Сага о Windows. Глава первая. Часть первая

Мы начинаем с самого начала – со сборки, которая широкой публике неизвестна вовсе. Кто-то слышал о Windows 1.х, а некоторые даже самоотверженно ее тестировали. Но о предварительных версиях операционной системы 26-летней давности слышали очень немногие. Хотя бы потому, что сами сборки в открытом доступе появились совсем недавно – спустя четверть века после своей компиляции.

28.09.2010 23:36,
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Остается лишь добавить о второй иконке, расположенной в правой части заголовка, которая теперь и вступает в игру. Служит она для изменения размеров окон. Поскольку окна не могут перекрывать друг друга, и между ними не может оставаться незанятого окном пространства, увеличение и уменьшение окон происходит за счет изменения соотношения их размеров – одного за счет другого.

История Windows

История Windows

История Windows

История Windows

Такое же изменение размеров окон работает и при количестве окон более двух.

История Windows

И так далее.

Теперь, после рассмотрения принципа работы окон, может возникнуть вопрос – что будет, если свернуть все приложения? Ответ прост как никогда.

История Windows

Опять же это не совсем рабочий стол, а скорее освобожденное от окон пространство, испещренное раздражающей текстурой. Иконка дискеты внизу принадлежит, как несложно догадаться, MS-DOS Executive.

Итак, если это пространство можно полностью открыть, то встает другой вопрос – можно ли развернуть окно во весь экран? Ответ положительный: один правый щелчок по заголовку окна разворачивает его на весь экран, скрывая всю нижнюю область с иконками.

История Windows

Чтобы завершить обзор первой сборки Microsoft Windows, необходимо сказать несколько слов и о том, ради чего преимущественно Microsoft Windows создавалась – о разнообразных приложениях, входящих в ее состав. К тому же некоторые из них уже мелькали на скриншотах выше.

Основание Пантеона

Не все приложения, входящие в состав первых сборок Windows 1, полнофункциональны. Больше половины из них – простые макеты, служащие для демонстрации возможностей Windows и ее платформы (для некоторых из этих приложений доступен исходный код). Интересно, что формат приложений в ранних сборках Windows 1.0 отличен от финального. Так, к примеру, ресурсы приложений хранятся в отдельных файлах.

По умолчанию в Windows запускается 4 окна – Clipboard (буфер обмена), Clocks (часы), Control Panel (Панель управления), и уже рассмотренное выше окно MS-DOS Executive. С них и начнем.

Во времена первых версий Windows буфер обмена был чем-то действительно полезным. Он не только демонстрировал возможность Windows предоставлять доступ к скопированным в буфер обмена данным различным приложениям, но служил инструментом по работе с этими данными.

История Windows

В меню Edit размещались различные средства по работе с данными, как то вырезать, копировать, вставить и очистить.

История Windows

Кнопка Format служит для отображения окошка с данными о формате сохраненных в буфере обмена данных. Из меню Special можно лишь очистить буфер.

История Windows

Но приложение Clipboard взаимодействовало с другими приложениями Windows напрямую. Поэтому если у вас не открыто окно, с данными которого вы собираетесь произвести операцию, будет отображена следующая ошибка.

История Windows

Заметьте, между прочим, что ошибки выводятся в DR5 в виде небольшого бруска с текстом, появляющегося под панелью с меню, а не отдельного диалогового окна. Такой тип уведомлений используется в ранних сборках Windows 1.0 повсеместно и с ним можно столкнуться в большинстве приложений.

Если же открыть одновременно окна буфера обмена и другого приложения, содержащего данные (например, Блокнот), то все эти функции начнут применяться к данным, которые вы выделите в последнем. Например, выделяя текст в Блокноте и нажимая Copy в Clipboard, вы производите копирование этого текста в буфер обмена.

История Windows

Функция Format сообщает о типе данных во втором окне (в нашем случае – текстовом).

История Windows

Если окинуть взглядом Блокнот (Notepad) в первой сборке Windows, можно сделать вывод, что за 26 лет последующей истории разработки Windows он, пожалуй, претерпел изменений меньше всего.

История Windows

Как несложно догадаться, меню File позволяет открыть, сохранить или сохранить как открытый документ (по умолчанию при открытии Блокнота открывается файл Notepad.txt, создающийся в одном с программой каталоге).

История Windows

История Windows

В меню Edit доступны привычные функции Cut, Copy, Paste, Clear и Select All (дублирующие, таким образом, возможности Clipboard).

История Windows

Память у Блокнота на данном этапе разработки Windows была мизерной – открыть большие текстовые файлы не представлялось возможным.

История Windows

Обратимся к другим приложениям Пантеона.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 37, Рейтинг: 4.15)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)