Тестируем настольный Asus Eee Box B202

Покупатели захотели получить небольшой настольный Eee PC, и хотя работа компании ASUS в этом направлении еще не закончена, уже сейчас она может представить свой первый дешевый десктопный Eee - Asus Eee Box B202. Цена новинки в настоящее время составляет $349. Так что же получит покупатель за эти деньги в терминах способностей и возможностей?

25.08.2008 00:58
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Asus Eee Box B202 | Тестирование

Итак, давайте перейдем к тестированию. Однако прежде чем его начать, необходимо кое-что пояснить. Во-первых, тестировался Asus Eee Box что называется “из коробки”, т.е. его конфигурацию мы не меняли. При производстве на компьютер была установлена операционная система Windows XP SP2 Home Edition, под которую мы установили свои тесты, выполнили очистку и дефрагментацию диска, перезагрузили компьютер и приступили к тестированию. Для сравнения же полученных результатов мы использовали ранее полученные данные тестирования компьютера VIA Nano L1200.

Свои тесты мы начали с SiSoftware SANDRA XII. Компьютер при этом работал на стандартных частотах и объемах памяти - 1.6GHz с 1ГБ DDR2-400. Сравнительные результаты тестирования процессоров в терминах MIPS и FLOPS приведены ниже.

Asus Eee Box B202

Результаты теста памяти в терминах пропускной способности:

Asus Eee Box B202

И результаты мультимедийного теста, показывающие насколько производителен наш процессор в задачах мультимедиа по сравнению с другими процессорами:

Asus Eee Box B202

Как видно из приведенных рисунков, 2.5-ваттный процессор Intel Atom может посоревноваться даже с AMD Turion 64 ML-37 (35Вт), значащимся  в сравнительных списках Сандры. В мультимедийном тесте Atom обошел таких конкурентов, как AMD Sempron 2800+ (1.6GHz), Pentium 4 2GHz и Athlon XP 1600+ (1.4GHz), что, в общем-то, является показательным фактом производительности. Тест же памяти наш Eee Box завалил,  впрочем, как и аналогичный ноутбук на платформе Intel 945GMS и памятью PC2-4300.

В качестве следующего синтетического теста мы использовали Futuremark PCMark05, который, в отличие от PCMark Vantage, работает под Windows XP. Тем не менее, даже не смотря на свою относительную старость, данный тест позволяет оценить производительность процессора, памяти, графики и жесткого диска.

Надо сказать, что данный тест мы запускали дважды – один раз на исходной системе, а второй раз на разогнанной (частота процессора была поднята до 1.75GHz). Результаты обоих тестов представлены ниже.

Asus Eee Box B202
Исходный Eee Box

Asus Eee Box B202
Разогнанный Eee Box

В качестве сравнения можно использовать результаты работы процессора Core Duo T2400 (1.83GHz), который в этом же тесте набрал 4200 очков. В свою очередь тот же объем DDR2-667-памяти набрал 2800 очков. Поэтому, как видно из рисунков, наш Intel Atom 1.6GHz по своей производительности все же уступает настоящим двух-ядерным мобильным платформам.  Не помогает даже разгон, с которым производительности системы возросла примерно на 9.5%.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 19, Рейтинг: 4.01)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)