Я работаю с Windows Vista. Часть I.

В этой части мы подробнейшим образом рассмотрим все версии Windows Vista, их различия и преимущества каждой. Также определимся с реальными системными требованиями Vista.

13.11.2006 00:00,
Страницы: Пред. 1 2 3

Vista: внутренний рейтинг и оптимизация производительности

Теперь мы плавно переходим к комплексу функций, отвечающих за производительность системы под управлением Windows Vista. Не секрет, что опытный пользователь Windows XP в состоянии повысить производительность системы чуть ли не в разы без всякого апгрейда "железа", с помощью обычной оптимизации настроек операционной системы.

Что касается Windows Vista, разработчики системы ввели ряд совершенно новых технологий, призванных увеличить или хотя бы оптимизировать производительность. К ним можно отнести усовершенствованные функции автоматического запуска, завершения работы и режима сна, позволяющие настольным и мобильным ПК быстрее возвращаться в рабочее состояние. Кроме того, в Windows Vista более эффективно организовано управление памятью и устройствами ввода-вывода, что также позволяет более оперативно реагировать на запросы приложений.

Windows Vista

В Windows Vista применяется новый подход к повышению производительности, для этого в ее состав включён так называемый центр производительности. Благодаря этому, можно ознакомиться с показателями производительности и/или устранить возникшие трудности.

Windows Vista

Наиболее интересная функция центра производительности Vista – несомненно, утилита оценки производительности системы WinSPR. Разумеется, большинство из нас читает различные статьи о тестировании тех или иных компонентов ПК – процессоров, видеокарт, накопителей и т.д. И всё же большинству современных пользователей достаточно сложно разобраться со всеми этими аппаратными сложностями и с умом соотнести параметры производительности процессора, памяти, графической подсистемы, винчестера и т.п. Именно для автоматизации этого процесса и была введена функция оценки производительности WinSPR. Результат её работы – обычные числовые рейтинги, дающие достаточное представление о производительности под управлением Windows Vista.

Рейтинги эти, надо отметить, выставляются каждому ключевому компоненту системы таким образом, что суммарная производительность ПК оценивается по самой нижней оценке. Например, в нашей тестовой системе, собранной на 3,0 ГГц процессоре Pentium 4 и видеокарте NVIDIA GeForce 7600GS, разумеется, "бутылочным горлышком" системы оказался процессор, и именно по его рейтингу была выведена окончательная оценка системы. Впрочем, как видно на скриншоте, таким узким местом мог оказаться любой другой компонент системы – память, винчестер и т.д.

Windows Vista

Нам всем ещё предстоит оценить адекватность выставления рейтингов утилитой WinSPR, ведь фактически это означает, что Microsoft взяла на себя функции оценки компонентов системы и в какой-то мере выдачи рекомендаций к последующему апгрейду. Согласитесь, при рейтинге 4.8 у видеокарты NVIDIA GeForce 7600GS, ей совершенно не грозит апгрейд – по крайней мере, гораздо разумнее будет задуматься о замене или "разгоне" процессора.

Windows Vista

В то же время функция WinSPR играет ещё одну важную роль, а именно, позволяет оценить, будет ли компьютер поддерживать более ресурсоемкие компоненты Windows Vista, например интерфейс Aero, несколько мониторов или функции записи телепередач формата HDTV. Несомненно, найдутся и другие ресурсоёмкие задачи, которые в перспективе станут краеугольными для суммарной оценки производительности системы.

Кстати, интересно отметить, что в одной из виденных мною систем на базе чипсета с интегрированной графикой NVIDIA GeForce 6150 – именно такие наборы логики нынче популярны для выпуска развлекательных ПК для дома, рейтинг этой самой интегрированной графической системы достигал 2.5 баллов, и этого оказалось более чем достаточно для работы 3D интерфейса Aero.

Как вычисляется рейтинг WinSPR? По данным Microsoft, для этого применяется система оценки системы Windows (WinSAT), которая тестирует аппаратное обеспечение компьютера и преобразует полученные результаты в числовые показатели производительности. Тестированию подвергаются процессор, память и жесткий диск, а также графика, в том числе её способность поддерживать современные компьютерные игры.

Преимущество такой системы оценки производительности очевидно: независимые поставщики могут указывать оценку WinSPR на упаковке своих продуктов, давая знать потенциальным покупателям, какой производительностью должен обладать компьютер под управлением Windows Vista, чтобы приложение работало. Например, если новая программа обработки цифровых видеозаписей рекомендуется для ПК под управлением Windows Vista с рейтингом 4, то пользователи компьютеров с рейтингом 4 и выше могут быть уверены — у них эта программа будет функционировать нормально. В то же время независимый и "неподкупный" рейтинг WinSPR также позволит вам оценить покупаемый компьютер: как бы продавец ни расхваливал свой товар и его возможности, проверка реальной производительности займёт считанные минуты. Не удивлюсь, если со временем финальный рейтинг WinSPR будет совсем не косвенно, но достаточно напрямую влиять на финальную цену ПК или ноутбука.

На самом деле повышение производительности в системах под Windows Vista может быть реализовано целым рядом разных факторов, как аппаратного, так и программного свойства. Всем достаточно хорошо известны такие простые способы немножко повлиять на производительность системы как, например, отключить анимацию и кэширование. Вы будете приятно удивлены, сколько подобных "штучек" доступно пользователю в системах под Windows Vista. Этих настроек обязательно стоит коснуться в одной из наших следующий статей, посвящённых теме оптимизации.

