Я работаю с Windows Vista. Часть I.

В этой части мы подробнейшим образом рассмотрим все версии Windows Vista, их различия и преимущества каждой. Также определимся с реальными системными требованиями Vista.

13.11.2006 00:00,
Страницы: 1 2 3 След.

Этой публикацией мы начинаем новый цикл статей, посвящённых семейству операционных систем Windows Vista. Не секрет, что всего несколько месяцев, даже, скорее, недель, отделяют нас от появления на полках магазинов первых компьютеров с предустановленной Windows Vista, и немногим больше – от появления в рознице первых коробочных версий. Поэтому сейчас – самое время начать неторопливое знакомство с особенностями нового поколения операционных систем для настольных и мобильных ПК от Microsoft.

Будем надеяться, что кому-то эти публикации помогут уяснить суть грядущих изменений и новых возможностей, кто-то сможет окончательно уточнить для себя смысл и сроки перехода на новую ОС; кто-то сможет поточнее определиться с выбором версии. Наконец, каждый из нас к моменту начала продаж семейства Windows Vista будет точно знать, где найти подробности о настройках и особенностях новых операционных систем, где найти ответы на большинство вопросов, возникающих по ходу миграции на новый софт. В перспективе на базе этих публикаций вполне может созреть некоторое подобие списка вопросов и ответов - этакий FAQ по Windows Vista, почему бы и нет.

Многие наши читатели уже ознакомились с нашим первым материалом по этой теме – статьёй Microsoft Windows Vista Beta 2 и получили первое представление о новом интерфейсе и оригинальных приложениях новой операционной системы. Начиная с сегодняшнего дня мы попытаемся, что называется, "копнуть немного глубже", то есть, подробнейшим образом рассмотреть процессы инсталляции, настройки, эксплуатации Vista, ознакомиться с её явными возможностями и скрытыми функциями и так далее. Правда, не стоит ждать от автора этакого менторского тона и лекторского занудства: дело в том, я буду знакомиться с возможностями Windows Vista вместе с вами, непосредственно в процессе написания статей. Сдаётся мне, мой непредвзятый взгляд на процесс и ваши письма с отзывами и пожеланиями по ходу повествования позволят сделать эти записки не просто полезными, но также интересными, а возможные упущения и детали мы будем дополнять в следующих "сериях".

Windows Vista

Прежде чем перейти непосредственно к рассказу – ещё одно уточнение. Именно в дни подготовки этого материала к публикации стало известно о выпуске Windows Vista версии Release Candidate 2, то есть, самой последней перед анонсом "настоящих" ОС отладочной версии для предварительного тестирования. Так получилось, что этот материал подготавливался на системе с предустановленной Windows Vista версии RC1, что уже не Beta 2, но ещё не RC2. На самом деле, вряд ли ключевые характеристики новых операционных систем финального вида будут отличаться от Release Candidate 1 или 2, скорее всего, можно говорить об фиксации ряда последних "багов" и некотором приумножении производительности. То есть, в целом это уже некритично.

Наш сегодняшний разговор мы начнём с развенчания мифа о том, что для работы с Windows Vista необходимо самая современная аппаратная платформа. Ряд последних новостей, где аналитики наперебой грезят ростом продаж нового компьютерного оборудования, а производители "железа" один за другим анонсируют новые компоненты с пометкой "Vista Ready" вполне может создать впечатление, что при переходе на операционную систему Microsoft нового поколения нам придётся распрощаться с уже имеющимся настольным ПК или ноутбуком годовой и более давности, и всё придётся покупать заново. Это так, и в то же время совсем не так.

Спору нет, исторически каждое новое поколение Windows было более требовательно к аппаратным ресурсам. И в то же время в случае перехода к работе под ОС Vista требования хоть и возросли, но не столь радикально, как это могло показаться по ранним публикациям. Другое дело, что в этот раз Microsoft применила новую оригинальную стратегию позиционирования различных версий ОС. Раньше, во времена Windows 95, 98 или XP, складывалась ситуация, когда "слабенький" в аппаратном смысле компьютер, обладая всеми возможностями, просто "подтормаживал". В случае Windows Vista система берёт на себя функции контроля соответствия возможностей аппаратной части поставленным перед ней программным задачам. В каждом случае система самостоятельно определяет внутренние "рейтинги" производительности тех или иных компонентов, после чего определяет, ограничиться минимальным набором базовых возможностей или запускать возможности "по полной".

