Windows Vista против Ubuntu

Сравним новую Windows Vista c Ubuntu - свободной ОС семейства Linux. В статье изложены впечатления автора от функций, которыми он наиболее часто пользуется.

01.03.2007 08:44,
Страницы: Пред. 1 2

Поддержка аппаратного обеспечения

Пока я был пользователем Windows, я в полной мере не сталкивался с одним – кошмарная поддержка аппаратного обеспечения Microsoft. При работе с Windows XP, если у вас нет драйвера для аппаратного обеспечения, вам конец. Когда я впервые установил Linux, я ожидал примерно того же. Однако был приятно удивлен, когда все аппаратное обеспечение работало без всякого вмешательства с моей стороны. Я задним числом несколько рассердился на Microsoft.

Однако с Windows Vista ситуация изменилась. После установки Vista никакой мастер аппаратного обеспечения не приветствует вас требованием драйверов. Все «просто работает» – стоит добавить, что в последние годы это было ОГРОМНЫМ преимуществом Apple. Единственная замеченная мною вещь, которая не заработала моментально – это звуковая карта, но после соединения с Windows Update и загрузки самых новых заплат она внезапно начала функционировать. Это заставляет поверить, что Microsoft наконец начала продвигать обновления драйверов через Windows Update (обратите внимание: это было сделано в Windows XP, но поддержка оказалась не слишком хорошей). Может быть, лучшее в новой аппаратной поддержке Vista – это поддержка адаптера беспроводной связи. У меня адаптер Intel, так что поддержка всегда будет хорошей, но в некоторых версиях Linux я в итоге был вынужден воспользоваться функцией ndiswrapper, чтобы заставить адаптер беспроводной связи заработать. Не стоит и говорить, что это весьма неприятно. Vista снова обеспечила «просто работу», и я продолжил.

Поддержка аппаратного обеспечения Ubuntu не уступает Vista. Когда я установил Ubuntu, ВСЕ работало именно так, как надо. Даже мой кардридер 5 в 1 функционировал корректно. Сразу после установки я смог соединиться с беспроводной сетью и начать получать нужные мне программы. Я упомяну об этом, хотя Ubuntu (и Linux в общем) обеспечивает очень ненадежную поддержку адаптеров беспроводной связи. Если у вас есть адаптер Belkin, вполне возможно, что Ubuntu вовсе не распознает ее и вам придется использовать ndiswrapper. По моему мнению, Windows Vista побила Ubuntu в сфере поддержки аппаратного обеспечения просто благодаря своей способности распознавать адаптеры беспроводной связи.

Доступность приложений

Честно говоря, я до некоторой степени поклонник программного обеспечения с открытым кодом. Так что эта часть обзора может быть слегка необъективной. Ubuntu имеет удивительный набор доступных программных приложений. Скажем, вам нужна программа для записи CD-дисков. Все, что требуется – открыть Synaptic Package Manager и напечатать «записать CD». Вам будет предложен широкий выбор программ, способных выполнить эту задачу. Эти программы ко всему прочему будут отсортированы, так что вы узнаете, которая работает лучше всего. Недостаток Ubuntu – отсутствие коммерческих программ от разработчиков с «громкими именами». Это объясняется тем, что большинство не ведут разработки для Linux, но ситуация меняется, поскольку Linux становится более значительной силой на рынке.

Доступность приложений Ubuntu

У пользователей Windows всегда был большой выбор программного обеспечения. В Vista это осталось неизменным. Работая с Windows, вы можете найти ПО для всего, но вам придется за это заплатить. Разумеется, существуют альтернативы с открытым кодом для многих из этих программ, но их трудно найти. Если Vista чем-то напоминает Synaptic, я бы начал использовать ее прямо сейчас. По моему скромному (и слегка необъективному) мнению, Ubuntu опередила Vista в доступности приложений, но я также считаю, что Vista побивает Ubuntu в отношении приложений, нуждающихся в хорошей поддержке клиентов. Давайте будем откровенны – не всем нравится получать ответы на вопросы в форумах или в IRC.

Доступность приложений Windows Vista

Что касается стоимости, то настоящей борьбы здесь нет. Ubuntu бесплатна, а розничная цена Vista составляет более 300 долл. США (если вы хотите все причиндалы). Очевидно, Ubuntu выигрывает.

Битва разворачивается в сфере стоимости работы. Один профессор как-то сказал мне: «Linux бесплатна… пока бесплатно ваше время». После установки Ubuntu вы поймете смысл данного высказывания. Хотя Ubuntu действительно «просто работает», направить ее в нужное русло можно после многих часов усилий. Поскольку ни один нужный вам пакет не выпускается на CD-диске, вы вынуждены осуществлять долгие загрузки через Synaptic. Еще одна проблема – если что-то сломается, 9 из 10 человек не знают, как это исправить. Если вы учтете все это, Vista выглядит отлично. В Vista вы автоматически знаете: «Эй, это не совсем то, что мне нужно». Но рядом с вашим компьютером лежит гора дисков, работающих с Vista, почему бы не установить их? Не требуется никакой загрузки, просто установка. А если что-то сломается? Почти в любой Windows ОС поможет повторная установка программы. Это означает, что вы потратите меньше времени на выяснение, как работает новая ОС. Работник технической поддержки потратит на ваше обслуживание меньше времени. В общем, если Vista столь надежна, как утверждает Microsoft, ее работа должна обойтись дешевле (минус первоначальные вложения). Однако если она наводнена дефектами и проблемами безопасности, ваш выбор - Ubuntu.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 26, Рейтинг: 3.12)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)