Windows XP на флэш-брелоке

Предлагаем пошаговое руководство по созданию флэш-брелока с загрузочной версией Windows XP.

22.10.2005 00:00,
Windows XP на флэш-брелоке
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Обновляем файлы установки XP

Файлы установки Windows XP в каталоге C:\sp2\winxp можно обновить с помощью следующей команды:

C:\sp2\sp2\i386\update\update.exe -s:c:\sp2\winxp

Мастер "Setup Assistant" должен обновить все установочные файлы Windows XP и создать в папке C:\sp2\winxp файл с названием "win51ip.SP2". Откройте файл C:\sp2\winxp\README.HTM в web-браузере. В нём должно содержаться упоминание об SP2 вроде "This release of Windows Microsoft Windows XP includes Service Pack 2 (SP2)".


Добавляем утилиты

Windows XP обычно требует для установки чуть больше 1 Гбайт свободного пространства. Чтобы операционная система влезла на 256 Мбайт, необходимо отбросить все лишние компоненты. Бесплатная утилита PE Builder как раз этим и занимается. Она устанавливает систему под названием "Bart PE" - существенно урезанную версию Windows XP, которая также содержит ряд системных утилит.


PE Builder


PE Builder
Установка PE Builder: по умолчанию инсталляция проходит в каталог C:\Program Files\pebuilder313.

Установите PE Builder. Подтвердите путь установки по умолчанию - а именно C:\Program files\pebuilder313. Утилита PE Builder содержит большое число полезных системных утилит, которые записываются на USB-брелок вместе с Windows XP. Они появятся в подкаталоге C:\Program Files\plugin. Среди них вы обнаружите, например, файловый менеджер a43 (внутри подкаталога \a43\files). В файле a43.inf присутствуют данные, которые будут внесены в реестр Windows. В некоторых подкаталогах каталога plugin исполняемые файлы будут отсутствовать. Дело в том, что утилиты третьих компаний, вроде Ad-Aware или Nero Burning ROM, не устанавливаются вместе с PE Builder по умолчанию. Однако в этих паках содержатся необходимые INF-файлы, которые PE Builder сможет использовать, если вы захотите записать эти программы на USB-брелок. Собственно, механизм добавления дополнительных плагинов следующий.


Nero Burning ROM


Nero Burning ROM

Сначала следует установить оболочку для записи DVD Nero на ваш ПК. Затем следует скопировать все файлы из каталога - обычно C:\Program Files\ahead\Nero - в подкаталог PE Builder под названием C:\Program Files\pebuilder313\plugin\nero burning rom\files. Теперь откройте файл penero.inf с помощью текстового редактора (в подкаталоге nero burning rom) и перейдите к области, соответствующей версии Nero, которую вы скачали: 5.x или 6.x. Удалите точки с запятой в начале записи "[Software.AddReg]" и в трёх следующих строчках регистрационных данных, которые следуют ниже. Вставьте в соответствующие поля имя пользователя, название компании и серийный номер программного обеспечения. Сохраните файл и выйдите из текстового редактора.

Программа поддерживает Nero версии 5.5 и 6.0. Если вы используете шестую версию, то не забудьте дополнительно скопировать файл shfolders.dll из каталога System32.

Установите программу Ad-Aware SE Personal (бесплатна) - www.lavasoft.de. Обновите программу. Скопируйте файлы defs.ref и ad-aware.exe в подкаталог плагинов C:\Program Files\pebuilder313\plugin\adawarese\files.

Утилита Drive-Snapshot для создания образа диска входит в стандартный набор, который устанавливает PE Builder. Однако эта утилита работает только определённый испытательный срок. После его завершения вы можете восстанавливать жёсткий диск из сделанных образов, но создавать новые образы не получится. Чтобы утилита работала без подобных ограничений, вам понадобится полная версия файла snapshot.exe. Его можно скачать по адресу www.drivesnapshot.de, после чего скопировать в каталог C:\Program Files\pebuilder313\plugin\snapshot.

Интересно отметить, что для PE Builder и урезанной версии Windows Bart PE была специально разработана урезанная версия web-браузера Firefox (с открытым исходным кодом) - http://oss.netfarm.it/winpe. Распакуйте содержимое файла firefox-2.2.zip в каталог плагинов под названием C:\Program Files\pebuilder313\plugin, при этом все необходимые подкаталоги будут созданы автоматически.

Антивирусный сканер McAfee Stinger (бесплатный) - http://vil.nai.com, позволяет устранять последние вирусы и вредоносные программы. Скопируйте файл под названием s-t-i-n-g-e-r.exe в каталог C:\Program Files\pebuilder313\plugin\stinger.

Программа под названием Total Commander - www.ghisler.com, является универсальным инструментом: она поддерживает работу с файлами, сжатие, работу с FTP, просмотр изображений и т.д. Установите программу, затем скопируйте все файлы из каталога программы в каталог с названием C:\Program Files\pebuilder313\plugin\total commander\files. Если вы являетесь зарегистрированным пользователем Total Commander, то обнаружите в этом каталоге и файл wincmd.key. С помощью текстового редактора откройте файл totalcmd.inf в каталоге ...\plugin\total commander и удалите точку с запятой в начале строки "\files\wincmd.key=a"[...]".

В принципе, PE Builder использует большое число заранее заданных каталогов для многочисленных плагинов. В каждом каталоге находится HTML-файл. Достаточно двойного нажатия - и он отображается в браузере. В файле присутствует информация о том, как добавить программу в PE Builder.

Предупреждение: чем больше утилит вы добавляете, тем больше пространства потребуется на USB-брелоке. Указанный выше набор утилит уместится на 256-Мбайт брелоке. Если в вашем распоряжении есть брелок большего размера, то можно легко расширить возможности системы спасения. К примеру, можно добавить утилиту для восстановления данных, программу для работы с дисковыми разделами и программный межсетевой экран.

Используйте любой поисковый сервер в Интернете, введя строчку "PE Builder plug-ins". Вам будут выведены сотни страниц, где можно найти дополнительную информацию о плагинах (мы провели такой поиск - Google выдала 74 000 страниц, причём все ссылки на первой странице были весьма интересными). Кроме того, сайт Svenska XpPe Boot CD (www.xppe.com) тоже является хорошим местом для поиска плагинов и информации о их использовании.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 37, Рейтинг: 3.81)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)