Тестируем настольный Asus Eee Box B202

Покупатели захотели получить небольшой настольный Eee PC, и хотя работа компании ASUS в этом направлении еще не закончена, уже сейчас она может представить свой первый дешевый десктопный Eee - Asus Eee Box B202. Цена новинки в настоящее время составляет $349. Так что же получит покупатель за эти деньги в терминах способностей и возможностей?

25.08.2008 00:58
Страницы: Пред. 1 2 3 4

Следующим тестом стала программа LAME MT, в которой мы преобразовывали WAV-файлы в формат MP3. В качестве исходного был взят 223МБ WAV-файл, результаты кодирования которого в режимах единого (оранжевый цвет) и множества (синий цвет) потоков с помощью приложения LAME MT приведены ниже. Как вы можете догадаться, чем ниже затраченное время – тем лучше.

Asus Eee Box B202

Как видно из рисунка, в мультипотоковом режиме наш Eee Box слегка обошел систему Atom 230, хотя и уступил ей в режиме одного потока. В свою очередь система с процессором VIA Nano была недосягаема даже в однопотоковом режиме. Хотя с другой стороны, процессор VIA Nano является 18-ти ваттным, тогда как наш Intel Atom N270 всего лишь 2.5 ваттным.

Многих из вас, наверное, интересует вопрос о том, можно ли использовать Asus Eee Box в качестве компьютера для домашнего кинотеатра (HTPC или Home Theater PC). Ведь данный настольник обладает выходом HD Audio с портом S/PDIF, 80ГБ жестким диском, интерфейсом USB 2.0 и DVI-выходом, которые могут быть использованы в качестве источника HD TV, как и для подключения обычного монитора. Поэтому мы зарядили наш Eee Box кое-каким HD-видео контентом и попытались его просмотреть.

Первым, использованным нами клипом, был “Fighter Pilot - Operation Red Flag”, который можно скачать с сайта Microsoft. Клип выполнен в формате 720p, поэтому является неплохой нагрузкой для любой встроенной графической системы. Тем не менее, наш Eee Box спокойно справился с поставленной перед ним задачей (и в оконном, и в полноэкранном режимах). Средняя загрузка процессора составляла 35 - 50% с кое-где возраставшими пиками.

Asus Eee Box B202

Asus Eee Box B202

Следующим клипом стал “Journey Into Amazing Caves” (Путешествие в изумляющие пещеры), который выполнен в полном 1080p HD-разрешении. Этот тест является гораздо более высокой нагрузкой на графику и процессор, нежели предыдущий. И, к сожалению, наш Eee Box его провалил. Не смотря на то, что средняя загрузка процессора составляла 60 - 70%, при просмотре данного клипа мы заметили множество выпавших кадров и прерываний проигрывания. По нашему мнению связано это с тем, что графическое ядро Intel GMA950 просто не способно проигрывать контент формата “full 1080p HD” без мощной помощи процессора.

Asus Eee Box B202

Asus Eee Box B202

В конце нашего повествования мы хотим представить вам кое-какую информацию о потреблении энергии нашим Asus Eee Box “во время отдыха” и при полной загрузке. Измерения потребления проводились “у розетки”. Синим цветом выделено потребление при полной загрузке, а оранжевым – режим отдыха.

Asus Eee Box B202

Как видно из рисунка, Eee Box потребляет абсолютно мизерное количество энергии, примерно схожее с системой Eee PC 900. На пике загрузки потребляемая мощность не превышала 22.3Вт, при этом компьютер показывал значительную производительность и возможности. Аналогичные полноразмерные системы Atom и Nano в этом же режиме потребляли значительно большее количество энергии.

Asus Eee Box B202 | Заключение

В терминах производительности, настольный компьютер Asus Eee Box показывает гораздо большие возможности, чем первоначально от него ожидаешь. Машина способна выполнять очень многие задачи, за исключением качественного проигрывания цифрового видео в формате “full 1080p”. Время загрузки системы не превышает времени загрузки обычного настольного компьютера или ноутбука, впрочем, и загрузка приложений не вызывает у новинки никаких проблем.

В общем же и целом, настольный Eee Box является совсем не плохим компьютером. За свои $349 вы получите неплохую функциональность и даже комплектные мышь и клавиатуру. Не смотря на то, что возможности апгрейда данного компьютера ограничены увеличением объемов памяти и жесткого диска, мы считаем, что это не остановит его покупателей. Во время тестирования мы были впечатлены быстротой реакции данной системы, как и его сетевыми возможностями, обеспечиваемыми интерфейсами Gig-E и встроенным адаптером 802.11n WiFi. Впрочем, проигрывание цифрового видео выявило и некоторые недостатки данного компьютера, который не справился с задачей “full 1080p”. Тем не менее, мы его рекомендуем, ведь свои $349 он отрабатывает сполна.

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Оцените материал:  
(Голосов: 19, Рейтинг: 4.01)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)