Windows Vista

Сегодня же мы отметим ряд совершенно новых встроенных функций операционных систем Windows Vista, нацеленных на полноценное использование возможностей современного "железа". Среди них - технология Windows ReadyBoost (прежнее название — EMD), обеспечивающая рост производительности без расширения оперативной памяти – для этого можно использовать USB-флэшку в роли дополнительной кэш-памяти, к которой компьютер получает доступ быстрее, чем к жесткому диску. В комбинации с технологией SuperFetch функция ReadyBoost способна существенно повысить быстродействие системы.

После первой установки USB-накопителя в порт USB, Vista проверяет его быстродействие для поддержки Windows ReadyBoost, и в случае положительного вердикта предлагает использовать его для наращивания производительности. Интересно, что для повышения производительности достаточно выделить лишь часть флэш-памяти, а остальной объём использовать по прямому назначению. Флэшку под ReadyBoost можно отключить в любое время и это не приведет к потере данных, не окажет негативного воздействия на систему, просто быстродействие возвращается к прежнему уровню. Надо полагать, что именно таким образом будет функционировать технология Intel Robson, предусматривающая в следующем поколении платформы Santa Rosa наличие 1 Гб флэш-памяти, встроенной, в том числе, для этих нужд, в чипсет.

Ещё одна любопытная функция - Windows ReadyDrive, обеспечивает быстрые загрузку, переключение в спящий режим и выход из него, при условии использования гибридных жестких дисков, сочетающих энергонезависимую флэш-память и обычный дисковый накопитель. Использование ReadyDrive в мобильных ПК под управлением Windows Vista позволяет записывать данные на флэш винчестера, благодаря чему сокращается нагрузка накопителя и экономится заряд батарей, а также ускоряется выход из режима сна.

Для того, чтобы представить ключевые функции контроля, оценки и оптимизации производительности Windows Vista, сведём их в единую таблицу.

Функция
Краткое описание
Windows ReadyBoost С целью обеспечения более стабильной и высокой производительности Windows Vista может использовать память на внешних запоминающих устройствах, например на накопителях USB.
Режим сна, быстрая загрузка Стандартным вариантом завершения работы Windows Vista является переключение в режим сна. Этот режим обеспечивает стабильное и надежное переключение между режимами питания, простую модель использования, возврат к нормальной работе за 2–3 секунды, а также сохранение пользовательских данных на энергонезависимых накопителях.
Быстрое завершение работы Быстрые переход в режим сна, завершение работы и перезагрузка. Стабильное и надежное завершение работы системы, без задержек и зависания.
Надежное переключение между режимами питания Инициированное пользователем завершение работы или переключение в режим сна (например, путем закрывания крышки переносного компьютера или с помощью нового упрощенного интерфейса выключения) происходит значительно надежнее. Это позволяет избежать возникновения проблемы класса "воспламенение сумки", когда переносному компьютеру, при попытке возобновления работы с целью сохранения параметров пользователя на жестком диске, не удается перейти в нужный режим питания, в результате чего он перегревается в сумке.
Windows SuperFetch Эффективное управление памятью позволяет быстрее получать доступ к данным. Функция оптимизируется за счет выявления закономерностей в работе пользователя с приложениями.
Низкоприоритетный ввод-вывод В Windows Vista различаются высокоприоритетный, низкоприоритетный и критический ввод-вывод, а также сроки обслуживания запросов ввода-вывода. Фоновые процессы имеют более низкий приоритет при вводе-выводе, чем пользовательские приложения (для повышения быстродействия последних).
Автоматическая настройка и диагностика производительности Определение и автоматическое устранение проблем с производительностью. Инструментарий и службы, необходимые пользователю для ручной или автоматической диагностики стандартных проблем (таких как прерывистое воспроизведение файлов мультимедиа, медленный запуск приложений, медленная загрузка операционной системы и задержки при работе в сети).
Windows ReadyDrive Windows Vista использует преимущества гибридных жестких дисков, осуществляя упреждающее управление встроенным энергонезависимым кэшем. Функция Windows ReadyDrive позволяет повысить производительность, продолжительность работы от батареи и надежность по сравнению со стандартными дисками.
Оценка производительности системы Windows (WinSPR) Рейтинговая система числовых оценок, помогающая составить представление о производительности ПК под управлением Windows Vista и определить возможность использования на нем того или иного программного обеспечения.
Средства оценки системы Windows (WinSAT) Новый набор средств в составе Windows Vista, которые тестируют процессор, память, жесткий диск и графическую плату, а затем преобразуют полученные результаты в рейтинг производительности системы.

На сегодня, пожалуй, достаточно, тем более, для первого раза. Как видите, даже в первой статье получилось множество сведений и подробностей, но так и не удалось добраться до впечатлений от работы с Windows Vista или до её конкретных возможностей, скажем, по обеспечению безопасности или мультимедийным функциям. А ведь даже вопросы обеспечения производительности пока освещены лишь поверххностно, мы даже не добрались до нового монитора ресурсов и конкретных примеров "тюнинга" системы... Так что, готовьтесь, это лишь начало.

Как никогда ранее нам было бы интересно услышать ваши оценки этому материалу и особенно – пожелания о том, какие именно темы, посвящённые использованию Windows Vista, вы бы хотели увидеть в ближайших публикациях этой серии статей.

Словом, продолжение следует…

Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.42)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)