Далее пользователю сообщается о тех каталогах, содержимое которых будет утеряно при установке – это те папки, которые будут заняты Windows.

История Windows

В дальнейшем вам придется дать утвердительный ответ на сообщение о том, что содержимое будет утеряно, для каждой из перечисленных папок.

История Windows

На этом этапе происходит сам процесс установки. Вы вставляете дискеты, начиная с первой, и нажимая произвольную клавишу на клавиатуре, что приводит к копированию файлов с очередной дискеты.

История Windows

История Windows

История Windows

На этом установка фактически окончена. В завершение вам будет сообщено, что для разработки приложений вам понадобится установить компилятор языка C, а также ассемблер и отладчик (для чего следует поместить все библиотеки и необходимые файлы в каталог \lib).

История Windows

Наконец, вам будет сообщено, что для запуска Windows необходимо выполнить команду “mswin”.

История Windows

Здесь бы мне хотелось остановиться на еще одной любопытной особенности работы DR5. Она заключается в том, что для запуска Windows команда “mswin” должна выполняться в каталоге C:\Windows\Test. Но этого для успешного запуска DR5 недостаточно. Дополнительно необходимо командой PATH указать маршрут поиска исполняемых файлов – каталог C:\Windows\Bin. Таким образом, для запуска Windows 1.0 DR5 требуется вводить команды в следующей последовательности:

path C:\Windows\Bin
cd C:\Windows\Test
mswin

Впрочем, при первом запуске, сразу после установки, этого не требуется – на последнем этапе установщик выполнит команду PATH самостоятельно. Достаточно ввести “mswin”, как то и просит установщик.

Знакомьтесь, Windows.

История Windows

Не пугайтесь. И да, именно таким выглядел Windows на компьютерах IBM двадцать шесть лет назад.

Не следует обманывать себя. Windows 1.x, как и ряд последующих версий Windows, является оболочкой для MS-DOS, а не операционной системой в строгом смысле этого слова. Приложения Windows (нового формата New Executable, NE) могут вызывать функции MS-DOS, но исполняются исключительно в среде Windows. Впрочем, структура приложений в DR5 еще отлична от той, которая появится в финальной версии Windows 1.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 37, Рейтинг: 4.15)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)