Перед тем как перейти к знакомству с принципом начисления этих самых внутренних рейтингов, к минимальным и оптимальным аппаратным требованиям системы, и, наконец, к возможностям, предоставляемым системой при достижении разных рейтингов, есть смысл остановиться на кратком описании каждой из семейства операционных систем Windows Vista. Дело в том, что теперь сегментация операционных систем Microsoft будет проводиться по несколько иному принципу. Напомню, что ныне существует шесть систем Windows XP - Home Edition, Media Center Edition, Professional Edition, Tablet PC Edition, Professional x64 Edition и Starter Edition. Хорошо известно, что версии Windows XP Home Edition и Windows XP Professional Edition, как раз перекрывают потребности основных категорий пользователей, а остальные варианты служат для работы со специфическими аппаратными платформами.

В отличие от них, семейство Windows Vista чётко позиционируется по ключевым категориям потребителей: отдельных пользователей, малых предприятий, средних и крупных организаций, с соответствующими схемами использования программной обвязки, то есть, Windows Vista Home Basic, Home Premium, Business, Enterprise, Ultimate. Иными словами, каждый потребительский сегмент рынка теперь получает как минимум два варианта ОС - начального и расширенного уровня. Сейчас мы вкратце охарактеризуем каждую из них.

Windows Vista

Windows Vista Home Basic - самый простой и доступный вариант начального уровня, преимущественно для домашних пользователей. Обладает всеми ключевыми характеристиками ОС нового поколения: безопасностью, поддержкой расширенного родительского контроля, базовым интерфейсом пользователя, новыми функциями поиска и систематизации данных, улучшенной работой в сети.

Windows Vista

Windows Vista Home Premium - основной вариант Windows Vista для домашних пользователей настольных и мобильных ПК, помимо возможностей Vista Home Basic поддерживается 3-мерный интерфейс пользователя Windows Aero, функциональность Windows Media Center, ряд дополнительных возможностей по работе с мультимедийными данными вроде редактирования и записи DVD. Наряду с этим реализована возможность работы системы в виде Windows Tablet PC, поддерживаются дополнительные возможности повышения мобильности вроде функции синхронизации двух ПК. Можно ожидать, что несмотря на несколько большую цену, нежели Vista Home Basic, версия Windows Vista Home Premium станет этаким стандартом де-факто для домашних ПК, малых офисов, большинства бытовых и развлекательных ноутбуков.

Windows Vista

Windows Vista Business – основная аппаратная платформа для настольных и мобильных ПК корпоративного класса. Vista Business подходит для малого, среднего бизнеса и крупных предприятий, содержит все функции Vista Home Basic (кроме ряда развлекательных) и имеет ряд специфических особенностей. Так, Vista Business поддерживает интерфейс Windows Aero, возможности Windows Tablet PC, ряд функций повышения мобильности, плюс исключительно корпоративные возможности вроде подключения к домену, поддержку групповой политики, шифрование файловой системы, поддержку факсов и сканеров и пр. Именно под управлением Windows Vista Business будут работать новые настольные ПК и ноутбуки платформы Intel vPro, это позволит в меньшей степени зависеть от службы технической поддержки.

Windows Vista

Windows Vista Enterprise расширенный вариант Vista для корпоративных ПК и ноутбуков, исключительно для клиентов программы Microsoft Software Assurance. В дополнение к возможностям Vista Business эта версия обладает средствами шифрования диска Windows BitLocker, поддерживает все существующие языки интерфейса, функцию Virtual PC Express и подсистему для приложений на основе UNIX (SUA). Словом, система с учётом специфики работы крупных предприятий и организаций со сложной инфраструктурой.

Windows Vista

Windows Vista Ultimate - все "тридцать три удовольствия" и всё для работы, этакая квинтэссенция версий для домашних и бизнес-пользователей, рассчитанная, главным образом, на тех, кому по долгу службы приходится использовать один и тот же компьютер или ноутбук для развлечений и для работы.

Ultimate - исчерпывающе полный вариант Vista для пользователей настольных и мобильных ПК класса "персоналка" или "малый офис", наряду с полным набором возможностей версий Home Premium и Enterprise. Windows Vista Ultimate, содержит все необходимое для одинаково комфортной работы дома, в поездках и в офисе.

Windows Vista

Наконец, Windows Vista Starter - самая недорогая и доступная версия для бытовых ПК и пользователей начального уровня. Базовый набор возможностей Windows Vista Starter несколько урезан, хотя и близок к Home Basic, главное, что сохраняется совместимость со всеми современными приложениями и устройствами. Фактически, это операционная система для начинающих, делающих первые шаги в освоении ПК и не желающих при покупке первого компьютера переплачивать за софт (в OEM-версии цена Vista Starter обещает быть весьма и весьма низкой).

Если у вас ещё остались какие-то вопросы по сегментированию разновидностей операционных систем Windows Vista, надеюсь, окончательную ясность в этом вопросе внесут три слайда, представленные ниже. Совсем другое дело – разобраться в подробностях, чем реально отличается одна версия от другой. Этим мы займёмся на следующей странице.

Windows Vista

Windows Vista

Windows Vista

Страницы: 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.42)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)